Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суверенитет государства: понятие, признаки, значение



Понятие гос суверенитет сложилось в конце ср веков (Жан Боден «абсолютная и постоянная власть»). Оно потребовалось для того, чтобы в государстве отделить государственную власть от власти церкви и придать ей в этой сфере исключительное, монопольное значение.

Суверенитет с лат - верховенство

Сущ-ют разные определения гос суверенитета:

ГС – это возможность полноправно осуществлять внутри- и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств и внутригосударственных сил

ГС – это независимость государсвтенной власти от всякой иной власти внутри страны и вне её, выраженная в её исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать свои дела.

ГС – это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико – правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта МП; необходимое для искл верховенства гос власти и предполагающее неподчинение власти др гос-ва;возник/исч в силу добровольного изменения статуса независимого Г как цельного соц организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе мп.

ГС – это присущее Г-ву верховенство на своей территории и независимость в м/н отношениях.

С Гос суверенитетом не следует смешивать понятие народного суверенитета, предполагающее, что народ, выражающий своб волю через прямые выборы, референдум и т.п. является высшей властью и источником власти в Г

ПРИЗНАКИ:

· Верховенство (определяет весь строй правоотношений в государстве, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности гос органов, общ объед., д/л и гр-н)

Верховенство гос власти выражается в:

Ø Универсальности (Решения гос власти обязательны для всего населения, организаций и лиц, обличенных властью в данной стране)

Ø В прерогативе (Возможность отмены или признания ничтожным актов др S политики, если они не соответствуют установлениям государства, т.е. отмены или признания ничтожным любого проявления др общественной власти, возможность закрепления гос властью любого проявления общ власти (обычная, требовательная)

Ø В наличии спец ср-в воздействия, которыми не располагает никакая др общественная организация.

Ø Осуществление властных полномочий в специальных формах (правотворческая, правоприменительная, правоохранительная)

· Единство (наличие единого органа (системы органов) составляющей в совокупности высшую государственную власть. )

· Независимость(самостоятельнось гос-ва в отношении с другими государствами)

Все сущностные характеристики целостности и суверенитета г-ва охватывает главные стороны жизни полит орг общ-ва.

Ст. 4 Конституции – Суверенитет РФ распространяется на всю её территорию. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность.

 

Символы (герб, флаг, гимн, валюта, столица..)

 

53. Политическая система общества: понятие, структура, виды.

Политическая система общества – одна из подсистем совокупной общественной системы, куда кроме нее входят – социальная, культурная, правовая подсистема.

Политическая система занимает среди них центральное положение, т.к. ей принадлежит ведущая, организационная, регулятивно-контролирующая роль самой политики. Полит система не должа при этом ослаблять другие подсистемы, т.е .доминировать в обществе, что происходит в тоиалитарных, деспотических, тиранических общ-х, и в то же время должна быть достаточно жизнеспособной

Полит система определяется – типом Г, формой правления, полит режим, соц строем, укладом полит жизни и т.д.

Полит система существует в правовом пространстве, которое имеет след измерения:

1) Территориальное (очерчено гос граничей)

2) Функциональное (определяется сферой деятельности разных партий, ассоциаций, а формируются, юридически фиксируются в Конституциях, Гос-х, ФЗ

3) Временное – процесс изменения, развития полит отношений и институтов. В этот процесс вкл: смена форм власти, формирование/реорганизация демократических институтов, расширение/сужения политического участия членов общества в полит жизни и т.д.

ПСО – совокупность государственных, партийных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны и либо реализовывающие политическую власть, либо борющиеся за её осуществление

Структура ПСО

Институциональная подстистема Информационно-коммуникативна Нормативная подсистема функциональная
1. Государство 2. Полит партии 3. Общ объединения с политической направленностью 4. Иные общ объединения(профсоюзы, кооперативы) не стремятся к власти 5. ОМСУ 6. Церковь   Есть такая точка зрения что сюда еще можно отнести трудовой коллектив и преступное сообщество (но Бушуева эту позицию не одобряет)) ) 1) СМИ 2) Разнообразные круглые столы 3) Общегосударственные, конституционные, парламентские, политические чтения 1) ПН с политическим содержанием (КРФ, ФЗ о полит. Партиях, ФЗ об общественных объединениях) 2) Корпоративные нормы с политическим содержанием (устав партии, профсоюза и т.д.) 3) Политическая мораль 4) Политические обычаи, традиции ПСО ф-ет в виде следующих стадий: 1) Формирование, конструирование этой полит системы 2) Воспроизводство компонентов этой ПС 3) Принятие и исполнение решений, продиктованных объективной необходимостью и/или интересами S полит отношений 4) Контроль за исполнением решений как гос так и парт общ.

Так же в структуру включают –

· Политическое сознание – характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и полит системы

· Политические отношения – складывающиемся между элементами системы по поводу политической власти

· Политическая практика. Сост из полит д-ти и совокупного политического опыта

 

Системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему является категория «политическая власть».

 

Сущностью ПСО – является власть, которая обусловлена интересами классов, соц слоев и является выражением деятельности полит организаций.

Политическая система в конечном итоге регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участии в ней, порьбы за ней.

 

 

Уровни ПСО

1) Институциональный-власть партий, движений, орг через их структуры

2) Коалиционный – власть нескольких политических партий, объхединений, организаций которая реализуется, например, через парламентские фракции

3) Общеполитическийуровень – результат сотрудничества различных политических сил, реализуется через полит органы или органы государства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.