Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми и страховыми рисками (продолжение)



 

На уровне Группы полномочия по управлению процентным риском по неторговым активам разделены между Комитетом ОАО «Сбербанк России» по управлению активами и пассивами (КУАП), Казначейством, Департаментом по методологии и контролю рисков и Отделом валидации:

 

· Комитет ОАО «Сбербанк России» по управлению активами и пассивами (КУАП) осуществляет общий контроль и надзор за управлением процентным риском по неторговым активам, в том числе утверждает систему и принципы лимитов, рассматривает нарушения лимитов, утверждает стратегию и целевую процентную позицию.

 

· Казначейство осуществляет оперативное и стратегическое управление процентным риском по неторговым активам на основе решений КУАП, в том числе производит оценку и стресс-тестирование процентного риска, разрабатывает стратегию управления процентным риском, осуществляет оперативное и стратегическое управление процентной позицией, разрабатывает отчетность и осуществляет ее регулярное предоставление;

 

· Департамент методологии и контроля рисков на регулярной основе осуществляет независимый контроль за соблюдением установленных лимитов по процентному риску и эскалацию нарушений лимитов на КУАП и КРГ;

 

· Отдел валидации осуществляет независимый контроль за риском моделей по процентному риску, в том числе производит регулярную валидацию (проверку) моделей по процентному риску, контроль за доработкой моделей и представляет результаты валидации на Комитет по рискам Группы.

 

Оценка величины риска. Для оценки процентного риска используется стандартизированный шок в соответствиис рекомендациями Базельского комитета. Прогнозирование возможных изменений процентных ставок выполняется отдельно по рублевой позиции и агрегировано по валютной позиции. Шок процентных ставок рассчитывается как 1% и 99% квантили распределения изменения среднегодовой процентной ставки, полученного при помощи метода исторических симуляций с использованием данных, не менее чем за последние 5 лет. В качестве базовой ставки для оценки шока процентных ставок используются следующие процентные ставки:

 

· в рублях - индикативная ставка по рублевым процентным свопам сроком на 2 года (RUB IRS 2Y);

· в долларах США, евро и прочих иностранных валютах - ставка LIBOR на срок 3 месяца.

 

В таблице ниже показано воздействие на прибыль до налогообложения роста и падения процентных ставок по состоянию на 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2013 года:

 

    Снижение ставок   Рост ставок  
     
    декабря декабря   декабря декабря  
    2014 года 2013 года   2014 года 2013 года  
  Российский рубль            
  Изменение процентных ставок, б.п. (626) (292) 1 130  
  Изменение прибыли до налогообложения,            
  миллиардов рублей 261,4 89,0 (472,2) (173,6)  
  Иностранная валюта (кроме турецкой лиры)            
  Изменение процентных ставок, б.п. (15) (19)  
  Изменение прибыли до налогообложения, (0,2) 0,12 0,6 (0,41)  
  миллиардов рублей  
             

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.