Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переломы костей кисти



Кисть, являющаяся органом труда, способна выполнять самые разнообразные (подчас очень тонкие) профессиональные и бы­товые функции; к важнейшим из них относятся захват и удержа­ние предметов. Наряду с этим кисть и пальцы являются очень тон­ким сенсорным аппаратом, с помощью которого можно опреде­лить различные виды чувствительности: болевой, температурный, мышечно-суставной, тактильный, стереогностический.

Травмы костей кисти происходят обычно в результате прямого удара или сдавления.

Переломы костей кисти подразделяются на переломы костей запястья, пястья и фаланг пальцев.

Среди переломов костей запястья чаще всего встречаются пе­реломы ладьевидной кости, реже — полулунной и трехгранной костей.

Лечение переломов ладьевидной кости начинается с иммобили­зации гипсовой повязкой, накладываемой на тыльную сторону кисти — от головок пястных костей до локтевого сустава — в по­ложении тыльного сгибания и небольшого локтевого приведения кисти. Продолжительность иммобилизации — 2,5 — 3 месяца. В тех случаях, когда показан оперативный метод (металлостеосинтез), тыльная гипсовая шина накладывается на 1,5 — 2 месяца. ЛФК на­значают со 2 —3-го дня после травмы; ее методика аналогична методике при переломе лучевой кости в «типичном месте».

При переломах полулунной и трехгранной костей иммобилиза­ция проводится так же, но продолжается 3 — 5 недель.

Среди переломов пястных костей особого внимания заслужи­вает переломвывих основания 1-й пястной кости ~ в связи с ее важным значением для функции первого пальца. Гипсовая повяз­ка накладывается от дистального сочленения первого пальца до локтевого сустава; при этом большой (первый) палец должен на­ходиться в положении разгибания и отведения. Срок иммобилиза­ции — 4 недели.

В 1-м периоде методика занятий ЛФК строится по общим принципам. Во 2-м периоде главное внимание уделяется вос­становлению функции запястного сочленения большого пальца. В 3-м периоде устраняются остаточные нарушения подвижности большого пальца; восстанавливаются основные виды захвата, координация, сила и скорость движений пальца.

При переломах 2— 5 пястных костей и фаланг пальцев без смещения на ладонную поверхность накладывают (на 3 недели) гипсо­вую лонгету — от кончика пальца до границы средней и нижней трети предплечья — или проволочную шину Белера (рис. 14). Другие пальцы не иммобилизуются. Переломы со смещением и околосуставные фиксируют оперативно, металлической спицей. В этом случае иммобилизация накладывается: при переломах костей пястья — на 1,5 недели, при повреждениях фаланг пальцев — на 2 — 3 недели.

В 1-м периоде больной выполняет активные движения для здоровых пальцев, упражнения для локтевого и плечевого суставов, а также для здоровой руки. Все упражнения не должны вызывать болей в месте повреждения.

Во 2-м периоде больной выполняет активные движения для поврежденных и здоровых пальцев, а также упражнения для локтевого и плечевого суставов поврежденной и здоровой руки.

Большое значение в восстановлении бытовых и профессиональных навыков имеет трудотерапия, т.е. выполнение простейших рудовых манипуляций: изготовление конвертов, различные виды плетения, свертывание бинтов, наворачивание ваты на деревянные палочки и др. Обычно в стационарах имеются специальные лечебно-тренировочные стенды для восстановления функции кисти I пальцев. На таком стенде можно тренировать различные бытовые навыки: открывание двери ключом, открывание и за­крывание водопроводного крана и др.

С самого начала 2-го периода целесообразно проводить занятия в воде: ванне (36 — 38 °С) или в бассейне (28 — 30 °С), погружая всю руку в воду.

В 3-м периоде решаются следующие задачи ЛФК:

- устранение остаточных нарушений подвижности в суставах пальца;

- восстановление силы, выносливости, координации движе­ний кистью и пальцами;

- адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.

Применяется весь комплекс упражнений 2-го периода, но с большим количеством повторений и сопротивлением (вес снарядов, сопротивление здоровой руки и др.).

К методам оценки эффективности проведенного лечения относятся гониометрия суставов ранее иммобилизованных пальцев, лучезапястного сустава, а также кистевая динамометрия.

Приступать к тренировочным занятиям рекомендуется: при переломах костей запястья — через 3 — 6 месяцев, пястных костей — через 1,5 — 2 месяца, пальцев — через 4—6 недель. В видах спорта, не связанных с работой кистью (шахматы, дартс, шашки, футбол, бег и др.), эти сроки значительно короче.

Повреждения суставов.

 

Повреждения суставов подразделяются на внутрисуставные переломы, вывихи и ушибы. Переломы и вывихи суставов относятся к довольно тяжелым травматическим повреждениям, вследствие которых развиваются серьезные функциональные нарушения, рез­ко ограничивающие бытовые возможности пострадавшего, сни­жающие трудоспособность, а иногда даже приводящие к инва­лидности (особенно спортивной).

Внутрисуставные переломы отличаются многообразием и име­ют следующие разновидности:

повторений, несколько раз в день). Время начала активных и пассивных движений в поврежденном суставе определяется индивидуально, но в принципе — чем раньше, тем лучше. Ранние осторожные движения не только не угрожают смещением отломков, но оказывают благотворное влияние на суставные поверхности, капсулу, связочный аппарат и мышцы, от функционального состояния которых зависит восстановление функции сустава в целом.

2-й период, постиммобилизационный, или функциональный, продолжается с момента снятия иммобилизации до частичного (неполного) восстановления функции. В этот период орган анатомически восстановлен, но функция снижена.

