Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федерация как форма государственного устройства



 

Федерация это сложное, союзное государство, территориальные части которого формируются по национально-территориальному или административно-территориальному принципу и обладают определенной степенью политической и экономической самостоятельности.

Признаки федерации как союзного государства:

• Территория федерации состоит из территорий ее субъектов (республик, краев, штатов, кантонов и т. д.).

• двухуровневая система органов государственной власти: федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации.

• Между ними должны быть строго распределены и разграничены предметы ведения и полномочия.

В договорной федерации действует принцип делегирования полномочий субъектами федерации федеральному центру. Субъекты могут решать любые вопросы, которые не отнесены к ведению федерации в целом. В конституционной федерации действует принцип приоритета полномочий федеральных органов государственной власти.

• двухуровневая система законодательства.

• наличие двухпалатного федерального парламента. Одна палата представляет интересы всего населения, вторая интересы субъектов федерации.

• двухканальной налоговой системы, есть федеральные налоги, и есть налоги местные.

• двуединое (не путать с двойным) гражданство, то есть наличие одновременно федерального гражданства и гражданства субъекта федерации.

Как единое государство федерация характеризуется:

• Субъекты федерации представляют собой территориальные части единого федеративного государства.

• Субъекты федерации суверенитетом не обладают, а только лишь федерация в целом.

• субъекты федерации не имеют права на сецессию, то есть на выход из состава федерации в одностороннем порядке.

• В федеративном государстве существует единое экономическое пространство и таможенное пространство, признается и гарантируется свободное передвижение товаров, финансов, рабочей силы и услуг;

• Наличие единой денежной и кредитной системы.

• Наличие единых вооруженных сил.

В зависимости от способа образования федерации подразделяются на национально-территориальные, административно-территориальные и смешанные.

В РФ республики, автономная область и автономные округа сформированы по национально-территориальному принципу, края, области, города федерального значения — по административно-территориальному.

В зависимости от порядка формирования федерации бывают конституционные, договорные и конституционно-договорные.

Конституционные федерации — это федерации, построенные «сверху». Инициатива создания исходит от центральных органов государственной власти. В основе лежит конституционный акт.

Договорная федерация — это федерация, построенная «снизу». В основе создания лежит договор между ранее суверенными государствами (США, СССР).

В основе формирования конституционно-договорной федерации лежат и договорные, и конституционные начала. Конституционно-договорной федерацией является Россия. Основы федеративного устройства закреплены в ст. 5 и гл. 4 Конституции РФ, в то же время самостоятельное юридическое значение сохраняют федеративные договоры, заключенные 31 марта 1992 г. их всего три.

В зависимости от правового положения субъектов федерации подразделяются на симметричные и асимметричные.

Симметричными называются такие федерации, в которых субъекты обладают равным правовым статусом и являются равноправными во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В асимметричной федерации субъекты между собой не равноправны, они обладают разным статусом.

Уникальность РФ:

-большое количество S

- их разнородность

-проблемы с определением их статусов

1) Симметричность/ асимметричность: Ч. 1 ст. 5 К РФ провозглашает равноправие субъектов РФ = симметричность; между тем, они объективно не равноправны: статус республики определяется Конституцией РФ и Конституцией республики; статус иных субъектов – уставом, принимаемым законод. орг соотв. S; отношения края, обл. могут регулироваться договором м/у ними; ст.78: Фед. орг. Исп. Власти могут передавать часть своих полномочий орг. ИВ S РФ (и тогда они уже не равноправны); - асимметричность.

2) Разграничение предметов ведения и полномочий ст. 71-73 Конституции. «Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется настоящей Конституцией, федеративным и иными договорами о разграничении предмета ведения и полномочий». В этом положении кроется внутреннее противоречие.Договоры между федеральной властью и властями субъектов федерации далеко не равнозначны в том смысле, что наделяют различных субъектов разным объемом прав и обязанностей.

Содержание таких договоров обусловлено субъективным отношением центра к региональным руководителям. Выход из создавшегося положения один – создание однопорядковых и действительно равноправных субъектов. Для этого предлагается осуществить ряд мер:

1) Всем субъектам предоставить единый правовой статус (без исключения).

2) Предлагается выбрать единое наименование всех субъектов.

3) Всем субъектам должно быть предоставлено право принимать уставы, но не Конституции.

4) Необходимо Конституционно зафиксировать общие и единые принципы взаимоотношений федерального центра с регионами, единые принципы порядка формирования организации и функционирования представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации.

5) В основном законе закрепить положения о том, что разграничения предметов ведения и полномочий между ОГВ РФ и ОГВ субъектов РФ осуществляется исключительно Конституцией.

6) В К РФ закрепить специальные нормы, согласно которым субъекты федерации суверенны только в своих внутренних делах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.