Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МУКОВИСЦИДОЗА



Основной целью лечебного питания при муковисцидозе является поддержание полноценного нутритивного статуса и обеспечение роста ребенка. В первые месяцы жизни наилучшим продуктом для больного является грудное молоко в связи с высокой акт ивностью в непастеризо­ванном женском молоке термолабильной липазы. При искусственном вскармливании должны выбираться смеси, в которых жировой компо­нент представлен среднецепочечными триглицеридами и растительны­ми жирами в эмульгированной форме в качестве источника полинена­сыщенных жирных кислот.

Больные муковисцидозом нуждаются в большем потреблении белка в связи с тем, что значительные его количества теряются с калом и рас­ходуются при возникновении обострений хронической пневмонии. Энергетическая ценность рационов больных должна бы i ь повышена на 50-90% по сравнению со здоровыми детьми соответствующею возрас­та, причем калорийность питания рассчитывается на должен с i иующий вес (табл. 5-11).

Содержание белка в лечебных смесях повышено в 2-4 pa w по срав­нению с таковым в «физиологических» смесях, что позволяем укели-чить его поступление в организм ребенка на 15—20%. Белковым компо­нент представлен гидролизатом казеина («Портаген», «Пуфлмиген», «Прегестимил»), гидролизатом сывороточных белков («Ллимсчиум», «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ» и др ) или сочетанием i идролизата казеина и сывороточных белков («Хумана ЛП+СЦТ»)

Таблица 5-11. Рекомендуемые величины потребления белка и jncpi ми для детей с муковисцидозом

 

Возраст Белок, г/кг/сут Энергия, ккал/кг/сут
0-1 год 3-4 (до 6) 1J0-200
1-3 года 3-4 90-150
3-10 лет 2,5-3 70-100
11-14 лет 1,5-2,5 45-90

В первые месяцы жизни объем питания сос1авляет 200 мл/кг/сут., с момента введения прикорма — около 150 мл/кг/сут. Прикорм обычно вводится в 4-5 мес, в ряде случаев раньше из-за низкой прибавки мас­сы тела. Первыми блюдами прикорма являются каши, фруктовые пюре, далее вводят мясное пюре (курица, индейка), овощное пюре, картофель, желток Для увеличения квоты белка возможно использование обезжи-


ренного энпита, обезжиренного творога, смесей «Диета плюс», «Диета экстра», «Нутризол», «Нутризон» и др

В питание детям старше года рекомендуется включать высокобелко­вые продукты (мясо, птица, рыба, яйцо, творог) не менее трех раз в день, молоко и кисломолочные продукты от 500 до 800 мл.

Содержание жира в рационе детей с муковисцидозом зависит от ис­пользуемых лечебных продуктов и применяемых с заместительной целью ферментных препаратов. В случае применения специализиро­ванных продуктов, содержащих среднецепочечные триглицериды, су­точная квота жира не уменьшается. При отсутствии специализирован­ных лечебных продуктов необходимо уменьшение потребления жира за счет включения в рацион обезжиренных продуктов (обезжиренный эн-пит, обезжиренный творог, обезжиренный кефир и др.).

При использовании обычных панкреатических ферментов (панкреа­тин, панзинорм, фестал, мезим-форте и др.) рекомендуется удаление видимого жира при приготовлении пищи, исключение тугоплавких жи­вотных жиров, колбас, ограничение сливочного и растительного масел, использование обезжиренных молочных продуктов Использование микрокапсулированных панкреатических препаратов позволяет сохра­нить физиологическую норму потребления жира в рационах больных.

Потребление углеводов также необходимо увеличить до 16-17 г/кг в сугки за счет сахара, фруктов, сладких напитков, меда, варенья, кон­фет Крахмал усваивается хуже, чем ди- и моносахариды, так как его гидролиз зависит от активности панкреатической амилазы. Не реко­мендуется также пища, богатая клетчаткой и волокнами (бобовые, каши из цельного зерна, отруби, косточки, кожица от фруктов и овощей, су­хофрукты), которые увеличивают объем каловых масс.

Больные с муковисцидозом нуждаются в поливитаминных добав­ках, причем жирорастворимые витамины предпочтительно давать в во­дорастворимой форме. Дозировка жирорастворимых витаминов: вита­мин А 5000-10 000 ЕД/сут, витамин D 400-800 МЕ/сут, витамин Е 25 мг/сут. Необходимо увеличение в рационе количества поваренной соли, особенно в жаркую погоду, при гипертермии, в период обострения легочного процесса, при играх и физической нагрузке, досаливание: до 1 года — 1 г/сут, 2-3 года — 2 г/сут, 3-14 лет — 3-4 г/сут

В качестве заместительной патогенетической терапии необходимо применять современные высокоактивные микрокапсулированные фер­мент ные препараты (Панцитрат 10 000 и Панцитрат 25 000, Креон 8000 и Креон 25 000, Ликреаза 12 000) под контролем копрологического ис-( ледования. Начальная доза ферментов 2000-6000 МЕ/кг в сутки, в i рудном возрасте средняя доза 4000 ME на прием пищи (150 мл молока).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.