Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормы права. Признаки и определение



 

Термин «норма» (греч.) – означает плотницкий инструмент, который позволял выводить равные углы.

Норма права – установленное и охраняемое государством общеобязательное формально-определенное правило поведения, предназначенное для регулирования общественных отношений.

 

Признаки нормы права:

 

1. Норма права – правило поведения. Норма права выступает моделью, показывающей как можно поступать в данной ситуации. Норма права ориентирована на постоянно повторяющиеся отношения людей и показывает, как в этих отношениях можно и должно поступать

 

Конечно на основе нормы права моделируется поведение людей. Но всегда ли оно регламентирует поведение? Как быть с нормами-принципами? Когда речь идет о принципах, декларациях, целях говорят, что это не нормы права. В.М. Шафиров («Позитивное право») разделяет элементы системы права на нормы права и нормативные обобщения высокой степени общности. Примерно такой же подход у Жана-Луи Бержеля, которые выводит принципы за рамки нормы права.

Еще одна точка зрения – есть нормативные правовые предписания содержащие нормы права, и предписании не содержащие их (принципы, цели, задачи). Такой подход в отечественной науке восходит к идее Горшенёва (статья «Нетипичные предписания в праве»), он относил принципы к нетипичным предписаниям. А могут ли в в системе права существовать какие-то первичные элементы кроме нормы? Не будем ли мы рассыпать понятие нормы на еще более мелкие понятия. Что тогда содержится в тексте нормативного акта? Если это нормативное предписание, как оно может содержать не норму права?

Еще одна позиция (Недбайло, С.С. Алексеев, А.Ф.Черданцев) – любое правовое положение является именно правовой нормой. Такой подход более обоснован. Любое предписание нормативно-правового акта - это нома права. Но здесь встаёт другой вопрос. Можно ли определять тогда норму права как правило поведения? Или это определенное правило моделирующее поведение людей, прямо или косвенно (декларации, цели) определяющее модель поведения людей и коллективов в сфере действия права? Есть такое правило которое оказывает непосредственное регулирующее воздействие на людей.

Есть такое правило которое оказывает непосредственное прямое регулирующее воздействие на людей, устанавливает права и обязанности в конкретных правоотношениях. Но есть и такие нормы которые не закрепляют права и обязанности, но они через действие других норм определяют модель поведения – принципы, декларации. Декларации закрепляя нравственные основы права оказывают влияние и на поведение людей.

Статья 1 статьи Конституции Российской Федерации – разве она закрепляет конкретно права и обязанности? Нет. Но разве она не является нормой права. В этом случае эта норма устанавливает «параметры», «пределы» поведения, но не определяет конкретных правил поведения.

Норма права это не всегда прямое правило поведения, так, М.Н.Байдин в работе «Нормы советского права, 1984», определяет нормы права это правило поведении или иное правоустановление в законе. Хропанюк определяет нормы права через масштаб поведения людей, такой же подход и у Афанасьевой. Масштаб – различный уровень регламентации, у каких -то норм он шире, у каких-то уже.

Часть 2 статьи 15 Конституции РФ – принцип законности, «лица обязаны соблюдать», прямое предписание, но тем не менее это принцип.

 

 

2. Норма права имеет представительно обязывающий характер. Это означает, что в нормах права указывается на права и обязанности субъекта правоотношений. Права и обязанности – парная категория. Правовая норма – норма права – юридическая норма – правило поведения - одно и то же.

 

3. Формальная определенность. Достаточно четкое и ясное изложения нормы права и ее закрепление в соответствующих источниках.

 

В работе Пьянова говорится о том, что норма права не всегда имеет признак формальной определенности, и говорит о нормах, выраженных в правовых обычаях. Как представляется здесь происходит подмена категорий как писанный характер и формальная определённость. Последнее не всегда означает, что норма имеет формальную определенность. Обычай тоже имеет свою формальную определенность. Государство не может санкционировать нечто неопределенное. Другое дело, что обычай не имеет письменного выражения.

 

4. Общеобязательность – под действие нормы права попадают все субъекты и ее исполнение обязательно.

 

5. Обеспеченность нормы права государством. Во-первых, норма права исходит от государства: государство в лице уполномоченных органов принимает соответствующие нормы. Государство при этом должно ориентироваться на потребности населения. Во-вторых, поскольку норма права исходит от государства, государство обеспечивает его исполнения. В-третьих, государство наказывает нарушителей нормы права.

 

6. Нормативность. У слова «норма» есть еще одно значение - «нормальность». Если нормативность рассматривать применительно к норме права, то раскрыть ее можно таким образом, что норма права устанавливает не просто правило поведения, но правило поведения, нормальное для общества, социально допустимое. Другой аспект: нормы поведения нормируют, определяют поведение.

 

Сущность нормы права составляет ее способность регулировать поведение людей путем предоставления прав и возложения обязанностей. Причем, что интересно, если мы говорим о каждой отдельной норме, то в жизни это будут конкретные нормы, четко определяющие права субъектов. Это не просто возложение прав и обязанностей, это достаточно четкое их определение. Конкретизация, что в принципе значительно облегчает нашу жизнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.