Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие нормы права. Отличие правовых норм от иных социальных норм



Категория «норма» означает меру количества и качества специфических свойств, определяющих природное своеобразие какого-либо явления или процесса. С изменением этой меры данное явление трансформируется в качественно иное явление. Так, изменение химического состава воды может превратить ее в кислоту или лимонад, а изменение температурного состояния — в лед или пар.

Применительно к социальным общностям, норма означает прежде всего меру социально возможного или необходимого поведения, которая обеспечивает существование как общности в целом, так и каждого ее представителя в отдельности. Это исторически обусловленные общественным бытием требования к деятельности индивидов и их объединений, выражающие общественную значимость предлагаемого поведения в соответствии со сложившимися условиями. В животном мире эти нормы весьма немногочисленны, казуистичны и формируются под влиянием инстинктов и окружающей действительности (размножение, миграция и т.д.). Человек как существо разумное на основе обобщения повседневной практики выработал многочисленные виды абстрактных норм поведения в типичных жизненных ситуациях (моральные, политические, религиозные, этические и т.д.). Одной из разновидностей таких норм является норма права.

В правовой литературе разных стран существует разное представление о правовой норме. Преследуя свои цели, исследователи используют различную методологию познания. Наиболее ярко это различие появилось в аналитическом позитивизме и социологической юриспруденции.

Идеология позитивизма стала основой формирования романо-германской правовой системы, где предпочтение отдается формально-юридическим признакам нормы, имеющей четкую структуру и преимущественно абстрактную форму внешнего выражения.

Социологическая юриспруденция, наиболее полно проявившаяся в общем праве Англии и США, демонстрирует иное отношение к формально-юридическим нормам, она отдает предпочтение субъективно-ценностным установкам судей. При этом все большее внимание уделяется не правовой характеристике правил поведения, а процессу их формирования.

Очень часто эту норму отождествляют с правилом поведения. Действительно, правило поведения составляет основное содержание такой нормы. Но нормой, образцом для подражания может быть лишь правило поведения в определенной жизненной ситуации. Поэтому категория «норма» богаче по своему содержанию нежели поведение. Она объединяет и краткое описание типичной ситуации, в которой оказался субъект, и меры, стимулирующие или сдерживающие выбор определенного варианта поведения, и, конечно, само правило поведения, составляющее суть нормы. Поэтому между нормой и правилом поведения ставить знак равенства можно лишь условно.

Будучи моделью поведения человека в типичных жизненных ситуациях, правовая норма характеризуется свойствами, присущими всем социальным нормам. Вместе с тем она обладает признаками, позволяющими говорить о ней как об особой их разновидности.

Признаки правовой нормы:

1. Государственно-властный характер. Норма права устанавливается (или санкционируется) государством. Всякая норма представляет собой единство объективного и субъективного факторов, где объективный фактор выражается в отражении закономерностей развития определенных отношений, а субъективный — в реакции государства на эти закономерности. В норме права выражена как объективно обусловленная воля общества, так и опосредующая ее воля государства или иного уполномоченного государством субъекта, направленная на признание юридической значимости определенных правил поведения при регулировании наиболее важных отношений.

2. Общеобязательность. Правило поведения, содержащееся в норме, обязательно для исполнения неопределенно большим количеством адресатов, оказавшихся в предусмотренных предписанием повторяющихся жизненных ситуациях. Оно обращается к их воле и сознанию с расчетом на выполнение предписанного внешними поступками. Следует отметить, что при тоталитарных режимах нормативный порядок регулирования стараются ограничить за счѐт расширения индивидуального регулирования, поскольку всякая абстрактная норма сковывает свободу усмотрения чиновника и расширяет возможность проявления инициативы адресата в типичной ситуации.

3. Предоставительно-обязывающее содержание. Норма права регулирует сложившиеся общественные отношения, устанавливая типичные права и обязанности их участникам, определяя с их помощью модели возможного, должного или запрещенного поведения. Она, с одной стороны, является юридической формой, фиксирующей взаимные права и обязанности субъектов в определенной ситуации, а с другой, содержит особый правовой механизм реализации этих субъективных прав и исполнения корреспондирующих обязанностей. Тем самым права и обязанности становятся основным связующим звеном между нормой, субъектами и запланированным, предполагаемым результатом. Детальность, четкость и взаимокорреспондирующий характер отличают нормы права от иных социальных норм. Наделение участников правоотношений взаимосоответствующими правами и обязанностями по поводу объединяющего их объекта вовсе не означает, что у одного субъекта имеются только права, а у другого — только обязанности. Каждый из них наделен целым комплексом прав и обязанностей. При этом доминирующее положение занимает исходное право одной стороны и исходная обязанность другой. От их реализации зависят все иные права и обязанности. Так, покупатель имеет право приобрести выставленную к продаже вещь, а продавец обязан продать ее. В свою очередь, продавец имеет право потребовать денежного возмещения, а покупатель обязан оплатить и т.д. В то же время, предоставительно-обязывающий характер нормы вовсе не означает, что права и обязанности сторон всегда закрепляются в одной статье юридического акта. Ведь они могут получить отражение и в нескольких статьях тематически связанных актов.

4. Формальная определенность, которая предполагает структурно-логическую завершенность и точность, недвусмысленность изложения содержания предписания, внешне выраженного в официально признанном акте (законе, указе и т.д.).

5. Обеспеченность нормы экономическими, информационными и иными ресурсами государства, включая возможность государственного принуждения, для чего создается особый карательный аппарат.

Таким образом, норма права — это установленное (или санкционированное) и обеспеченное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения, предоставляющее адресатам субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности.

Содержание всякой нормы предполагает наличие логических, волевых и юридических аспектов. Логический аспект связан с логической завершенностью предписывающего, описывающего или оценочного суждения, выраженного в норме. Волевой — в стремлении правотворческого органа достичь желаемой цели определенным образом. Юридический — в использовании разнообразных правовых средств для достижения ожидаемого от адресатов поведения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.