Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ее связь с философскими и политическими науками



Всесторонность исследования.

В зависимости от сферы распространения и охвата исследуемой материи, а также от их специфики и характера все методы классифицируются на несколько групп. Это: а)всеобщий диалектико-материалистический метод.Распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. С его помощью определяется и теоретически отражается реалистический путь, который проходило и проходит развитие государства и права. Внимание исследователя акцентируется не только на выявлении особенностей и определения понятия государства и права, но и на их связях между собой и окружающими их явлениями, институтами и учреждениями.

Б) Общие методы. Используются не только в ТГП, но и в других науках. Среди них – методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под более общее, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Общие методы, также как и диалектико-материалестический метод, широко используются во всех без исключения конкретных науках. Однако , в отличие от последнего, общие методы охватывают собой далеко не все стадии научного познания. Сфера их применения ограничивается решением лишь определенных познавательных задач.

В) Специальные методы. Они разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К ним относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие методы.

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Г)Частные методы. Главная их особенность заключается в том, что они вырабатываются самой ТГП и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести методы выработки правовых решений, методы толкования норм права, формально-юридический метод и др.

Частные, как и все другие методы ТГП, имеют не только сугубо академический, но и практический характер. В частности, с помощью формально-юридического метода проводится исследование с целью выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию различных форм или источников права, отдельных правовых актов, норм и институтов, по систематизации существующего в стране нормативно-правового материала, по развитию законодательной и правоприменительной техники и т.д.

Формально-юридический метод – исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники.

Метод сравнительного государствоведения и правоведения имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. Основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов.

Метод государственного и правового моделирования, суть которого заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

4. Место ТГП в системе других наук.


Ее связь с философскими и политическими науками.

Наука –система знаний о закономерностях природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний (Ожегов).

ТГП как наука –система знаний о наиболее общих специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также особенностях политического и правового сознания.

Система- упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Единство и целостность материального и духовного мира обусловливают единство всех наук. Особо тесная взаимосвязь существует между гуманитарными (общественными) науками. Гуманитарные науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре гуманитарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы.

Коренной вопрос общественной жизни – вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие ТГП с философией, экономической теорией, социологией и др. Она опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением государства и права в жизнедеятельности общества.

Философия – наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру. Творческое использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым материалом, позволяющим формулировать общие принципы развития свободы и социального процесса. Зависимость между философскими основами мировоззрения и государственно-правовыми теориями просматривается на протяжении всей их истории.

Социология – наука, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем, а также закономерности социального поведения людей. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука ТГП может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования гос.аппарата.

Главное назначение политологии – изучение политики, полит.институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и полит.жизни общества. С гос.властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана полит.жизнь в целом. Политика, по мысли древних греков, - это искусство управления государством. Полит.(гос.) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе.

Экономические науки – изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т.п., раскрывает влияние экономического базиса на социальные и полит.институты. ТГП исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

Государство и право изучаются не только ТГП, но и всем комплексом отраслевых юридических наук. Иначе говоря, одни и те же объекты оказываются в поле зрения множества отраслей юридического знания, что, однако не означает совпадения предметов каждой из юридических наук.

Выводы, положения и определения ТГП являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Именно поэтому ТГП по отношению к отраслевым юридическим наукам является наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет отраслевых юридических наук. Формулируя общие научные закономерности развития государственно-правовых явлений всех общественно-экономических формаций, вскрывая связи и взаимоотношения между различными областями, сферами, сторонами единой и целостной государственно-правовой действительности отдельных общественно-экономических формаций, ТГП благодаря этому вносит «методологическое единство» в исследование государственных и правовых проблем.

В системе юридических дисциплин ТГП занимает ведущее место, так как вооружает обучаемых знанием наиболее общих закономерностей государственно-правовой жизни общества. Тем самым она закладывает фундамент общей юридической культуры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения. ТГП дает обучаемым первичные представления об основных понятиях государства и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юридических дисциплин.

Главная же заслуга ТГП состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, роль и место в политической системе общества.

Систему юридических наук можно разбить на следующие основные группы:

- историко-юридические науки (всеобщая история государства и права, история государства и права России. ИППУ, римское право и др.);

- государственно-правовые (государственное право, государственное право зарубежных стран, административное право и др.);

- хозяйственно-правовые (хозяйственное, земельное, трудовое и др.);

- гражданско-правовые (гражданское, семейное, авторское и др.);

- уголовно-правовые (уголовное, уголовно-исполнительное и др.);

-процессуально-правовые (судоустройство, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное, административно-процессуальное и др.);

- международно-правовые (международное публичное, международное частное, консульское и др.).

Государство и право подчиняются общим объективным закономерностям развития общества. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельными звеньями общественного бытия, государство и право имеют свои специфические закономерности. В соответствии с этим ТГП изучает как общие закономерности социальной жизни, определяющие развитие государственных и правовых явлений, так и те относительно самостоятельные, специфические закономерности, которые, однако, являются общими для всех частей единого государственно-правового механизма.

Выводы, положения и определения ТГП являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Именно поэтому ТГП по отношению к отраслевым юридическим наукам является наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет отраслевых юридических наук. Формулируя общие научные закономерности государственно-правовых явлений всех общественно-экономических формаций, вскрывая связи и взаимоотношения между различными областями, сферами, сторонами единой и целостной государственно-правовой действительности отдельных общественно-экономических формаций, ТГП благодаря этому вносит «методологическое единство» в исследование государственных и правовых проблем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.