Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



 

Вентиляция. Промышленная вентиляция применятся для технических целей в различ-ных технологических процессах, а также для обеспечения установленных санитарными нормами метеорологических параметров и чистоты воздуха в помещениях. Вентиляция обеспечивает воздухообмен в помещении, т. е. удаляет и подает чистый воздух.

По способу перемещения воздуха различается естественная и искусственная (механи-ческая) вентиляция, а их сочетание представляет смешенную вентиляцию. Естественная вентиляция осуществляется за счет теплового и ветрового напоров, искусственная вен-тиляторами. Естественная вентиляция может быть неорганизованной (инфильтрация) и организованной (аэрация).

По принципу подачи воздуха в помещение вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной. Приточная предназначается для организованной подачи чистого воздуха в помещение, вытяжная для удаления из него загрязненного воздуха.

По месту действия вентиляция подразделяется на общеобменную и местную. Обще-обменная вентиляция предназначена для обеспечения чистоты воздуха в рабочей зоне по-мещения, соответствующей санитарным нормам. Для удаления вредных примесей непо-средственно от места выделения применяется местная локализующая вытяжная вентиля-ция. Часто это экономически целесообразно по сравнению с применением общеобменной вентиляции. Местные отсосы для удаления взрыво- и пожароопасных паров или газов проектируются индивидуально для каждого помещения и каждой единицы оборудования. В ряде случаев применяется подача чистого воздуха в рабочую зону местная приточную вентиляцию (воздушные души при значительных выделениях тепла). Местная вентиляция может применяться в сочетании с общеобменной как искусственной, так и естественной. Смешанные системы местной и естественной общеобменной вентиляции находят широ-кое применение в больших цехах с локальными выделениями вредностей.

Системы искусственной вентиляции состоят из вентиляторов, подяющих воздух, воз-духоводов, воздухозаборных и воздухораспределительных устройств, для подогрева воз-духа применяются калориферы, а для его очистки различные фильтры. Обеспечение нор-мируемых параметров воздуха находится на основании расчета системы вентиляции для каждого помещения в отдельности.

Проектирование системы вентиляции состоит из следующих этапов:

определения требуемого воздухообмена;

составления принципиальной схемы вентиляции помещения и аэродинамического рас-чета воздуховодов;

подбора вентилятора и определения потребной мощности электродвигателя исходя из данных произведенного аэродинамического расчета и определения требуемого воздухооб-мена;

выбора воздухозаборныхи воздухораспределительных устройств, оборудования для очистки подаваемого и удаляемого воздуха и определения мест их расположения;

выбора типа калорифера для подогрева подаваемого в помещение воздуха.

Требуемый воздухообмен L, м3, для общеобменной вентиляции определяется исходя из следующих условий:

выделения газа LГ = GГ / (bД – bН) ; (11)

выделения пыли LП = GП / (nД – nН) ; (12)

выделения влагиLВ = DВ / (dВ – dН); (13)

выделения теплаLТ = QИЗБ / c ρ (tУ – tП), (14)

где GГ, GПсоответственно, газо- и пылевыделение в помещении, мг/ч;

bД,bНсоответственно,предельно допустимые концентрации газа в помещении и

его содержание в приточном воздухе,мг/м3[5, 8];

nД,nНсоответственно,предельно допустимые концентрации пыли в помещении и

ее содержание в приточном воздухе,мг/м3[5, 8];

DВвыделение влаги в помещении,мг/м3;

dВ, dНсоответственно, влагосодержание воздуха рабочей зоны и приточного возду-

ха, мг/м3(определяется по диаграмме I – d в зависимости от температуры и

относительной влажности воздуха);

QИЗБвыделение тепла в помещении,кДж/ч;

c –удельная теплоемкость воздуха,Дж/(кг °К);

ρ –плотность воздуха,кг/м3;

tУ,tПсоответственно,температура удаляемого и приточного воздуха,°К.

Концентрации вредных веществ, выделяющихся при технологических процессах, оп-ределяются по справочным данным, приведенным в документах по расчету предельно до-пустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями. Концентрации вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий принимается по расчету с учетом фоновых концентраций этих ве-ществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:

30 % предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны для произ-водственных и административно-бытовых помещений;

ПДК в воздухе населенных мест и для жилых и общественных помещений [8].

