Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности приема на работу работника, прибывшего в Россию в порядке, требующем получения визы



В целях приема на работу работника, прибывающего в Россию по визе, работодателю необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы для себя и разрешение на работу для каждого иностранного работника. Процедура одинакова при приеме на работу работника как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.).

Государственная пошлина за совершение действий, связанных с указанными процедурами, предусмотрена главой 25.3 Налогового кодекса РФ:

• за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам – 200 рублей за каждого приглашенного;

• за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников – 3000 рублей;

• за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства – 1000 рублей.

Определиться с намерением пригласить иностранных работников работодателю необходимо в предшествующем году. Ежегодно Правительством РФ устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Квота распределяется по субъектам Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.06 № 783 работодатели ежегодно до 1 мая представляют в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками. Согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется в субъектах Российской Федерации межведомственными комиссиями по вопросам привлечения и использования иностранных работников, образованными заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Федеральной миграционной службы, государственными инспекциями труда, трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации.

По решению межведомственных комиссий объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:

а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;

б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, не устраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и не устраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

Работодателю следует получить заключение на право привлечения иностранной рабочей силы в Уполномоченном органе Федеральной государственной службы занятости по субъекту РФ. Начинать процедуру следует с обращения в Центр занятости по месту нахождения работодателя. В соответствии с Приказом Министерства труда РФ от 15.07.03 № 175 в Центр занятости работодателю необходимо предоставить:

• заявление;

• копию свидетельства о регистрации юридического лица (копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя).

Заявление с документами может быть предоставлено доверенным лицом работодателя (он должен иметь оформленную доверенность), либо по почте;

• штатное расписание, заявки в службу занятости об имеющихся вакансиях, договоры с агентствами по трудоустройству, публикации о вакансиях в СМИ, проект трудового договора с иностранным работником и иные документы, обосновывающие необходимость привлечения иностранного работника.

Центр занятости готовит Предложение по заявлению работодателя с учетом возможности заполнения вакансий российскими гражданами, в том числе из других городов, а также подготовки (переподготовки) безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников. Срок рассмотрения Центром занятости заявки работодателя: до 14 рабочих дней. Центр занятости в трехдневный срок после подготовки Предложения по заявлению работодателя направляет его в Территориальный орган по вопросам занятости населения по субъекту РФ. На основании Предложения Центра занятости Территориальный орган Государственной службы занятости по субъекту РФ в семидневный срок выдает Заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников в организациях, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, выдается Федеральной миграционной службой при наличии заключения этого министерства.

Получив положительное Заключение Территориального органа Федеральной государственной службы занятости, работодатель обращается за выдачей Разрешения для привлечения иностранного работника в Управление Федеральной миграционной службы.

При первичном обращении предоставляются:

1. Заявление о постановке на учет (2 экз.)

2. Письмо на бланке организации с печатью с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, сферы деятельности, предусматривающей приглашение иностранца, сведений о лице, действующем без доверенности от имени юридического лица, сведений о представителе юридического лица, имеющем право представлять документы и получать приглашения, с образцом подписи, предполагаемого количества приглашений в течение года.

3. Подтверждение на право трудовой деятельности руководителя организации, если он не является гражданином РФ.

4. Выписка из протокола или копия приказа о назначении на должность руководителя организации.

5. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

6. Нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации организации как юридического лица.

7. Нотариально заверенная копия лицензии на право ведения образовательной или международной туристической деятельности (для образовательных и туристических организаций).

Для получения разрешения на право привлечения иностранной рабочей силы работодатель должен предоставить в ФМС следующие документы:

а) для российского юридического лица:

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

б) для иностранного юридического лица:

- копию свидетельства о регистрации юридического лица;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в Российской Федерации;

- копию свидетельства об открытии филиала и копия свидетельства о его аккредитации;

- копию разрешения на открытие представительства и копия свидетельства о его аккредитации;

в) для индивидуального предпринимателя:

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- копию документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

г) проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников;

д) документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Решение о выдаче разрешений принимается Федеральной миграционной службой России в течение 30 дней со дня подачи работодателем необходимых документов. В случае если для принятия решения о выдаче разрешения требуется проведение экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов. Мотивированный отказ в выдаче разрешения направляется работодателю в письменном виде в течение 5 дней после принятия решения об отказе в выдаче разрешения.

