Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура ПС общества



Существует несколько подходов:

1. Связывает элементы с субъектным составом. Все элементы сводятся к взаимодействию её S. В структуру ПС входят: государство, политические партии, общественные объединения.

2. Структура ПС общества рассматривается через её подсистемы, то есть через совокупность и взаимосвязь подсистем. При таком подходе выделяют элементы: институциональную подсистему ПС, нормативную подсистему ПС, функциональную подсистему ПС, коммуникативную подсистему ПС, идеологическую подсистему ПС.

Институциональная подсистема –политические институты, которые прямо или косвенно (непосредственно/опосредовано) участвуют в политических процессах, которые происходят в обществе. Говоря о S ПС, можно выделить 3 основные разновидности:

· Собственно политические S – те организации, которые создаются непосредственно для осуществления политической деятельности, то есть те S ПС, основным назначением которых является осуществление политической деятельности (государство, политические партии, политические объединения)

· Не собственно политические организации – такие организации, которые создаются для решения неполитических задач, но достигать свои неполитические цели они могут только при использовании политических методов (профсоюзы, общество матерей военнослужащих)

· Организации с незначительной долей политического участия (собственно не политические организации) – создаются для решения неполитических задач, решают эти задачи неполитическими методами, но могут привлекаться для выполнения разовых политических поручений (общество автомобилистов любителей)

Критерии отнесения к S политической системы:

1. Узкий подход – собственно политические субъекты

2. Широкий подход – органы государства, их д\л, коммерческие организации и даже личность

Нормативная подсистема (регулятивная) –совокупность социальных норм, регулирующих политические процессы, проходящие в обществе, определяют порядок формирования, организации и взаимодействия S политической системы.

Должны включаться:

1. Правовые нормы:

· Конституционные (ст. 3, 13, 32),

· ФЗ о политических партиях и общественных объединениях

· ФЗ о проф союзах и гарантиях их прав

· ФЗ о молодёжи и молодёжной политике

· Конституции (уставы) S

2. Собственно политические нормы, которые могут носить как писанный, так и неписанный характер. Писанные нормы закреплены в программах политических партий, закрепляются и находят своё выражение в ежегодном послании Президента палатам Федерального собрания. Неписанные политические нормы – различные политические обычаи и традиции: наличие оппозиции, 7 ноября, ежегодно общение президента с народом

3. Корпоративные нормы – организационные/уставные нормы, которые определяют внутреннюю организацию и деятельность ПС: устав политических партий, профсоюзов

4. Нормы политической этики – нельзя обливать оппонентов соком, хватать за волосы.

5. Религиозные нормы. В теократических и клерикальных религиозные нормы играют существенную роль в регулировании жизни общества.

Функциональная подсистема –те функции, которые призвана выполнять политическая система общества:

1. легитимация государственной власти – именно ПС, как связующее звено, призвано через различные политические институты обеспечить признание и доверие ГВ со стороны общества.

2. интегративная функция ПС – ПС призвана объединить общество, сплотить его на решение определённых политических задач. Ведущая роль в реализации этой функции отводится государству, потому что оно объединяет всех членов общества на основе гражданства. Другие S ПС так же её выполняют.

3. функция целеполагания – выработка целей и задач развития общества, в первую очередь политических. Ведущая роль принадлежит политическим партиям.

4. консолидирующая функция – назначение ПС заключается в выявлении и объединении политических интересов. Ни один человек самостоятельно не может оказать значимого влияния на политические процессы и удовлетворить политические интересы не может. Только объединившись с себе подобными, он может на что-то рассчитывать. Ведущая роль принадлежит политическим общественным объединениям.

5. экстракционно-распределительная функция – извлечение из общества социальных ресурсов, как материальных так и нематериальных и их дальнейшее распределение и перераспределение в обществе. Задействованы все S ПС в той или иной степени.

6. идеологическая функция – формирование политической идеологии общества. Политика не может функционировать вне идеологии.

7. коммуникативная функция – выработка форм взаимодействия S ПС, установление и реализация политических и общественных отношений между S ПС.

8. мобилизационная функция – мобилизация социальных, в первую очередь людских ресурсов, для выполнения политических задач.

9. электоральная функция – привлечение политических сторонников на выборах.

10. агрегация политических интересов – обособление, выделение и организация политических интересов различных социальных групп.

Коммуникативная подсистема –это и есть политические отношения, которые возникают и реализуются в процессе взаимодействия и взаимосвязи S ПС в политической жизни.

Идеологическая подсистема - совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни. Политическое сознание субъектов политического процесса функционирует на двух уровнях — теоретическом (политическая идеология) и эмпирическом (политическая психология). К формам проявления политической идеологии относятся взгляды, лозунги, идеи, концепции, теории, а к формам проявления политической психологии — чувства, эмоции, настроения, предрассудки, традиции.

Особое место занимает политическая культура, понимаемая как комплекс типичных для данного общества укоренившихся образцов (стереотипов) поведения, ценностных ориентации, политических представлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.