Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы собственности и использования жилья



Понятие “жилищный фонд” довольно широко используется в законодательстве. Этим понятием охватывается совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ (ч. 1 ст. 19 ЖК РФ).

Традиционно жилищный фонд в СССР, а затем и в Российской Федерации классифицировался по принадлежности к формам собственности. До 1990 года жилые дома и жилые помещения в них находились в государственной, общественной, индивидуальной (личной) и в колхозно-кооперативной собственности.

Формирование новых видов жилищного фонда началось с выходом 6 марта 1990 года Закона СССР № 1305-1 “О собственности в СССР”, Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” и Конституции РФ 1993 г.

С принятием этих законов жилищный фонд претерпел существенные правовые и структурные преобразования:

– появились частный и муниципальный жилищные фонды. Муниципальный жилищный фонд сформировался из государственного жилищного фонда, находящегося в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов. В частный жилищный фонд вошли общественный, кооперативный и индивидуальные фонды;

– произошло разделение государственного жилищного фонда на федеральный жилищный фонд и жилищный фонд субъектов Федерации, который сформировался из государственного жилищного фонда, находящегося в собственности республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В многоквартирных домах частного, муниципального и государственного жилищного фонда появилось разнообразие собственников жилых и нежилых помещений: физические, юридические лица, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Они стали собственниками не только жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, но и участниками долевой собственности на остальное имущество в доме (общее имущество).

С принятием Жилищного кодекса РФ разграничения жилищного фонда произошло не только на “виды” в зависимости от формы собственности, но и в зависимости от целей его использования.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

– частный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц;

– государственный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ (жилищный фонд субъектов РФ);

– муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям (ч. 2 ст. 19 ЖК РФ).

Причем на первое место в данной классификации поставлен частный жилищный фонд, что свидетельствует о его значимости в жилищной сфере.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется:

– на жилищный фонд социального использования – совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

– специализированный жилищный фонд – совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам разд. IV Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

– индивидуальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами – собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами – собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

– жилищный фонд коммерческого использования – совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования; предоставлены гражданам по иным договорам; предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) пользование

Жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования предоставляются в соответствии с нормами гл. 35 ГК РФ. В состав жилищного фонда коммерческого использования входят жилые помещения государственного, муниципального и частного жилищного фонда, как это следует из положений п. 4 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ.

В зависимости от количества собственников помещений в многоквартирном доме такие дома можно разделить на:

многоквартирные дома со смешанной формой собственности (в которых два и более собственника помещений);

многоквартирные дома все помещения, в которых находятся в собственности одного лица.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.