Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место и роль государства в политической системе общества



Силой, объединяющей общество, разделенное на классы, слои, этнические, культурные, профессиональные группы, является государство с присущими ему специфическими признаками. Государство нельзя отожествлять с политической системой, его следует рассматривать в качестве важной составной части политической системы, входящей в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостный политический институт.

Государство в политической системе занимает специфическое положение по сравнению с другими субъектами политической системы. Этот обусловлено следующими обстоятельствами:

• государство выступает как особое звено в структуре политической системы общества;

• его роль и место в этой системе не отождествляется с ролью и местом, с одной стороны, правящей партии, а с другой — иными звеньями этой системы;

• государство не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и иной принадлежности;

• государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения;

• с деятельностью государства, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности граждан участвовать в политической жизни общества;

• конкретное участие каждого гражданина в делах государства, ответственность каждой личности за судьбу государства и общества в целом нашли свое юридическое закрепление в Конституции РФ, а также в других законах и подзаконных нормативно-правовых актах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что государство — основной элемент политической системы общества.

Кроме того, основное место и роль государства в политической системе общества обусловлены тем, что:

• государство — это организация, которая объединяет все общество в целом, универсальная организация. Ни одна другая организация не может конкурировать с государством по сфере охвата масс;

• государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

· оно является единственным носителем суверенитета, основным источником реализации политической власти;

• обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;

• обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, полицией, службой безопасности и т. п.);

• обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т. п.);

• обладает монополией на правотворчество;

• обладает системой юридических средств воздействия на общественные отношения;

• государство — это самый «богатый» субъект политической системы. Оно является крупнейшим собственником основных средств производства.

Роль государства: будучи властным институтом оно оказывает регламентирующее упорядочивающее воздействие на других субъектов политической системы. Издавая НПА, государство определяет порядок и формы создания других субъектов политической системы (политических партий, общественных и религиозных объединений и т. п.), их организационно-правовые формы, порядок и формы их деятельности и взаимодействия между собой и с государством.

Государство регистрирует политические партии и общественные объединения, осуществляет контроль за их внешней (не вмешивается во внутриорганизационную) деятельностью.

В случае выявления нарушений законодательства государство может запретить, приостановить на своей территории деятельность любых других субъектов политической системы. Принудительно прекратить деятельность иных субъектов политической системы государство может исключительно в судебном порядке.

Властное воздействие государства на иных субъектов политической системы отражает субординационный характер взаимодействия государства с другими субъектами политической системы. Но помимо субординационных взаимосвязей в политической системе существуют и координационные, и реординационные взаимосвязи. Координационные отношения проявляются в паритетном взаимодействии субъектов политической системы: совместное участие государства и других субъектов политической системы в решении общесоциальных программ, создание партийных коалиций и т. п. Реординационные взаимосвязи проявляются в воздействии субъектов политической системы на государство. Формами такого воздействия может быть участие политических партий в формировании представительных ОГВ; выработка целей и задач развития общества, которые в случае победы политической партии на выборах становятся программой государственного развития; формирование общественного мнения по поводу осуществления государственной власти; организация и проведение легальных акций гражданского неповиновения и т. д.

Ни одно другое подразделение политической системы не обладает такими поломочиями, как государство, и поэтому может решать только определенный круг вопросов, обусловленный их уставными задачами, и оказывать посильную помощь государственным органам в решении общегосударственных проблем.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.