Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая система общества: понятие и структура. Соотношение права и правовой системы



Наряду с экономической и политической системами в обществе существует и правовая система. Правовая система — это сложное, собирательное, многоплановое понятие, объединяющее всю совокупность внутренне согласованных юридических явлений и средств, с помощью которых устанавливается необходимый правовой порядок, а его участники удовлетворяют сбалансированные потребности и интересы.

Правовая система объединяет все многообразие юридических явлений, существующих в обществе. В нее входят: правосознание, правовая культура, право, законодательство, правоотношения, правопорядок, юридическая практика и т.д. По своему объему набор этих элементов должен быть достаточен для удовлетворения современных регулятивных потребностей общества. Его содержание отражает не только состав (статику права), но и наиболее целесообразные связи (структуру) между юридическими явлениями, динамику их взаимодействия в процессе выполнения своего функционального назначения.

Элементы, составляющие содержание правовой системы, весьма неоднородны. Они различаются по своему назначению, удельному весу, степени самостоятельности, функциональной направленности и т.д. Однако, все они функционально связаны в единую взаимосогласованную систему, позволяющую оценить специфику и реальную работоспособность каждого из входящих в нее средств, а также наиболее целесообразные связи между ними.

В результате совокупного взаимодействия правовых явлений формируется и поддерживается в целостном состоянии качественно новое явление — правовая система. Ее свойства и функциональное назначение отличаются от свойств составляющих ее элементов. Только в результате их совокупного целенаправленного взаимодействия можно установить порядок в общественной системе в целом.

Объединяя и координируя деятельность многочисленных субъектов, она выполняет коммуникативную функцию. Соединяя правовые явления в единый, слаженно работающий механизм, она выполняет интегрирующую функцию. Регулируя отношения в социально значимых ситуациях, она выполняет регулирующую функцию. Стимулируя развитие полезных отношений и охраняя от социально вредных, она выполняет функции правового стимулирования и правовой охраны.

Осуществляя свое назначение, правовая система должна быть способна к саморазвитию, изменению во времени и пространстве на основе обобщения и переосмысления прошлого применительно к потребностям сегодняшнего и в свете будущих перспектив. Она должна быть готова к гармоничному взаимодействию с другими нормативно-ценностными системами (религий, нравственностью, искусством и т.д.).

Основной каркас системы образуют элементы, отражающие: 1) источник формирования права; 2) содержание права; 3) практику его реализации.

В концентрированной форме они представлены правосознанием, правом и юридической практикой. Эти элементы поставляют обществу своеобразную юридическую энергию, определяют юридические свойства тех или иных социальных явлений и процессов. Среди юридических средств основным системообразующим и консолидирующим компонентом является право. Именно оно предопределяет содержание, функциональную направленность, социальную значимость всех иных элементов, лишь обеспечивающих его регулятивные возможности.

В то же время, специфика многих элементов правовой системы (в том числе и права) предопределяется национальными, культурно-бытовыми, религиозными и тому подобными особенностями той страны, в границах которой исторически сложилась та или иная правовая система. Юридическое мышление, правотворчество и правоприменение оказываются связанными определенными ценностным порядком. Поэтому в литературе принято говорить о национальной правовой системе, обслуживающей потребности конкретного государственно организованного общества. В этом ее неповторимая социальная ценность и отражение суверенности народа.

Ее специфика, кроме уже названных моментов, состоит в том, что определяющим элементом содержания (кроме права) может быть или правовая идеология, или юридическая практика, или государственное законодательство, или религиозные трактаты. Так, в отличии от западных правовых систем во многих системах стран Азии, не признается приоритет индивидуальных прав человека определяющая роль права как социального регулятора. Несколько родственных национальных правовых систем объединяются в правовые семьи, отличающиеся определенной спецификой.

Правовая семья — это совокупность национальных правовых систем, отличающихся сходством доминирующих юридических идей, исторически сложившихся источников формирования, форм внешнего выражения права, структуры юридических конструкций и других признаков технико-юридического свойства.

Обычно выделяют 4 основных правовых семьи современности: романо-германскую, англосаксонскую, религиозную и традиционную.

В то же время внутри основных правовых систем выделяются иногда группы родственных правовых систем. Так, в романо-германской семье выделяют системы романского и германского права, а скандинавское право, органически объединяющее кодексы и решения судов становятся мостиком, соединяющим континентальное и общее право. В англосаксонской системе — системы английского и американского права и т.д.

Понятие “право” и “правовая система” соотносятся как часть и целое. Если под правом понимается система общеобязательных, формально определенных юридических норм, установленных и обеспечиваемых государством, то под правовой системой – явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей. Право - ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и цементирующее звено. По характеру права в обществе можно судит и о сущности всей правовой системы данного общества. Помимо права, юридической практики и господствующей правовой идеологии (как главных элементов правовой системы) в нее входят и другие слагаемые; правотворчество, правоотношения, правовые учреждения, законность и т.п. Понятие “правовая система” выражает собой комплексную оценку юридической сферы жизни конкретного общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.