Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переломы тел шейных позвонков



Чаще всего шейные позвонки травмируются при падении на голову, при ударе о дно во время ныряния, при резком сгибании головы вперед. При переломе шейных позвонков происходит на­рушение мышечного тонуса: мышцы шеи спастически сокращены и напряжены; больной не может поворачивать, наклонять и под­нимать голову.

При несложных компрессионных переломах тел средних и ниж­них шейных позвонков рекомендуется консервативное лечение. Больной должен лежать на специальном щите. При нарушении оси позвоночника с углом, открытым кпереди, под плечи подкладывают плотную эластичную подушку, благодаря чему голова запрокидывается назад; вытяжение осуществляется в направлении вниз. Если нарушение оси позвоночника сопровождается углом, открытым кзади, под голову следует подложить две обычные подушки; вытяжение осуществляется в направлении вверх. Для вы­тяжения используется петля Глиссона. На 1 — 2 ч голов­ной конец кровати приподнимают на 50 см от пола. Как только ось позвоночника восстанавливается (определяют рентгенологи­чески), головной конец кровати несколько опускают (на 30 см от Пола). Некоторые исследователи (В. В. Гориневская, Е.Ф.Древинг) Рекомендуют осуществлять вытяжение в течение 4 — 6 недель. Дру­гие (А. В.Каплан, А.Л.Цивьян) считают более целесообразным Стяжение в течение 3 — 5 дней; затем накладывается гипсовый ошейник на 6 недель, а в более тяжелых случаях — гипсовый полукорсет на 8 —10 недель.

ЛФК назначается на 2-й день после травмы.

1-й период делится на два полупериода: первый — в петле Глиссона, второй — в гипсовом ошейнике или полукорсете.

Задачи ЛФК в первом полупериоде:

- стимуляция регенеративных процессов в поврежденном сегменте;

- улучшение психоэмоционального состояния пострадавшего
и деятельности основных систем организма;

- профилактика застойных явлений, атрофии мышц туловища,
конечностей, шеи.

На занятиях ЛГ выполняются общеразвивающие упражнения для мелких и средних мышечных групп верхних и нижних конеч­ностей (не отрывая их от плоскости постели), статические дыхательные упражнения, движения нижней челюстью (открывание рта, движения вправо, влево, вперед). Упражнения выполняются в медленном темпе (по 4 — 8 раз), не вызывая болезненных ощу­щений. Весь комплекс упражнений должен выполняться самосто­ятельно — несколько раз в день.

В первом полупериоде запрещаются движения в плечевых суста­вах и любые движения головой.

Между 10-м и 21-м днем после травмы начинается второй по­лупериод 1-го периода.

Двигательный режим расширяется; больному разрешается си­деть и ходить.

Задачи ЛФК во втором полупериоде:

- подготовка пострадавшего к вертикальным нагрузкам; - предупреждение атрофии мышц туловища, шеи и конечно­стей;

- восстановление бытовых навыков и навыков ходьбы;

- улучшение кровообращения в области перелома — для сти­муляции регенерации.

В занятия ЛГ включаются общеразвивающие упражнения для мышц туловища, верхних и нижних конечностей, выполняемые в и. п. лежа, сидя, стоя; упражнения на равновесие и на координа­цию движений; ходьба и упражнения в ходьбе; упражнения на сохранение правильной осанки. Для укрепления мышц шеи исполь­зуются изометрические напряжения мышц (от 2 — 3 до 5 — 7 с). Количество повторений — 3 — 4 раза в день; продолжительность занятия — 15 — 20 мин (В. А. Епифанов). Движения туловищем впе­ред противопоказаны.

Через 8—10 недель иммобилизацию снимают.

Во 2-м периоде (после снятия гипса) решаются следую­щие задачи ЛФК:

- восстановление подвижности в шейном отделе позвоночника;

- укрепление мышц шеи и верхнего плечевого пояса;

- устранение координационных нарушений;

- адаптация к бытовым и профессиональным нагрузкам.

В первые дни после прекращения иммобилизации для умень­шения нагрузки на шейный отдел упражнения выполняются только в и. п. лежа; затем включаются и. п. сидя и стоя.

Для укрепления мышц шеи продолжаются изометрические на­пряжения ее мышц, в том числе с сопротивлением (рукой методиста или самого больного). Полезны также упражнения в удер­жании головы в приподнятом положении — в и. п. лежа на спине, на животе и на боку. Используются различные упражнения для конечностей (особенно верхних), в том числе для верхней части трапециевидной мышцы, для мышц, поднимающих лопатку, и ле­стничных мышц. Для этого используют движения руками выше горизонтального уровня, поднимание надплечий, отведение рук в стороны на 90° с использованием различных отягощений, а также тренировку на блоковых и других тренажерах.

Для увеличения подвижности позвоночника в занятия включа­ют наклоны и повороты туловища и головы и круговые движения головой. В этот период важно выполнять упражнения на равнове­сие, координацию движений, формирование правильной осанки.

Занятия должны проводиться не только в зале ЛФК, но и в бассейне.

В реабилитации больных с переломами позвоночника большое место отводится массажу и физиотерапевтическим процедурам.

В 3-м (тренировочном) периоде, который протекает в реабилитационном центре, санатории и поликлинике, кроме ЛГ, рекомендуются плавание, гребля, ходьба на лыжах и другие виды упражнений для окончательного восстановления функции мышц шеи и трудоспособности и поддержания достигнутого уровня.

Занятия Л Г проводятся в зале; их продолжительность — 35 — 45 мин. Используются все исходные положения; применяются 75 % специальных и 25 % общеразвивающих и дыхательных упражне­ний. Запрещаются резкие повороты, наклоны и вращения голо­вой и туловищем. При длительной работе в положении сидя (за компьютером, чтением и др.) рекомендуется использовать фик­сирующий шейный воротник Шанца.

Трудоспособность больных восстанавливается через 3 — 6 меся­цев; спортивная работоспособность — через 7 — 10 месяцев (в за­висимости от вида спорта).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.