Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реализация права и ее виды



Реализация права – это претворение, воплощение правовых предписаний в жизнь путем правового поведения.

Самое распространенное основание классификации по виду правовых норм и характеру правореализующих действий:

1.соблюдение права – форма реализации права, состоящая в обязанности субъекта воздержаться от определенных действий, предусмотренных запрещающей нормой права.

2.исполнение - форма реализации права, состоящая в обязанности субъекта совершить определенные действия, предусмотренные обязывающей нормой права

3.использование - форма реализации права, состоящая в возможности субъекта реализовать свои права и свободы, предусмотренные управомочивающей нормой.

4.применение - властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм гражданами и их объединениями.

 

32. Реализация права и её виды.

В правовой сфере деятельность субъектов осуществляется в 2х основных формах: правотворчество и правореализация. При этом процессы правореализации идут и в правотворческом блоке, поскольку правотворчество тоже регламентировано правом

РП – это претворение, воплощение правовых предписаний в жизнь различными субъектами права путем правомерного поведения. (Однако этот тезис имеет прямое отношение только к предоставительно-обязывающим нормам, Специальные (специализированные нормы) – декларативные, дефинитивные, оперативные и др – непосредственным поведением не реализуются, они выполняют свое предназначение через системные связи с предоставительно–обязывающими нормами, помогая им в регулировании поведения).

S РП –Лица, на которых право распространяет свое действие, т.е. субъекты права.

Объект – система законодательства, наличный массив НПА.

РП представляет собой необходимую сторону жизни, существования права, без которого оно утрачивает свой юридический смысл.

На РП в обществе влияют разные факторы: экономические, политические, идеологические, организационные.

Право реализуется в самых разных формах, что обусловлено различными причинами социального и правового характера:

· Содержание и характер общественных отношений

· Наличие средств воздействия права на поведение людей

· Содержание самих НП

· Положение субъекта в системе правового регулирования

· Отношения субъекта к правовым предписаниям

· Форма внешнего проявления правомерного поведения.

ПО ВИДУ ПН И ХАР-РУ ПРАВОРЕАЛИЗУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

1) Соблюдение – форма РП, которая состоит в обязанности S воздерживаться от запрещенных правом действий, (т.е. от S не требуется какой-то деятельности, просто определенных действий нужно воздерживаться. Реализуется запрещающими нормами).

2) Исполнение – форма РП, состоящая в обязанности совершения действий, предусмотренных НП. (Здесь S должен совершить активные позитивные действия, реализуются обязывающими нормами).

3) Использование – Форма РП, выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего S удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага, ценности (реализуется управомачивающими нормами, активное действие).

Это формы непосредственной реализации прав. (т.е. реализуются непосредственно поведением субъектов).

Однако, зачастую в жизни складываются ситуации, когда субъект не может реализовать права и обязанности, например в след случаях:

Ø Когда м/у S конфликт, спор о праве и(или) необходимо защитить чье-либо субъективное право.

Ø Когда совершено правонарушение, и необходимо определить виновному лицу вид и меру наказания

Ø Когда права и обязанности не могут возникнуть без государственно-властной деятельности компетентных лиц

Ø Когда необходимо проконтролировать правильность приобретенного права и возложения обязанностей, либо закрепить это право или обязанность

è Во всех этих случаях речь идет об особой форме РП – применении права.

Так же в литературе выделяются такие формы реализации права, как * добровольная и принудительная реализация, * индивидуальная и коллективная, *в правоотношениях и вне правоотношений (в рамках общей пр. культуры, установленной нормами о правосубъектности, т.е. в силу того, что данные лица, являются S права и уже одним этим их состояние правосубъектности приводится в определенное пр. положение, соотношение. (когда субъекты обходят юр факты, которые могут вызвать нежелательные последствия)*реализация объективного и субъективного права

o в правоотношениях общего и конкретного типа ( по форме связей субъектов)

Методы –убеждение, принуждение, побуждение (обещание награды или угроза мер принуждения)

33.Применение права как особая форма его реализации. Требования, предъявляемые к правильному применению права.

РП в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организации добровольно вступают в ПО, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности, соблюдают установленные запреты. Но в некоторых случаях необходимо государственное вмешательство, без которого реализация права оказывается невозможной.

Правоприменение– особая форма РП. В этой форме Гос-вл еще раз(после издания НПА) властно подключается к процессу правового регулирования.

