Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные концепции правопонимания



 

Представления о праве классифицируются по определенным научным направлениям, школам. Среди них можно выделить следующие:

 

Естественно-правовые концепции права. Представители: Гоббс, Локк,Радищев и др.Суть данной теории состоит в том, что кроме позитивного права, которое созд-ся гос-ом, сущ-ет общее для всех людей естественное право, стоящее над позитивным. Последнее основывается именно на требованиях естественного права (права на жизнь, свободное развитие, труд, участие в делах общ-ва и гос-ва). Понятие естес-ых прав включает в себя представление о прирожденных и неотъемлемых правах ч-ка и гр-на, которые явл-ся обязательными для каждого гос-ва. По мнению представителей данной теории, такие абстрактные нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство, составляют ядро права, осущ-ют собой творческий и правопримен-ый процессы. Источник прав ч-ка находится не в законодат-ве, а в самой челов-ой природе; эти права приобретаются от рождения или от Бога.

 

+: признание за ч-ом его прав и свобод, допущение, что не все законы соответствуют естес-му праву.

 

-: прямое отождествление права и морали, преувеличение роли неписанного права, противопоставление писанного и неписанного прав.

 

Историческая школа права. Представители: Гуго, Савиньи, Пухтаи др.По их мнению право- это историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно, незаметно. Право-это прежде всего правовые обычаи (т.е.исторически сложившиеся правила поведения, влекущие за собой правовые последствия). Законы же производны от права обычного, которое произрастает из недр национального духа, глубины народного сознания. Представители этой теории, которая возникла во времена феодализма, отрицали права человека, так как в обычаях той сословной эпохи не могли найти отражение никакие естественные права ч-ка.

 

+: верно подмечены преимущества правовых обычаев, как проверенных временем и стабильных правил поведения; справедливо подчеркнуто естественное развитие права, законодатель не может творить право по своему усмотрению; уделено внимание куль-но-истор-им и нац-ым особенностям права, на необходимость их учета в правотворческом процессе.

 

-: переоценена роль обычаев в ущерб законодательству (в новых эконом-их условиях обычаи уже не справлялись с упорядочением рыночных отн-ий).

 

Юридический позитивизм. Представители: Бергбом, Шершеневич. Возникла как оппозиционная «естественному праву». Позитивизм вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, уст-го, созд-го гос-ом. Гос-во делегирует субъет-ые права и уст-ет юр-ие обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет права и закон. Естественное право объявляется теорет-им домыслом, предпологается создать философию позитивного права, задачей которой д.б. изучение внешнего выражения правовых предписаний.

 

+: возможность установления стабильного правопорядка, детального изучения структуры нормы права, основание юр. отв-ти, классификация норм и н.п.а.

 

-: ограниченность права от фактических общ. отношений, отсутствие возможности нравственной оценки правовых явлений, отказ от исследований содержания права, его целей.

 

Нормативистская школа права. 20 век. Представители: Кельзен, Новгородцев, Штаммлер и др. По мнению Кельзена, право-это система (пирамида) норм, где на самом верху нах-ся осн-ая (суверенная) норма, принятая законодателем, где каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юр-ой силы. В основании пирамиды нах-ся индивидуальные акты - решения судов, договоры, предписания администрации, которые тоже включ-ся в понятие права и которые тоже должны соот-ть основной (конститут-ой) норме. Бытие права принадлежит к сфере должного, а не сущего, оно, т.о., не имеет обоснования вне сферы долженствования и его сила зависит от логичности и стройности системы юр.правил поведения. Поэтому юр. наука должна изучать право в чистом виде, вне связи с полит-ми, соц-но-экон-ми и др. оценками.

 

+: верно подчеркивается нормативность и соподчиненность прав. норм по степени их юр. силы; нормативность связана с формальной опред-тью права, что позволяет знакомиться с последними НПА и облегчает возможность руководствоваться юр. требованиями; гос-во устан-ет и обеспечивает осн. норму, т.к. имеет широкие возможности влиять на общ-ое развитие.

 

-: преувел-ая роль гос-ва в устан-ии эффект-ых прав.норм, недооценивается связь права с полит-ми, соц-но-экон-ми и духовными факторами, т.е.излишне очищает от них право.

 

Психологическая теория права 20 век. Представители: Петражицкий, Росс, Рейснер и др.Психика людей - это фактор, опред-ий развитие общ-ва, в том числе его мораль, право, гос-во. Понятие и сущность права выводится, прежде всего, не через деят-ть законодателя, а через псих-ие закономерности - правовые эмоции людей, которые носят императивный - атрибутивный х-ер, то есть представляют собой чувство правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивные нормы). Все правовые переживания делятся на два тип а - переживание позитивного (устан-ого гос-ом) и интуитивного (личного, автономного) право. Последнее м.б. не связано с первым. Интуитивное право в отличии от позитивного выступает подлинным регулятором поведения и поэтому должно рассматриваться как действительное право (переживание по поводу карточного долга, переживание детьми своих обязанностей в игре, которые формируют игорное, детское право).

 

+: источник прав человека - его психика, учтены психологические процессы, нельзя издавать законы без учета соц. психологии, нельзя применять их, не учитывая псих структуру индивида.

 

-: предается слишком большое значение псих факторам в ущерб другим, от которых тоже зависит природа права.

 

Социологическая теория права. 20 Век. Представители: Эрлих, Жени, Муромцев и др.Сторонники данной теории разделяют право и закон. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в сфере должного, то право - в сфере сущего. Таким образом, под правом понимаются юр, действия, юр. практика, правопорядок, применение законов и т.д. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений - физ и юр лиц. Отсюда др. название данной доктрины - теория живого права. Формулируют такое живое право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они наполняют законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

 

+: ориентирует на реализацию права, на сущие, где оно приобретает практическое осуществление.

 

-: сущ-ет опасность некомпетентного и откровенного произвола со стороны не чистоплотных долж. лиц.

 

Марксистская теория права.19-20ВВ. Представители - Маркс, Энгельс, Ленин. Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется хар-ом мат-их производственных отн-ий, носителями которых выступают классы собственников основных ср-в произв-ва -а, держащие в руках гос власть. Право представляет собой соц явление, в котором классовая воля получает гос-нормативное выражение. Право - это такие нормы которые устан-ся и охр-ся гос -ом.

 

+: обратили внимание на тесную связь права с гос-ом, которое устан-ет и обеспечивает его, показали зависимость права от соц экон факторов, наиболее существенно влияющих на него.

 

-: преувеличивали роль классовых начал в ущерб началам общечеловеческим, ограничивая жизнь права историческими рамками классового общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.