Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Искусственное освещение помещений



Значения освещенности от искусственных ИС определяются в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещения и сравниваются с нормативными.

При искусственном освещении нормируются следующие параметры:

освещенность L, лк;

показатель ослепленности Р;

коэффициент пульсации освещенности kП, %;

яркость освещаемой поверхности, кд/м2 для местного освещения [2].

Значения этих параметров устанавливаются в зависимости от:

точности выполняемых работ (наименьшего размера объекта различения, мм);

контраста объекта различения с фоном ;

характеристики фона;

системы искусственного освещения.

Нормативные значения освещенности L, лк, отличаются друг от друга на одну ступень и принимаются равными по шкале: 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000.

Для общего искусственного освещения производственных помещений следует исполь-зовать, как правило, наиболее экономичные разрядные ИС, отдавая предпочтение при рав-ной мощности ИС с наибольшей световой отдачей и сроком службы. Применение ЛН для общего освещения допускается только при невозможности по условиям среды или техни-ко-экономической нецелесообразности использования разрядных ИС.

При проектировании системы искусственного освещения нормируемые значения осве-щенности необходимо повышать на одну ступень по шкале освещенности в следующих случаях:

при работах I-IV разрядов, если зрительная работа выполняется более 50 % от времени рабочей смены;

при повышенной опасности травматизма, если освещенность при системе общего осве-щения составляет 200 лк и менее {работа на гильотинных ножницах, дисковых пилах, пресс-сах и т. п.);

при работе или производственном обучении подростков (до 18 лет), если освещенность от системы общего освещения составляет 300 лк и менее;

при отсутствии в помещении естественного света и постоянном пребывании работни-ков, если освещенность при системе общего освещения 750 лк и менее;

при наблюдении деталей, вращающихся со скоростью, равной или более 500 об/мин или объектов, движущихся со скоростью, равной или более 1,5 м/мин;

при постоянном поиске объектов различения на поверхности размером 0,1 м2 и более;

в помещениях, где более 50 % работников старше 40 лет.

При наличии одновременно нескольких признаков нормы освещенности в одном поме-щении, норму по шкале освещенностей необходимо повышать на одну ступень. В поме-щениях, где производятся зрительная работа IV-VI разрядов, нормы освещенности следу-ет снижать на одну ступень при кратковременном пребывании работников или при нали-чии оборудования не требующего постоянного обслуживания.

При выполнении в помещениях зрительных работ I-III, IVа, IVб, IVв, Vа разрядов не-обходимо применять систему комбинированного искусственного освещения. Предусмат-ривать только систему общего освещения допускается при технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения, что указывается в отраслевых нормах искусственного освещения, согласованных с Государственным комитетом сани-тарно-эпидемиологического надзора.

При наличии в одном помещении рабочих и вспомогательных зон следует предусмат-ривать систему локализованного общего освещения (при любой системе освещения) ра-бочих зон и менее интенсивное освещение вспомогательных зон, относя их к разряду зри-тельной работы VIII а.

Освещенность рабочих поверхностей, создаваемая ИС общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10 % нормируемой для комбинированно-го освещения при тех ИС, которые применяются для местного освещения. При этом осве-щенность от системы общего освещения должна составлять не менее 200 ж при разрядных ИС и не менее 75 лк при лампах накаливания. Создавать освещенность от общего освеще-ния в системе комбинированного более 500 лк при разрядных ИС и более 150 лк при лам-пах накаливания допускается при наличии технического или экономического обоснова-ния. Различные значения освещенности, в зависимости от применяемого вида ИС, обус-ловлены спектральным составом световой энергии ИС, который влияет на работу зритель-ного анализатора человека.

Отношение максимальной освещенности в рабочей зоне к минимальной не должно превышать для зрительных работ I-III разрядов при люминесцентных лампах 1,3, при дру-гих источниках света – 1,5, для работ IV-VII разрядов – 1,5 и 2,0 соответственно.

Неравномерность освещенности допускается повышать до 3,0 раз, когда по условиям технологии осветительные приборы (ОП) системы общего освещения могут устанавли-ваться только на площадках, колоннах или стенах помещения.

В производственных помещениях освещенность проходов и участков, где работа не производится, должна составлять не более 25 % нормируемой освещенности для системы общего освещения, но не менее 75 лк при ОП с разрядными ИС и нс менее 30 лк с ЛН. В цехах с автоматизированной технологией надо иметь освещение для наблюдения за рабо-той оборудования, а также дополнительные ОП общего и местного освещения включае-мые для обеспечения нормируемой освещенности при ремонтно-наладочных работах.

Показатель ослепленности Р – критерий оценки слепящего действия ИС, определяе-мый формулой:

Р = (s– 1) 1000 , (3)

где s = ∆LS / ∆L – коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых разностей

яркости при наличии ∆LS и отсутствии ∆L слепящих ИС в поле зрения

работника.

Показатель ослепленности не нормируется для помещений, длина которых не превы-шает двойной высоты установки ИС над полом, а также для производственных помеще-ний с временным пребыванием работников и для площадок, предназначенных для прохо-да или обслуживания оборудования.

Для местного освещения допускается использовать ОП с ЛН или с галогенными лам-пами. Применение освещения с ксеноновыми ИС внутри производственных помещений не допускается из-за интенсивного ультрафиолетового излучения. ОП необходимо использовать с непросвечивающими отражателями и их следует располагать так, чтобы светящиеся эле-менты осветительного прибора не попадали в поле зрения работников. Местное освеще-ние рабочих мест необходимо оборудовать регуляторами освещенности.

Коэффициент пульсации освещенности kП, %, – критерий оценки относительной глу-бины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока раз-рядных ИС при питании их переменным электротоком, выражается формулой:

kП = (ЕМАКС – ЕМИН) 100 / 2 ЕСР , (4)

где ЕМАКС,ЕМИНсоответственно, максимальное и минимальное значения освещенности

за период ее колебания, лк;

ЕСРсреднее значение освещенности за этот же период, лк.

Коэффициент пульсации освещенности в зависимости от характеристики зрительной ра-боты нормируется для разрядных ИС при питании их переменным током с частотой менее 300 Гц и не нормируется при частоте переменного электротока 300 Гц и более, а также для помещений с периодическим пребыванием людей при отсутствии в них условий для появления стробоскопического эффекта.

Стробоскопический эффект явление искажения зрительного восприятия вращающих-ся, движущихся или сменяющихся объектов в мелькающем свете, возникающее при сов-падении кратности частотных характеристик движения объектов и изменения светового потока во времени в разрядных ИС осветительных приборов, питаемых переменным электротоком.

В помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта, необходи-мо включение осветительных приборов с чередованием фаз при 3-х фазной системе пита-ния переменного электротока, или включение их в сеть с применением электронных пус-корегулирующих аппаратов.

Яркость освещаемой поверхности нормируется в зависимости от ее площади.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.