Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правописание предлогов



 

Упражнение 104. Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

 

I. 1. (В) следстви... ранения Ибрагим носил повязку (П.). 2. Мне было лет двадцать пять, когда я начинал писать что-то (в) роде воспоминаний (Гер.). 3. (В) продолжени... дороги мы два раза переехали через реку (Акс.). 4. Признаюсь, сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь (на) подобие лодки, но безуспешно (Л.). 5. Хромой старичишка вышел (из) за шалаша в углу огорода и закричал на Герасима (Т.). 6. (В) течени... двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям (Т.). 7. Тёмные глаза смотрели (из) под бровей сурово (М.Г.). 8. Я вынул из чемодана и показал золотой медальон (в) виде сердечка (Кав.). 9. (По) над рекой сквозь едкий дым они проходят на рассвете (Сур.). 10. Катер пошёл со специальным заданием, и (в) виду бурной погоды за него беспокоились (Сим.).

II. 1. (По) среди обширных трудов своих не переставал осведомляться о своем любимце (Пушкин). 2.Вслед (за) тем из дверей показалась светлая головка девочки. 3. (В) заключени... старики просили, чтобы Мироныча не трогали (Акс.). 4. (В) последстви... я узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки (Акс.). 5. У многих русских рек, (на) подоби... Волги, один берег горный, другой луговой (Т.). 6. Телеграфные столбы потом опять показывались в лиловой дали (в) виде маленьких палочек (Ч.). 7. Имейте (в) виду - задание ответственное (Эренб.).

 

Правописание союзов

 

Упражнение 105. Перепишите предложения, раскрывая скобки, объясните слитное и раздельное написание.

 

1. Один только месяц всё так (же) блистательно и чудно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и так (же) прекрасна была земля в дивном серебряном блеске (Г.). 2. На то вам и красное лето дано, что (б) вечно любить это скудное поле, что (б) вечно вам милым казалось оно (Н.). 3. Что (бы) он ни говорил, что (бы) ни предлагал, его слушали так, как будто то, что он предлагал, давно известно и есть то самое, что нужно (Л.Т.). 4. Тёплая небесная вода для растений - то (же) самое, что для нас любовь (Пришв.). 5. Надо было дождаться мулов во что (бы) то ни стало (Арс.). 6. Снегу было мало, снежных буранов то (же) (Арс.). 7. Разные цветы точно по времени раскрываются в разные часы утра и точно так (же) закрываются к вечеру (Пауст.). 8. Я решил пойти один на болото караулить - пошёл на то (же) место и всё так (же) сделал, как тогда (В.Б.). 9. У нас с вами замечательный начальник штаба, только, пожалуй, слишком часто думает о том, что (бы) такое особенное придумать, что (бы) стать настоящим героем (Сим.). 10. Мы выпили по стакану воды, при (чём) старик нам кланялся в пояс (Т.). 11. Все зависит от того, что скажет врач. 12. Девушка работает и притом учится. 13. Итак, всё ясно. 14. Поступали и так и сяк. 15. На этом снегу потерять лыжу значило то (же) самое, что в открытой воде остаться с худым челном (Пришв.). 16. Сверкнула молния, и вслед за (тем) послышался резкий удар грома. (Арс.). 17. По голосу его, по (тому), как он вдыхал запах воды, оглядываясь по сторонам, я понял, что Зуев не хочет торопиться только по (тому), что с необыкновенной радостью ощущает себя в привычных местах (Пауст.). 18. Трудно даже представить, что (бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал (Грин). 19. Я всегда был за (то), чтобы знать всю правду, как бы горька она ни была. 20. В стороне села небо чуть засветилось, под тучами заиграли бледно-голубые зарницы - не (то) загорелось что-то, не (то) стали опять пускать ракеты.

Правописание частиц

Упражнение 106.Объясните выбор частицы не или ни.

 

1. Кого ни спрашивали о Николае, все отзывались о нём хорошо. 2. Кого не спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра. 3. Где я только не бывал! 4. Где я не бывал, так это в Австралии. 5. Где бы я ни бывал, я всегда тосковал о доме. 6. Каких удивительных зверей я не видал в зоопарке! Видел всех, и даже таких, о каких раньше ничего не знал. 7. Куда ни взглянешь, везде вода. 8. Дождь не прекращался ни на минуту. 9. На небе ни звёздочки. 10. Не могу я возразить вам.

 

Упражнение 107.Перепишите предложения, раскрывая скобки. Объясните слитное или раздельное написание частицы не.

 

I. 1. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, (не) просыхающими дорогами, с (не)пролазой грязью. 2. Разнообразие трав в наших лугах (не)слыханное. 3. (Не)скошенные луга так душисты, что с (не)привычки туманится и тяжелеет голова (Пауст.). 4. На мои вопросы он отвечал (не)брежно, (не)редко останавливая на мне свой (не)доумевающий взгляд. 5. Мы (не)спроста заговорили о поездке: (не)далёк был тот час, когда нам (не)минуемо придётся собираться в это (не) лёгкое путешествие.

II. 1. От (не)погоды уйти не удалось. (Не)настье с дождём и сыростью захватило путников на самом перевале. (Не)достаток продовольствия заставлял их торопиться. 2. Мчатся тучи, вьются тучи, (не)видимкою луна освещает снег летучий (П.). 3. Скромный цветок (не)забудка любит тень и влагу. 4. (Не) счастье случилось (не)ожиданно. 5. Сближению нашему мешало одно (не)доразумение.

III 1. На дворе (не)истовствовала буря, из-за метели нельзя было выехать в поле. 2. Злая старуха всегда (не)долюбливала соседку, а теперь (не)взлюбила и её молодую (не)вестку. 3. Ещё с вечера мне (не)здоровилось, и я (не)доумевал: что бы это могло быть, откуда это (не)домогание? 4. Если вам (не)по душе моё предложение, (не)нужно себя (не)волить, откажитесь участвовать в этой работе.

IV. 1. (Не)прекращавшаяся метель (не)давала возможности продвигаться вперёд. 2. В (не)освещённой части парка было прохладно. 3. (Не)доставленное письмо возвращено отправителю. 4. Экспедиция шла по (не)исследованным горам Памира.

V. 1. В Уссурийской тайге водится чёрный заяц, до сих пор ещё (не)описанный (Арc.). 2. Лодка приближалась к тому месту, где (не)защищённое от ветра море кипело и металось во мраке (Кор.). 3. После тёплых дней (не)ожиданно стало опять холодно, и (не)успевшие отцвести лесные цветочки поблёкли. 4. Лес (не)сразу надевает золотой осенний убор. (Не)все деревья желтеют одновременно; ещё (не)тронутые краской осени, весело зеленеют высокие стебли трав. 5. (Не) засеянные, а лишь распаханные поля окружали нас.

 

Пунктуация

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.