При определении требуемого воздухообмена по выделению газа необходимо учиты-вать, что при наличии в воздухе помещения нескольких вредных газов, не обладающих однонаправленным действием на организм человека, расчет выполняется раздельно для каждого газа, а принимается наибольший результат. Так же определяется воздухообмен при совместном загрязнении воздуха пылью и газом. При наличии в воздухе помещения газов однонаправленного действия принимается сумма вентиляционных воздухообменов, рассчитанная для каждого газа.

Количество воздуха, необходимое для вентиляции административных, жилых, общест-венных и бытовых помещений, определяется по кратности воздухообмена

L = k V, (15)

гдеk –коэффициент кратности воздухообмена, зависящий от назначения помещения и

показывающий сколько раз в течение часа должен смениться воздух в помещении;

V –объем помещения,м3.

Определив требуемый воздухообмен и условия прокладки трассы воздуховодов, опре-делив места установки вентиляционного оборудования составляется расчетная схема. Для каждого участка определяется его длина и расход воздуха L. Проводится аэродинами-ческий расчет системы состоящий в определении сечения воздуховодов и потерь давления на каждом участке. Потери давления в воздуховодах определяются по формуле

∆p = ∑ (∆pТРi +∆ pМСi), (16)

где ∆pТРi = λ ℓi ρ υ2 / (2 di) –потери статического давления на i-ом участке от трения воз-

духа о стенки воздуховода, Па,

i, diсоответственно,длина и диаметр i-ого участка, м;

ρ –плотность воздуха, мг/м3;

υ –скорость воздуха, м/c;

∆pМСi = ξi (ρ υ2) / 2 –потери динамического давления на i-ом участке от местного

сопротивления, Па;

ξi коэффициент местного сопротивления i-ого участка трубо-

провода (по справочной литературе).

Для упрощения аэродинамических расчетов используются удельные потери давления на 1 м трубопровода RУД. Значения RУД для круглых воздуховодов, зависящие от их диа-метра, находятся в справочной литературе по вентиляции для воздуховодов квадратного или прямо-угольного сечения определяется эквивалентный диаметр dЭКВ = 2 а b / (a + b), где а и b –размеры сторон воздуховода,м.

При расчетах вытяжной вентиляции учитываются потери динамического давления на выходе из диффузора ∆pД и потери в циклоне ∆pЦ, а при расчете приточной вентиляции потери давления в приточной камере ∆pПК, фильтре ∆pФ, калорифере ∆pК и воздухопо-дающем устройстве (насадке) ∆pН.

По общим потерям давления для приточной вентиляции

∆pОБЩ = ∆pП + ∆pПК+ ∆pФ+ ∆pК + ∆pН (17)

и по рассчитанному воздухообмену Lвыбирается вентилятор (тип, номер) с учетом его работы в наиболее экономичном режиме.

Кондиционирование воздуха.Кондиционирование воздухазаключается в создании и автоматическом поддержании в закрытых помещениях и транспортных средствах незави-симо от наружных условий постоянных или регулируемых по определенной программе температуры, влажности и чистоты воздуха, а также скорости его движения.

Для обработки и перемещения воздуха в системах кондиционирования служат конди-ционеры. Различают местные и центральные кондиционеры. На предприятиях железнодо-рожного транспорта применяют в основном местные кондиционеры. Их устанавливают в помещениях с большим потоком людей (вокзалы, кассовые залы и др.), в помещениях го-рочной централизации СЦБ, кабинах тягового подвижного состава и путевых машинах и др.

Кондиционеры могут работать по приточной схеме, т. е. только на наружном воздухе, когда по санитарным условиям не допускается рециркуляция воздуха, и на наружном воз-духе с частичным использованием рециркуляции.

 

Список литературы

1. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

2. СанПиН 2.2.3.1384-03 Гигиенические требования к организации строительного про-изводства и строительных работ.

3. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам федерального железнодо-рожного транспорта. Распоряжение МПС РФ от 09.09.02 г. №497.

4. Положение о режиме труда и отдыха для монтеров пути при производстве путевых работ в зависимости от интенсивности движения поездов. Утв. зам. рук. Департамента пути и сооружений МПС России от 02 10.00 г.

5. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху ра-бочей зоны.

6. СНиП 2.04.05-91Отопление, вентиляция и кондиционирование.

7. СНиП II-3-79 Строительная теплотехника.

8. ГН 2.1.6.1338-03 Гигиенические нормативы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.