Правоприменение требуется в случаях:

1) Реализации норм, в соответствии с которыми осуществляется государственное распределение имущественных благ( напр. Выделение жилья из мун/гос фонда требует индивидуального властного решения соответствующего ГО, ОМСУ).

2) Взаимосвязи м/у ГО и д/л внутри гос аппарата имеют в большинстве случаев характер власти и подчинения. Данные ПО включают в качестве необходимого элемента властные решения – т.е. Акты применения права (напр. Указ Президента о снятии с должности министра).

3) В случаях возникновения спора о праве. Необходимости защиты субъективного права (рассмотрение дел СОЮ, АС)

4) Для определение меры юр ответственности за совершенное правонарушение, а также для применения принудительных мер воспитательного, медицинского характера и др.

Применение права – властная деятельность компетентных органов государства и его д/л по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юр фактов и конкретных ПН.

Признаки правоприменения:

1) Особый S – уполномоченный ГО или МО(д/л). В порядке исключения это может быть общественный орган (напр. По уполномочию Г-ва КТС, третейские суды применяют НП)

2) Имеется государственно-властный характер

3) Является деятельностью по вынесению индивидуально-конкретных предписаний

4) принятое решение обязательно к исполнению и в необходимых случаях обеспечено силой г.

5) Форма управленческой деятельности Г-ва

6) Осуществляется в определенных процедурных формах.

7) Сложный, стадийный процесс

8) Творческий характер

9) Результаты правоприменения оформляются индивидуальным юридическим актом – актом применения права.

Бывает 2х видов – позитивное и юрисдикционное

Позитивное – то, которое осуществляется не по поводу правонарушения, а как обязательное условие нормальной реализации некоторых регулятивных норм. (Назначение пенсии, обмен жилых помещений, выделение земельного участка), т.е. это применение диспозитивных ПН.

Юрисдикционное – применение мер юридической ответственности в случае нарушения правовых норм.

Т.о. позитивное применение имеет место всегда, но не для всех норм, а юрисдикционное может коснуться любой нормы, в случае нарушения.

В некоторых источниках выделяют такие формы как

1) Оперативно-исполнительная (организационно-распорядительная)(издание приказа о приеме на работу, регистрация брака, выдача разрешения на строительство).

· Стандартное применение. Принятие управленческого решения, при наступлении ситуации, описанной в гипотезе (назначение пенсии по возрасту)

· Ситуационное применение права. Такие нормы обычно содержат слова «вправе» «в случае необходимости».

2) Правоохранительная. Деятельность, направленная на охрану НП от каких бы то ни было нарушений, применение мер государственного принуждения, обеспечение исполнения назначенных мер наказания, принятие мер по предупреждению преступлений.

Основными требованиями к правоприменительной деятельности являются:

ü ОБОСНОВАННОСТЬ:

1) должны быть выявлены все относящиеся к делу факты

2) они должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными

3) факты должны быть проверены доказательствами (относимыми, допустимыми, достоверными)

4) Все недоказательственные и сомнительные факты не должны быть приняты во внимание.

(неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого ч.3 ст. 49 КРФ)

ü ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

1) с одной стороны закон, выражая волю народа сам по себе целесообразен. Содержит требования, которые с т.зр. законодателя являются наиболее целесообразным решением вопроса. Следовательно наиболее точное и последовательное осуществление закона, есть в то же время наиболее целесообразное решение вопроса, наилучшее достижение той цели, которую ставил перед собой законодатель.

2) НП в силу своего общего характера не может учесть особенности каждого конкретного случая, но дает возможность исполнителю учесть их. Т.о. Орган(д/л) применяющий право, единообразно и неуклонно исполняя юр предписания, должен в то же время действовать инициативно, с максимальным учетом особенностей юридического дела.. т.е. это это наиболее целесообразное осуществление нормы в конкретной жизненной ситуации.

ü ЗАКОННОСТЬ

Правоприменительный орган, при решении конкретного случае должен основываться на определенной НП (их совокупности) прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго следовать её точному смыслу, действовать в рамках своей компетенции, соблюдение порядка рассмотрения дела и формы акта применения. Правоприменитель должен быть уполномочен в решении данного дела.

ü СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Соответствие общественного мнения о принятом решении самому решению, согласованность содержания решения с моральными убеждениями общества

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.