Разрешения выдаются, как правило, на срок до одного года. Разрешение не подлежит передаче другим работодателям.

Работодатели, получившие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны в месячный срок направить в Федеральную миграционную службу России сведения о заключении трудовых договоров с иностранными работниками.

В случае прекращения работодателем своей хозяйственной деятельности или осуществления мероприятий по сокращению численности или штата работников выданное разрешение теряет силу независимо от окончания срока, на который оно выдано.

В случае нарушения работодателем указанных в разрешении условий или норм законодательства Российской Федерации, в результате чего ущемляются права иностранных работников, Федеральная миграционная служба может приостановить действие разрешения до устранения допущенных нарушений или дать указание об их устранении в определенный срок. Если нарушения не устранены в установленный срок, разрешение может быть аннулировано по решению Федеральной миграционной службы.

Работодатель может быть без предупреждения лишен права пользования разрешением за действие или бездействие, в результате которого возникает угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью.

9. Оформление «визовому» иностранному работнику разрешения на работу и приглашения на въезд в Российскую Федерацию

Квота на выдачу иностранным гражданам, за исключением иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного работника в целях осуществления трудовой деятельности выдается ФМС по ходатайству о выдаче приглашения, поданному работодателем или заказчиком работ (услуг). Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения в целях осуществления трудовой деятельности работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в ФМС:

1) разрешение, выданное работодателю на привлечение и использование иностранных работников;

2) документы, необходимые для выдачи разрешения на работу для каждого иностранного работника.

Временно пребывающему в Российской Федерации иностранному гражданину разрешение на работу выдается территориальным органом ФМС при условии внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) на специально открываемый федеральным органом ФМС счет средств, необходимых для обеспечения выезда иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации. В случае административного выдворения иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу, средства, затраченные из федерального бюджета на обеспечение выезда иностранного гражданина соответствующим видом транспорта из Российской Федерации, подлежат взысканию в судебном порядке с работодателя или заказчика работ (услуг), привлекших указанного иностранного гражданина к трудовой деятельности, по иску органа, исполнявшего постановление об административном выдворении указанного иностранного гражданина.

Порядок выдачи разрешения на работу и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.11.06 № 681.

Для получения разрешения на работу заявитель представляет в орган миграционной службы заявление, к которому прилагаются:

а) цветная фотография иностранного гражданина размером 30 х 40 мм;

б) копия документа о профессиональном образовании, квалификации, которые получены иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;

в) документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), срок действия которых должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления.

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на работу, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников;

7) направлять в ФМС информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;

8) направлять в УФСБ, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

Для оформления приглашения на въезд в Россию иностранного работника от юридических лиц-работодателей требуются следующие документы:

1) заявление (анкета-заявка) о выдаче приглашения (2 экз.);

2) квитанции об уплате государственной пошлины;

3) документ, удостоверяющий личность руководителя или уполномоченного представителя организации;

4) копии страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, содержащих следующие сведения: фамилия, имя, дата и место рождения, пол, гражданство, государство постоянного проживания, наименование, серия, номер и дата выдачи документа;

5) гарантийное письмо и документы, подтверждающие гарантии материального, жилищного и медицинского обеспечения приглашенного иностранца на период его пребывания в России, заверенные нотариально;

6) разрешение на привлечение и использование иностранных работников, и разрешение на работу для иностранного работника;

7) копия свидетельства о внесении сведений о фирме в единый государственный реестр;

8) копия проекта трудового договора с иностранным работником.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.