Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА



Самочувствие и работоспособность человека зависят от метеорологических условий, тяжести и напряженности труда. Под метеорологическими условиями понимают несколь-ко факторов, воздействующих на работника: температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также атмосферное давление и тепловое излучение. Указанные факторы воздей-ствуют на работника чаще всего суммарно, взаимно усиливая или ослабляя друг друга. Совокупность этих факторов называют производственным микроклиматом.

Работа значительной группы профессий железнодорожного транспорта (монтеров пу-ти, электромонтеров контактной сети, электромехаников связи и СЦБ, работников пунк-тов технического обслуживания, составителей поездов и др.) протекает в основном на отк-рытом воздухе. Поэтому тепловое самочувствие работников этих профессий существенно зависит от состояния атмосферы, теплозащитных свойств одежды и обуви, а также про-должительности отрезков времени непрерывного пребывания на открытом воздухе.

Летом при высокой температуре воздуха и большой солнечной радиации систем тер-морегуляции человека может стать неработоспособной. При перегревании, когда запас тепла и количество тепла вырабатываемого организмом больше теплообмена (теплоотда-чи) в окружающую среду, начинает медленно нарастать температура тела человека. Сни-жение или потеря трудоспособности в этом случае выражается в форме нарастающей сла-бости, головокружения или теплового удара, который сопровождается легкими судорога-ми, рвотой, расстройством кровообращения и дыхания. Под влиянием сильного перегрева головы (особенно непокрытой) прямыми солнечными лучами может возникнуть солнеч-ный удар, в результате чего резко нарушается кровообращение головного мозга. Вероят-ность теплового удара уменьшается при снижении температуры, относительной влажно-сти при одновременном увеличении скорости движения воздуха.

В зимний период может произойти переохлаждение и даже обморожение отдельных участков тела (чаще всего пальцев рук и ног, а также открытых частей лица) вследствие повышенной теплоотдачи организма под влиянием низких температур.

В любой обстановке (производственной или бытовой) система терморегуляции челове-ка стремится поддержать постоянную температуру тела, равную ~36,5 °С. Эта температу-ра является результирующей двух процессов: внутреннего производства тепла в теле в ре-зультате совокупности реакций обмена и внешнего теплообмена. Двойной механизм сис-темы обеспечивает регуляцию обменной активности и регуляцию теплоотдачи во внеш-нюю среду посредством автоматического изменения скорости притока крови к коже и ра-боты потовых желез. Итоги теплообмена человека с окружающей его средой можно выра-зить уравнением

QЗ + QM= ∑ QТО , (1)

где QЗ запас тепла в организме;

QMколичество тепла, выработанного в организме (метаболическое тепло);

∑ QТОтеплообмен (теплоотдача) организма со средой:

∑ QТО = QК + QЛ + QТ + QИ + QД(2)

QКконвективная передача тепла окружающему воздуху;

QЛлучистый теплообмен;

QТконтактная теплопроводность через окружающие тело поверхности;

QИиспарение влаги с кожного покрова;

QДнагрев вдыхаемого воздуха.

Анализ уравнения (1) показывает, что тепловой баланс достигается в том случае, если общее количество вырабатываемого тепла и запас тепла в теле равны общей величине теп-лоотдачи в окружающую среду. Следовательно, только при наличии теплового баланса между организмом и окружающей его средой данный микроклимат воспринимается чело-веком как приятное (комфортное) ощущение. Нарушение теплообмена ведет или к перег-реву или к охлаждению организма, что в свою очередь может отрицательно влиять на сос-тояние здоровья человека и производительность труда.

Тепловое равновесие зависит от многих факторов, основными из которых являются: характер трудовой деятельности человека, в результате которой организм то или иное ко-личество метаболического тепла QM. Известно, что чем тяжелее или сложнее работа, тем большее количество тепла генерируется вследствие сложных биохимических процессов. На основе интенсивности общих затрат энергии организма (Вт) и количества вырабаты-ваемого тепла (ккал/ч) в зависимости от тяжести физического труда все виды работ с за-тратой мускульной энергии разделены на три категории: легкие, средней тяжести и тяже-лые [1].

Все виды теплообмена (2) в значительной мере зависят от метеорологических условий. Теплообмен за счет конвекции QК прямо пропорционален разности температур поверхно-сти кожи и окружающего воздуха. При этом большое значение имеет скорость движения воздуха, так как коэффициент теплопередачи возрастает пропорционально υ1/2, υ –ско-рость движения воздуха.Отдача тепла излучением QЛ находится в прямой зависимости от разности четвертых степеней абсолютных температур кожи и окружающих поверхностей. При температуре воздуха и поверхностей порядка 30÷33 °С теплообмен за счет QК и QЛ в основном прекращается, а при температуре воздуха выше температуры тела поток тепла будет направлен из окружающей среды к человеку. Потери тепла посредством контактной теплопроводности QТ определяются разностью температур и площадью соприкасающихся поверхностей.

Отдача тепла испарением QИзависит от влажности воздуха (чем выше влажность, тем меньше QИ) и скорости его движения υ. Подвижность воздуха определяет унос влаги от тела человека и возможность дальнейшего ее испарения. В условиях высоких температур, а также при тяжелой физической работе потовыделение является мощным фактором тер-морегуляции организма. Например, при легкой работе и температурах воздуха 18÷22 °С потовыделение составляет порядка 50 г/ч, а при тяжелой 200÷250 г/ч. В горячих цехах QИ может составлять 95 % и более. Однако увеличение теплоотдачи за счет испарения влаги является нежелательным физиологическим процессом, поскольку при обильном потоотде-лении человек теряет до 1 % минеральных солей и часть витаминов. Поэтому в горячих цехах рабочим рекомендуется пить подсоленную газированную воду и витаминизирован-ные напитки. При высокой влажности воздуха резко снижается, что приводит к наруше-нию теплообмена, особенно в условиях высоких температур.

Отдача тепла на нагрев воздуха QД, который также идет на нагрев пищи, в общем объ-еме теплообмена не велика. Однако при пониженных температурах воздуха прием горя-чей пищи сообщает организму дополнительной тепло, что способствует длительному теп-ловому комфорту.

Интенсивность теплоотдачи в помещении с поверхности тела человека зависит не только от атмосферного давления, температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, но и от средней температуры поверхностей ограждений, оборудования, отопительных приборов и их расположения относительно человека. Система терморегуля-ции человека в состоянии поддерживать тепловой баланс с окружающей средой при тем-пературах 14÷23 °С (при прочих неизменных условиях), иные температуры создают пред-посылки к нарушению этого баланса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.