Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды форм права. Их соотношение с источниками права



Для практического использования право должно быть структурно организовано и представлено адресатам в качестве официальной информации.

Формы внешнего выражения права имеют богатую историю от казуистических предписаний, зафиксированных на камне, коже или бересте, до современных, логически выверенных и грамматически точных системных правовых актов, отраженных на электронных носителях правовой информации. Именно из них люди черпали и черпают необходимые сведения о содержании права. Поэтому в литературе и на практике допускается отождествление категорий формы и источника права. Однако если «форма права» показывает, как право организовано и выражено вовне, в реальной действительности, то «источник права» указывает на истоки правовой информации, и систему факторов, предопределяющих содержание этого явления.

Различают источники права в материальном, идеологическом и юридическом смысле слова. Источник права в материальном смысле составляют прежде всего отношения в сфере производства, распределения и потребления материальных благ. Однако экономические отношения не могут прямо и непосредственно влиять на содержание права. Экономические закономерности и современные материальные потребности должны быть осознаны законодателем, который с учетом возможностей государства, национально-культурной самобытности населения, сложившихся традиций, обыкновений и привычек, уровня своего правосознания, профессиональной подготовки, политической ориентации и тому подобных идеологических источников отражает эти закономерности в правовых актах, которые становятся источником права в юридическом смысле.

В процессе правообразования осуществляется последовательный переход от материальных факторов к сознанию, а от него к правовым предписаниям.

Источник права в юридическом смысле и форма права в значительной мере совпадают. Но и это совпадение довольно условно, так как источником юридической силы являются не сами правовые акты, а юридически значимая деятельность правотворческих органов. Именно в процессе правотворческой деятельности создаются, изменяются, отменяются или санкционируются правовые предписания. Этим обстоятельством объясняется некоторое несовпадение содержания обычая, религиозного догмата или юридической практики и решения государственного органа, придающего им юридическое, общеобязательное значение. Таким образом, далеко не всякий источник приобретает свойства официально признанной формы права. В то время как всякая форма права, концентрируя в себе правовую материю, является одновременно и его источником. При этом, было бы неверным преувеличивать значимость юридического источника, игнорируя экономические, национально-культурные, религиозные и т.п. факторы при оформлении права. Поскольку при таких обстоятельствах право превращается в узаконенный произвол.

Формой фиксируются структурно-информационные границы существования и проявления вовне юридической материи. Она служит своеобразным организующим началом для элементов содержания. Созданные правовые конструкции функционально направлены либо вовнутрь самого права, для его системной самоорганизации (норма, институт, отрасль права), либо вовне, для информационного и регулятивного взаимодействия с иными системами. Поэтому различают внутреннюю и внешнюю формы права, а форма права в целом предстает, как своеобразное средство внутренней организации и внешнего выражения действующего права.

Таким образом, форма:

1) фиксирует, закрепляет право, отражая определенную степень развития данного явления, обеспечивая накопление изменений для его дальнейшего развития и адекватного реагирования на динамику повседневной жизни. Она является внешним символом общеобязательной официальной информации. Именно пренебрежение официальной формой является источником и внешним проявлением правового нигилизма;

2) является источником правовой информации об особенностях регулирования экономических, политических, трудовых и т.п. отношений;

3) с помощью особой структуры правовых актов, юридических конструкций и других средств организует, синтезирует, приводит в порядок содержание права;

4) благодаря официальным реквизитам гарантирует от возможной подмены, минимизирует возможность проявления субъективизма при вынесении конкретизирующих юридических решений.

В Российской Федерации к числу основных, широко использующихся форм права относятся: правовой обычай, правовой прецедент, нормативный договор и нормативно-правовой акт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.