Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ И СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ



В зависимости от природы источника света различают искусственное и естественное освещение.

Производственные помещения с постоянным пребыванием работников должны иметь, как правило, естественное освещение.

Естественное освещение в зависимости от расположения световых проемов в ограж-дающих конструкциях здания подразделяется на:

боковое через световые проемы в стенах здания;

верхнее через стеклянную кровлю здания (фонари), световые проемы в стенах здания в местах перепада высот;

комбинированное сочетание верхнего и бокового освещения.

Верхнее естественное освещение характерно для крупнопролетных производственных помещений, например, цехов по техническому осмотру и ремонту подвижного состава. В таких цехах работы производятся на большой площади при различных уровнях по высоте от пола с различной ориентацией рабочих поверхностей в пространстве.

Производственные помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Совмещенное освещение освещение рабочих мест (зон) в производственных помеще-ниях, когда недостаточный уровень нормативных показателей естественной освещенности дополняется искусственным освещением, обеспечиваемым системами освещения с раз-ряднымы источниками света или лампами накаливания.

Совмещенное освещение производственных помещений следует проектировать при характеристиках зрительной работы наивысшей точности, очень высокой точности и вы-сокой точности. Это объясняется тем, что нормативные значения естественного освеще-ния при такой точности работ практически трудно обеспечить по технико-экомомическим показателям.

Кроме того, совмещенное освещение необходимо предусматривать в цехах, когда по условиям технологического процесса или климата, в месте строительства объекта требу-ются объемно-планировочные решения зданий, которые не позволяют обеспечить норма-тивные условия по естественному освещению, а также тогда, когда технико-экономичес-кая целесообразность проектирования совмещенного освещения в сравнении с естествен-ным освещением подтверждается расчетами.

Искусственное освещениеот разрядных источников света или ламп накаливания под-разделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Рабочее искусственное освещение освещение, обеспечивающее нормативные показа-тели освещенности (количественные и качественные) в производственных помещениях, на рабочих местах, а также в зонах производства работ вне зданий и сооружений, прохода людей и движения транспортных средств. Технически рабочее освещение может быть вы-полнено в виде системы общего искусственного освещения или комбинированного:

cистема общего искусственного освещения система освещения рабочих зон и поме-щения в целом. При этом систему выполняют с равномерным распределением осветитель-ных приборов в верхней зоне помещения (система общего равномерного освещения) или с учетом расположения оборудования по площади цеха (система общего локализованного освещения);

комбинированная система искусственного освещения система, когда общее освеще-ние дополняется местным освещением.

Местное освещение освещение,дополнительное к общему, создаваемое светильни-ками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Запрещено применение в производственных помещениях только одного местного освещения, так как в этом случае имеет место большая разность в уровнях освещенности рабочей поверхно-сти и окружающего пространства, что приводит к преждевременному зрительному утом-лению, браку в работе, может стать причиной травмы и причиной профессионально обус-ловленного заболевания органов зрения.

С точки зрения удобства эксплуатации, система комбинированного искусственного ос-вещения имеет ряд преимуществ перед системой общего освещения, т. к. сокращается трудоемкость при техническом обслуживании осветительных приборов за счет легкого доступа к источникам общего и местного освещения. Также имеется возможность отклю-чения освещения рабочих мест, где работа не производится, что позволяет более экономно расходовать электроэнергию.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное:

освещение безопасности освещение, предназначенное для обеспечения работ при аварийном отключении рабочего освещения. Оно должно включаться автоматически от независимого источника электроэнергии (помещения тяговых подстанций, распорядитель-ные и исполнительные посты сортировочных горок, посты электрической централизации и т. д.). Освещение безопасности следует предусматривать в помещениях, где отключение рабочего освещения и связанные с этим нарушения обслуживания оборудования может привести к чрезвычайной ситуации (взрыву, пожару и т. п.) или возможности травмирова-ния людей, длительному нарушению технологического цикла;

эвакуационное освещение освещение, предназначенное для обеспечения эвакуации работников из помещений или обеспечения работ при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение необходимо предусматривать: в местах, опасных для прохода людей; в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей при числе эвакуирующихся более 50 чел.; в проходах производственных помещений при числе ра-ботников более 50 чел.; в производственных помещениях с постоянным пребыванием в них работников, где выход людей при аварийном отключении рабочего освещения связан с опасностью травмирования из-за продолжения работы оборудования; в помещениях об-щественных и вспомогательных зданий предприятий, при одновременном нахождении в них более 100 чел.; в производственных помещениях без естественного света.

Охранное освещение освещение,предусматриваемое вдоль границ территорий, охра-няемых в темное время суток, при отсутствии специальных технических средств охраны.

Дежурное освещение освещение, предназначенное для работников с целью обеспече-ния ориентации в пространстве в нерабочее время (пассажирские вагоны, автоматизиро-ванные компрессорные станции др.). Для дежурного освещения можно использовать часть осветительных приборов того или иного вида освещения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.