Задачи ЛФК в этот период:

- завершение процессов регенерации поврежденной области (нормализации структуры костной мозоли и др.);

- уменьшение атрофии мышц и тугоподвижности в суставе;

- увеличение силы мышц;

- восстановление функции поврежденной конечности.

Во 2-м периоде наряду с общеразвивающими упражнениями широко применяются специальные упражнения для поврежденного сегмента, которые вначале выполняются в облегченных условиях: с помощью инструктора, со снятием веса сегмента (на гладких поверхностях и в воде). Используются пассивные и активно-пассивные движения.

Специальные физические упражнения для поврежденного сегмента постепенно расширяются: увеличиваются амплитуда, сопротивление, вес отягощений; используются упражнения на тренажерах, с предметами, гантелями.

3-й период — тренировочный. Начинается с момента частичного функционального восстановления поврежденного сегмента.

Задачи ЛФК в этот период:

- окончательное восстановление функции поврежденного сегмента и организма в целом;

- адаптация пострадавшего к бытовым и производственным нагрузкам;

- в случае невозможности полного восстановления функции — формирование необходимых компенсаций.

В 3-м периоде физические нагрузки по характеру должны приближаться к систематической тренировке. Для этого используются общеразвивающие, а также специальные упражнения: для увеличения объема и силы мышц в зоне повреждения; для восстановления двигательных навыков (бытовых, производственных); для нормализации походки (при повреждениях суставов нижних конечностей).

Повреждения плечевого сустава. Внутрисуставные переломы плечевого сустава.

Наиболее часто встречаются переломы шейки плечевой кости. К внутрисуставным переломам относятся также переломы головки, шейки, большого и малого бугорков.

Различают следующие разновидности переломов шейки плеча: вколоченный (при котором периферический отломок вклинивается в центральный), абдукционный (отводящий), аддукционный (приводящий).

При вколоченном и абдукционном переломах в подмышечную область вводится валик бобовидной формы, фиксирующийся за шею и туловище марлевым бинтом. Предплечье и кисть укладываются под углом 35 — 45° в локтевом суставе на змеевидную повязку Е.Ф.Древинг (широкий марлевый бинт, простеганный ватой), обвитую двойным туром вокруг нижней трети предплечья, лучезапястного сустава и кисти.

При аддукционных переломах в подмышечную область вводится треугольная шина; при этом плечо лежит на ее пологой стороне, а вертикальная сторона находится на туловище. Предплечье также фиксируется змеевидной повязкой Е.Ф.Древинг.

1-й период, иммобилизационный продолжается 10 — 14 дней. ЛФК назначают на 1 — 2-й день после травмы. Упражнения выполняются в и. п. сидя и стоя, с легким наклоном туловища в сторону поврежденной руки. Кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений применяются следующие специальные упражнения: сгибание и разгибание пальцев; тыльное и ладонное сгибание кисти в лучезапястном суставе, круговые движения кистью; сгибание и разгибание предплечья в локтевом суставе; под­нимание надплечий; отведение и приведение плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; сведение и разведение лопаток; сгибание и разгибание плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; изометрические напряжения дельтовидной мышцы и др.; маятникообразные движения больной рукой (вперед, назади в стороны); круговые движения рукой с наклонами туловища в сторону поврежденной конечности.

2-й период, постиммобилизационный, продолжается 3 — 4 недели. Задача ЛФКв этот период — увеличение амплитуды движений в плечевом суставе и силы мышц (чтобы стало возможным поднимание руки до горизонтального уровня).

Для этого вначале используются упражнения с укороченным рычагом, в облегченных положениях, с помощью здоровой руки и гимнастической палки (держа ее двумя руками). В этот период особенно показаны упражнения в бассейне.

Очень важно, чтобы упражнения не вызывали боли. Следует обращать внимание на обучение больных хорошему расслаблению мышц. Если больной может активно поднять руку до горизонтального уровня и удержать ее в этом положении в течение нескольких секунд, то можно переводить его на 3-й период.

3-й период — тренировочный. Задача ЛФКв этот период — восстановление полной амплитуды движений в плечевом суставе, а также объема и силы мышц, окружающих плечевой сустав (особенно дельтовидной).

Для этого широко используются упражнения с предметами (гимнастическими палками, булавами), с отягощениями (гантелями, медицинболами), с сопротивлением (резиновыми лентами, эспандерами); тренировка на тренажерах (блоковых, «Кеттлер» и др.). Можно применять висы и упоры. При наличии бассейна эффективны плавание и упражнения в воде. В этот период широко используют трудотерапию: глажение белья, стирка, работа рубанком, мытье окон и т.д.

Вывихи плечевого сустава Вывихи плечевого сустава по частоте возникновения занимают 1-е место среди других вывихов, что связано с особенностями его строения. В зависимости от того, куда смещается головка плечевой кости, различают передний, нижний и задний вывихи. Чаще всего встречаются передние вывихи, реже всего — задние. Все вывихи сопровождаются растяжением и разрывом суставной сумки, резкими болями, деформацией плечевого сустава и отсутствием движений в нем. После вправления вывиха, которое должно осуществляться под наркозом, проводится иммобилизация конечности на 3 — 4 недели повязкой Дезо или гипсовой лонгетой.

Физическая реабилитация осуществляется по трем периодам. Методика занятий ЛФК мало отличается от той, которая приме­няется при переломе шейки плечевой кости. Во 2-м периоде больную руку укладывают на широкую косынку (на 2 — 3 недели), чтобы не вызвать растяжение капсулы плечевого сустава. На время занятий косынку снимают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.