Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переломы костей предплечья в «типичном месте»



Наиболее частым переломом (15 — 20%) нижнего конца костей предплечья является перелом лучевой кости, именуемый переломом в «типичном месте». Как правило, он возникает при падении на ладонь вытянутой руки; иногда сочетается с отрывом шиловидного отростка.

Иммобилизация осуществляется наложением гипсовой лонгеты — от пястно-фалангового сочленения до верхней трети предплечья: при переломе без смещения — на 4 недели, со смещением—на 5—7 недель.

Лечебную гимнастику начинают на 2-й день после травмы.

В иммобилизационном периоде помимо общеразвивающих и дыхательных упражнений используют активные движения во всех суставах, свободных от иммобилизации. Выполняются легкие покачивания травмированной рукой — для расслабления мышц пред­плечья. Пронация и супинация противопоказаны, так как они могут вызвать смещение отломков. На занятиях внимание уделяется сгиба­нию и разгибанию пальцев кисти, так как при этом переломе может быть затруднена работа сухожилий пальцев. Используются идеомоторные упражнения, а также изометрическое напряжение мышц пле­ча и предплечья, чередующееся с их расслаблением.

В постиммобилизационном периоде упражнения выполняют в и. п. сидя у стола со скользящей поверхностью — для облегчения движений в локтевом и лучезапястном суставах; неко­торые упражнения выполняют со свисающей кистью. Показаны уп­ражнения в теплой воде (температура воды — не более 36 — 38 °С). Рекомендуются также бытовые нагрузки (стирка, уборка, приго­товление пищи и т.д.). Однако конечность не должна перегружать­ся: нельзя носить в этой руке тяжести, выполнять висы и упоры.

При разработке лучезапястного сустава не следует применять насильственные и болезненные движения, так как они усиливают отек и боли и продлевают сроки восстановления функции.

В восстановительном периоде физические упражне­ния применяются для окончательного восстановления функций лучезапястного сустава костей запястья и пястья.

При переломах костей предплечья к тренировочным занятиям рекомендуют приступать примерно через 2,5— 3 месяца.

Эффективность восстановительного лечения при переломах длинных трубчатых костей верхней конечности оценивается гониометрией длительно иммобилизованных суставов, величиной обхвата плеча и предплечья, кистевой динамометрией.

Переломы ключицы.

Причинами перелома ключицы могут быть непосредственный удap, падение на бок или на согнутую в локте руку. Сопоставление(репозиция) костных отломков не представляет трудностей, зато удержание их в этом положении значительно затруднено. При консервативном методе лечения в подмышечную впадину кладут плотную подушечку овальной формы, фиксируя ее к туловищу через здоровое плечо крахмальными или гипсовыми бинтами. Конечность, согнутая в локтевом суставе под углом 35 — 45°, укладывается на косынку, концы которой соединяются за шеей. Иммобилизация продолжается в среднем 3 недели.

Специальными задачами ЛФК 1-го периода являются:

- улучшение крово- и лимфообращения в месте перелома ключицы;

- профилактика контрактур в плечевом и локтевом суставах, акромиально-ключичном сочленении, а также атрофии мышц.

Первую неделю этого периода занятия проводятся в фиксирующей повязке. Отводить руку в плечевом суставе до угла 80° разрешается только через 2 недели, а выше горизонтали — через 3 недели.

Выполняются разнообразные активные движения пальцами, сгибание и разгибание в лучезапястном и локтевом суставах (ротация противопоказана из-за возможного смещения отломков).

К концу первой недели упражнения выполняются без косынки в положении наклона в сторону поврежденной ключицы: маятникообразные движения в плечевом суставе с небольшой амплитудой; отведение (до 80°) и приведение плеча; сведение и разведе­ние лопаток. Кроме специальных упражнений в комплекс ЛГ включаются ОРУ и дыхательные упражнения. Занятия проводят 1 раз в день (по 20 — 25 мин) с помощью инструктора ЛФК и 2 раза в день (по 10—15 мин) самостоятельно.

Задачи ЛФК 2-го периода:

- восстановление амплитуды движений в плечевом суставе;

- увеличение силы мышц плечевого пояса и плеча;

- ликвидация отечности (если она имеет место) в области кисти.

На фоне общеразвивающих и дыхательных выполняются специальные упражнения: активные движения в плечевом суставе выше горизонтали; маховые упражнения; упражнения с предметами; механотерапия на блоковых устройствах. Занятия не должны вызывать болевых ощущений. Широко используется лечебный массаж мышц плечевого пояса. Показано лечебное плавание. Занятия проводятся 1 раз в день с инструктором ЛФК и 2 — 3 раза в день самостоятельно. Продолжительность 2-го периода — около 2 не­дель.

Задача ЛФК 3-го периода — дальнейшее окончательное восстановление функций и силы мышц плечевого пояса и верхней конечности.

Продолжительность этого периода индивидуальна. На фоне ОРУ и дыхательных упражнений дается нагрузка на ослабленные мышцы со стороны пораженной ключицы. Выполняются упражнения с предметами, с резиновым бинтом и эспандером, с небольшими отягощениями, а также на снарядах и тренажерах. Широко используются плавание, ходьба на лыжах, волейбол, баскетбол и другие виды спорта.

При оперативном методе лечения отломки скрепляют спицей, гвоздем, шурупом, лавсановой или капроновой лентой.

ЛФК назначается на 2 — 3-й день после операции и проводится по той же методике, что и при консервативном лечении.

При оперативном методе лечения амплитуда движений в поврежденной конечности восстанавливается раньше, однако окончательное сращение перелома ключицы происходит примерно в те же сроки, что и при консервативном лечении.

К тренировочным занятиям при переломе ключицы разрешается приступать через 6 — 8 недель после травмы.

Переломы лопатки

Переломы лопатки возникают при падении на спину или при ударе в область лопатки. Различают переломы тела и углов лопатки, ее отростков, суставной впадины и шейки лопатки. Конечность фиксируется повязкой Дезо, а через 6—10 дней — ко­сынкой или задним гипсовым лонгетом, который накладывается от основания пальцев до позвоночника (рука согнута в локтевом су­ставе под углом 90°).

При переломе шейки лопатки конечность укладывается на отводящую шину (см. рис. 12). ЛГ назначается на 2-й день после перелома.

Выполняются общеразвивающие и дыхательные упражнения, также (в зависимости от способа фиксации) упражнения для 1альцев, лучезапястного сустава, изометрические напряжения мышц плеча. После перевода конечности на косынку в комплекс включаются упражнения для локтевого (сгибание и разгибание, ронация и супинация, круговые движения) и плечевого (поднимание руки вперед — вверх до угла 90° и отведение до угла 90°) суставов. Маховые движения рукой назначаются через 10 —14 дней после травмы.

При переломе шейки лопатки в 1-м периоде на отводя­щей шине выполняются упражнения для пальцев, лучезапястного: локтевого суставов; для плечевого сустава — через 15 — 20 дней после травмы

Через месяц отводящая шина сни­жается — наступает 2-й период. Выполняются движения в плечевом суставе (содружественно со здоровой ру­гой), упражнения с предметами и на блоковых тренажерах. Продолжитель­ность 2-го периода — 3 — 4 недели.

Методика ЛФК в 3-м периоде та же, что и при переломе ключицывосстановление движений и трудоспосбности происходит через 2 — 2,5 месяца; спортивной трудоспособности — через 3 месяца после перелома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.