Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественное освещение помещений



Естественное освещение есть величина не постоянная, т. к. оно изменяется не только в течение суток, но и в течение коротких промежутков времени, зависит от географического положения точки измерения, ориентации световых проемов здания по сторонам света и ряда других условий, поэтому для нормирования и расчета естественного и совмещенного освещения помещений принята относительная величина, называемая коэффициентом естественной освещенности (КЕО) – е:

е = (ЕВН / ЕН) 100 % , (1)

где ЕВН значение естественной освещенности внутри помещения, лк;

ЕНзначение естественной освещенности снаружи здания на открытой площадке, лк.

При одностороннем боковом естественном освещении производственных помещений глубиной до 6,0 м нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пе-ресечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,0 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов. В круп-ногабаритных производственных помещениях при боковом естественном освещении ми-нимальное значение КЕО нормируется в точке на условной рабочей поверхности, удален-ной от световых проемов на:

1,5 высоты от пола до верха световых проемов помещения для I-IV разрядов зритель-ной работы;

2 высоты от пола до верха световых проемов помещения для V-VII разрядов зритель-ной работы;

3 высоты от пола до верха световых проемов помещения для VIII разряда зрительной работы.

Разряд зрительной работы – характеристика зрительной работы или точность выпол-няемых работ. Точность выполняемых работ определяется наименьшим или эквивалент-ным размером объектов различения, мм. С учетом точности выполняемых работ установ-лено I-VIII разрядов зрительной работы.

Рабочая поверхность поверхность, на которой производится работа, нормируется или измеряется освещенность.

Условная рабочая поверхность условно принятая горизонтальнаяповерхность, рас-положенная на высоте 0,8 м от пола.

При двустороннем боковом освещении помещений любого назначения нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке в центре помещения на Пересе-чении вертикальной плоскости характерного разреза и рабочей поверхности.

При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений любого наз-начения нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхно-сти (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1,0 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

Допускаются деления помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкаю-щие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним естественным освещением. Норми-рование и расчет КЕО в каждой зоне производится независимо друг от друга.

В производственных помещениях со зрительной работой I÷III разрядов следует проек-тировать совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного осве-щения в крупнопролетных сборочньх цехах при I÷III разряде зрительной работы. При этом нормированные значения КЕО принимаются: I разряд - 10 %; II разряд - 7 %; III разряд - 5 %.

Значения КЕО устанавливаются в зависимости от разряда зрительной работы.

Устанавливая нормативные значения КЕО учитывается большое разнообразие условий естественного освещения на территории РФ, т. е. различные административные районы страны с различными условиями естественного освещения при одном и том же разряде зрительной работы будут иметь одно и то же нормативное значении КЕО помещения. Эти особенности учитываются следующим образом.

Нормируемые значения КЕО еN, %, для зданий, располагаемых в различных админист-ративных районах, определяется по формуле

еN = еH mN , (2)

где N –номер группы обеспеченности естественным светом административного района

(СНиП 23-05-95 табл. 4);

еНнормативные значения КЕО (СНиП 23-05-95 табл. 1 и 2);

mNкоэффициент светового климата административного района (СНиП 23-05-95

табл. 4).

Расчет КЕО помещений производится без учета оборудования и других затеняющих устройств. Установленная расчетом площадь световых проемов может быть изменена на ± 10 %. Неравномерность естественного освещения производственных и общественных зданий с верхним или комбинированным освещением не должна превышать 3:1.

Неравномерность естественного освещения не нормируется для помещений с боковым освещением, а также для производственных помещений, в которых выполняются работы VII и VIII разрядов, при верхнем и боковом освещении вспомогательных помещений и помеще-ний общественных зданий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.