Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роды и виды речи по сфере применения



Род Вид (жанр)
Академическая Лекция (вузовская, школьная, научно-популярная) Научный доклад Научный обзор Научное сообщение
Судебная Прокурорская (обвинительная) Адвокатская (защитительная)
Социально-политическая Доклад (на конференции, собрании) Парламентская речь Митинговая речь Военно-патриотическая речь Дипломатическая речь Агитаторская речь Политическое обозрение
Социально-бытовая Юбилейная речь Приветственная речь Застольная речь (тост и т.п.) Речь на приеме Надгробная речь
Духовная (церковно-богословская) Слово (проповедь) Официальная церковная речь (обращение)

Виды и жанры ораторской речи по цели высказывания

Вид Цель высказывания Жанры
Информационная Формирование у адресата нового знания о предмете или явления. Изложение точки зрения автора Лекция, доклад, сообщение, информация, инструктаж, программная речь и т.п.
Убеждающая Воздействие на рациональную сферу адресата, формирование новых взглядов, изменение существующих Совещательная речь, обвинительная речь, оправдательная речь, размышление (речь в прениях), опровержение, заявление.  
Эпидейктическая (торжественная, воодушевляющая) Создание у адресата определенного эмоционального состояния (удовлетворения, радости, гнева, скорби, презрения) Поздравление, приветствие, благодарственное слово, надгробное слово, поминальное слово, тост
Агитационная (призывающая к действию) Воздействие на поступки адресата Воззвание, предложение, рекламная речь

 

Подготовка публичного выступления

 

При подготовке публичного выступления рекомендуется использовать античный риторический канон, прослеживающий путь от мысли к звучащему слову и указывающий на последовательность действий оратора.

 

Изобретение Расположение Словесное выражение Запоминание Произнесение

 

Изобретение (инвенция)– важнейший этап в подготовке выступления – обдумывание содержания выступления и сбор материала. Перед оратором стоят три вопроса: Что сказать? Кому? Зачем? Необходимо определить тему выступления, найти ее удачную формулировку, определить цели высказывания и собственное отношение к высказываемому.

На этапе изобретения происходит сбор материала как теоретического, так и иллюстративного (статистические данные, схемы, цитаты и т.п.), анализ и систематизация материала, выбор стратегии речевого поведения в зависимости от целей высказывания и ситуации речевого общения.

Расположение, или искусство композиции, – следующий этап в подготовке выступления. Композиция – это логика развития темы. Речь, лишенная такой логики, воспринимается с трудом. Основная задача оратора – установление четкого членения сообщения и обеспечение связности между его частями.

Традиционно в речи выделяются три части: вступление, основная часть и заключение. При разработке композиции необходимо соблюдение основных риторических принципов: последовательности, единства, усиления, экономии.

Принцип последовательности(или связности) подразумевает такое развитие мысли в тексте, когда одна мысль порождает другую.

Принцип органического единства обязывает подчинять все мысли главной.

Принцип усиления предписывает располагать информацию с возрастающим эффектом воздействия, т.е. убедительность аргументов усиливается к концу выступления.

Принцип экономии требует добиваться цели речи самым рациональным способом, с минимальной затратой усилий, времени, речевых средств как со стороны оратора, так и со стороны слушателей.

Необходимо помнить, что при восприятии ораторской речи лучше запоминается то, что дается в начале и в конце сообщения, поэтому работе над вступлением и заключением следует уделять особое внимание.

Вступление призвано выполнять несколько задач:

- привлечь внимание слушателей (так называемые «крючки», «магниты»);

- вызвать расположение к оратору, снять психологические «барьеры»;

- мотивировать необходимость слушания;

- ввести в тему выступления.

Риторика предлагает некоторые традиционно хорошие зачины: яркое, образное сравнение, цитату, афоризм, риторический вопрос, интересные статистические данные и др. Успех вступления во многом определяет успех всего выступления.

Заключение также может выполнять ряд задач:

- суммировать сказанное, сделать вывод;

- усилить интерес к предмету речи;

- закрепить впечатление от речи;

- наметить тему следующего выступления;

- поставить перед аудиторией задачи для дальнейшего обсуждения.

В заключении так же, как и во вступлении, уместно использование ярких высказываний.

Словесное выражение (элокуция) предполагает правильный отбор и организацию языковых средств, соответствующих ситуации. Выступающий должен стремиться к правильности, точности, ясности, краткости, богатству и разнообразию лексики и грамматических конструкций, к стилистической однородности речи.

Кроме того, риторика имеет богатейший запас языковых средств, способствующих достижению большей выразительности речи. Это тропы и фигуры, так называемые «цветы красноречия», использовавшиеся еще античными ораторами и классифицированные ими (сравнение, метафора, гипербола, повтор, риторический вопрос и др.). Применение тропов и фигур делает речь не только выразительной, но и способствует лучшему пониманию и запоминанию. К средствам выразительности относятся также фразеологизмы и крылатые выражения.

Этап словесного выражения заканчивается написанием полного текста выступления, тщательно отредактированного, ведь «перо – лучший и превосходнейший творец и наставник красноречия» (Цицерон).

Запоминание – четвертая ступень риторического канона. Выбор формы произнесения речи (с опорой на текст или без записей) зависит от множества причин: сложности темы, состава аудитории, свойств памяти выступающего и др. Рекомендуется на основе полного текста выступления составить краткий тезисный план с четким выделением частей речи, с полной записью вступления и заключения, с записью цитат, статистических данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.