Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовой нигилизм: понятие, источники, причины и пути преодоления



Термин нигилизм произошел от лат. Nihil – ничто, ничего.

Как соц. Явление характеризуется:

1) Резко критическим, негативным отношение к общепринятым, объективным ценностям

2) Максималистским подходом, интенсивностью, бескомпромистностью отрицания

3) Отсутствием позитивной программы

4) Наличием деструктивного, разрушительного начала..

В зависимости от того, какие ценности отрицаются нигилизм м.б. религиозный, политический, нравственный и т.д.

Правовой (юридический) нигилизм- предст. Собой непризнание права как социальной ценности и проявляется в негативном отношении к праву, законам, правопорядку, в неверие необходимость права, в его возможности, общественную полезность.

Н.И. Матузов выделяет следующие формы правового нигилизма:

1) Умышленное нарушение законов и иных НПА

2) Массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний

3) Издание противоречащих правовых актов

4) Подмену законности – целесообразностью

5) Конфронтацию представительных и исполнительных структур

6) Нарушение прав человека

7) Теоретическую форму.

В.А. Туманов говорит о пассивной (безразличное отношение к праву, явная его недооценка) и активной форме (осознанно враждебное отношение к праву, они видят какую важную роль играет в жизни общества и поэтому против него =)) ) правового нигилизма

Также он разделяет – пр ниг-м на высшей ступени общ сознания ( в идеологич учениях), на обыденном уровне, на ведомтственном уровне.

Правовой нигилизм – это паталогия общественного сознания, обусловленная определенным состоянием общества.Поэтому пути борьбы разнообразны.

1) Реформы социально – экономиеского характера

2) Изменение содержания правового регулирование, максимальное приближение юридических норм к интересам различных слоев общества

3) Подъем авторитета правосудия как за счет изменения характера судебной деятельности, так и путем воспитания уважения к суду.

4) Улучшения правоприменительной практики

5) Теоретическую работу в этом направление и др.

Все это представляет не что иное, как процесс улучшения состояния правовой культуры общества, её обогащения.

Сегодня главный источник нигилизма – кризисное состояние российского общества. Социальная напряженность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, дезинтеграция, конфронтация властей, морально-психологическая неустойчивость общества и многое другое не только не способствуют проявлению правового нигилизма, но постоянно воспроизводят и приумножают его.Сложились идеальные условия для тех, кто не в ладах с законом, у кого на первом плане эгоистический интерес. Расхлябанность, произвол, своеволие, игнорирование правовых и иных социальных норм достигли критической точки, за которой начинаются стихия, хаос, разлад. Потеря же управляемости, выход ситуации из-под контроля создает тягу к «сильной руке», когда право вообще отодвигается в сторону. Люди испытывают страх, растерянность, отчаяние. Именно поэтому страна нуждается не только в социально-экономической и политической стабилизации, но и в правовой. Более того, правовая стабилизация может в немалой степени способствовать упрочению положения дел во всех других областях.

Причинами возникновения правового нигилизма считают: деспотичный характер государственной власти; особенность исторического развития государства; использование репрессивного законодательства; пробелы в законодательстве, в правовой системе; наличие административно-командных методов в политической и экономической сферах общества; отсутствие в государстве демократических и правовых традиций; переходный период, который вызвал трудности в правовой системе; несовершенное развитие судебной и правоохранительной деятельности.

От правового нигилизма необходимо отличать конструктивную критику права, содной стороны, в с другой избегать юридического фетишизма (правового идеализма)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.