Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми и страховыми рисками (продолжение)



 

Одновременно с этим в Группе действует многомерная система полномочий, позволяющая определить уровень принятия решений по каждой кредитной заявке. Каждому территориальному подразделению присваивается профиль риска, определяющий полномочия данного подразделения по принятию самостоятельных решений в зависимости от категории риска заявки. В свою очередь, категория риска заявки зависит от совокупного лимита и категории риска заемщика/группы связанных заемщиков, а также от категории кредитного продукта. Таким образом, действующие системы лимитов и полномочий позволяют оптимизировать кредитный процесс и надлежащим образом управлять кредитным риском.

 

Группа в соответствии с разработанными макроэкономическими сценариями проводит анализ чувствительности уровня кредитных рисков на уровне индивидуальных контрагентов и кредитного портфеля в целом, по итогам которого выявляются макро-факторы, максимально коррелирующие с вероятностью дефолта контрагентов. В целях проведения стресс-тестирования статистическая информация о резких изменениях макро-факторов используется при моделировании рейтингов в стрессовых ситуациях.

 

В связи с ухудшением экономической ситуации в российской экономике в конце 2014 года Группой с целью минимизации кредитного риска реализованы следующие мероприятия:

 

- В рамках кредитования розничных клиентов: ужесточены требования к условиям предоставления и порядку принятия решений о предоставлении кредитов/кредитных карт; ограничено кредитование по ряду продуктов.

 

- В рамках кредитования клиентов сегмента «Микро бизнес»: ужесточены требования, предъявляемые к клиентам, для предоставления кредита; ограничено кредитование наиболее рисковых отраслей деятельности, а также по ряду продуктов; ужесточены требования, предъявляемые к обеспечению по кредиту; изменены в сторону минимизации рисков подходы к кредитованию клиентов.

 

Группа осуществляет постоянный контроль процессов взыскания проблемной задолженности на всех стадиях сбора. При выявлении проблемных зон/этапов в процессе взыскания задолженности, снижения уровня эффективности сбора, роста проблемного портфеля в отдельных регионах, клиентских или продуктовых сегментах осуществляется оптимизация процесса кредитования/взыскания.

 

Рыночный риск.Возможность возникновения у Группы финансовых потерь вследствие неблагоприятногоизменения курсов иностранных валют, котировок долевых ценных бумаг, процентных ставок, цен на драгоценные металлы и других рыночных индикаторов. Основной целью управления рыночным риском Группы является оптимизация уровня рыночного риска в рамках Группы, соответствие уровня рисков установленным ограничениям, минимизация потерь при реализации неблагоприятных событий.

 

Группа выделяет следующие категории рыночного риска:

 

· Валютный риск–риск возникновения убытков или снижения прибыли,связанный с изменениемкурсов иностранных валют;

 

· Процентный риск–риск возникновения убытков или снижения прибыли,связанный с изменениемуровня процентных ставок;

 

· Фондовый риск –риск возникновения убытков или снижения прибыли,связанный с изменениемсправедливой стоимости долевых ценных бумаг (например, обыкновенных и привилегированных акций);

 

· Товарный риск –риск возникновения убытков или снижения прибыли,связанный с изменениемстоимости товарных активов (в частности, драгоценных металлов);

 

· Риск волатильности –риск возникновения убытков или снижения прибыли от операций сопционами, связанный с изменением вмененной волатильности базовых активов опционов;

 

· Риск ликвидности –риск невозможности открытия/закрытия или изменения достаточно большойпозиции на рынке, бирже или против определенного контрагента по рыночным котировкам, а также невозможности обеспечить своевременное исполнение контрактных обязательств без понесения убытков в недопустимых для финансовой устойчивости размерах.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.