Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми и страховыми рисками (продолжение)



 

Стоимость под риском (Value-at-Risk, VaR). МетодVaRявляется одним из основных способов оценкирыночного риска Группы. VaR позволяет оценить максимальный объем возможных с установленным уровнем доверительной вероятности финансовых потерь за определенный период времени.

 

Группа осуществляет расчет VaR методом исторического моделирования с использованием параметрических надбавок. Данный метод позволяет оценить вероятные сценарии будущих изменений цен на основании прошлых изменений. При этом учитываются взаимозависимости между индикаторами финансового рынка (например, процентными ставками и обменными курсами), а также изменения цен отдельных инструментов, не обусловленные изменением рыночной ситуации в целом.

 

Расчет VaR производится на основании следующих допущений:

 

- исторические данные об изменении индикаторов финансового рынка используются за 2 года, предшествующих отчетной дате;

 

- в качестве индикаторов финансового рынка используются курсы иностранных валют, цены на облигации, акции и драгоценные металлы, а также уровни процентных ставок;

 

- VaR рассчитывается для периода в 10 рабочих дней, в течение которого в среднем возможно закрытие (или хеджирование) позиций Группы, подверженных рыночному риску;

 

- используется 99%-ный уровень односторонней доверительной вероятности, что означает, что потери в размере, превышающем VaR, ожидаются Группой для одного из 100 периодов.

 

В целях оценки адекватности применяемой модели расчета VaR Группа регулярно проводит обратное тестирование (back-testing) посредством сравнения стоимости под риском с фактическими потерями.

 

Несмотря на то, что VaR позволяет получить оценку риска, необходимо учитывать также недостатки этого метода, такие как:

 

- использование прошлых изменений цен не позволяет в полной мере оценить возможные колебания цен в будущем;

 

- расчет ценовых индикаторов финансового рынка за период 10 дней подразумевает, что возможно закрытие (или хеджирование) всех позиций Группы в течение данного промежутка времени. Данная оценка может неточно отражать размер рыночного риска в периоды снижения ликвидности рынка, во время которых срок закрытия (или хеджирования) позиций Группы может увеличиться;

 

- использование 99%-ного уровня односторонней доверительной вероятности не позволяет оценить объем потерь, ожидаемых с вероятностью менее 1%;

 

- расчет VaR производится на основании позиций Группы, подверженных рыночному риску, на конец дня и может не отражать риск, принимаемый Группой в течение дня.

 

Принимая во внимание недостатки метода VaR, в целях получения более полной информации о размере рыночного риска Группа дополняет расчет VaR оценками рыночного риска с использованием методологии сценарного анализа и стресс-тестирования.

 

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.