Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация длительного субфебрилитета



Принято выделять две большие группы — пирогенные (инфекцион-но-воспалительные и др.) и непирогенные (функциональные) субфеб­рилитеты. Непирогенный субфебрилитет может иметь самостоятельное диагностическое значение (первичный) и не иметь его (вторичный).


К непирогенному субфебрилитету самостоятельного значения (пер­вичному) относят

• субфебрилитет без латентных хронических очагов воспаления;

• субфебрилитет на фоне хронических воспалительных очагов вне
обострения;

• субфебрилитет постинфекционный.

Во всех этих ситуациях субфебрилитет являв!ся единственным кли­ническим патологическим симптомом.

К вторичным непирогенным субфебрилитетам относят субфебрили­тет при органических поражениях ЦНС (в том числе детский цереб­ральный паралич); синдроме субфебрилитета с задержкой моторного развития; при психоневрологических заболеваниях (шизофрении, тер­моневрозе); эндокринных заболеваниях (тиреотоксикоз, гипоталами-ческий синдром); отравлениях салицилатами; злокачественных гипер-термиях; эктодермальных дисплазиях; синдроме Мюнхгаузена.

К пирогенным, не имеющим самостоятельного значения, вторичным субфебрилитетам относят субфебрилитет на фоне инфекционно-воспа-лительных заболеваний (хронический тонзиллит, синуситы, инфекция мочевыводящих путей, иерсиниоз, туберкулез, бруцеллез, гельминтозы и др.); системных соединительнотканных заболеваниях (коллагенозах); онкозаболеваниях (опухоли, болезни крови); аллергических заболева­ниях.

Специфических клинических симптомов длительного субфебрили­тета нет. Можно отметить лишь изменение топографии температуры те­ла, выявляемые с помощью аксиллярной и ректальной термометрии и кожной электротермометрии. У здоровых детей выявляется соотноше­ние температуры «центральная — периферическая» (ректальная — ак-силлярная) по убывающей, с небольшими колебаниями кожной темпе­ратуры и асимметрией до 0,3-0,6°. При длительных субфебрилитетах у детей нарушается нормальное соотношение центральной и перифери­ческой температур со снижением в орально-каудалыюм направлении (ректальная близка к аксиллярной), появляется выраженная асиммет рия кожной температуры.

Несмотря на многообразие причин гипертермии, в его диагностике первую очередь решается вопрос, является ли в каждом конкретно»* случае субфебрилитет инфекционным, вторичным, симптоматическим или функциональным (первичным, самостоятельным). Диагностика не представляет трудностей в случае наличия четких симптомов основно­го заболевания.

Минимум обследования в амбулаторных условиях, общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ кала на яйца глистов; рентгеногра-


фия органов грудной клетки; туберкулиновые пробы; консультация оториноларинголога; непосредственное обследование ребенка.

При обнаружении патологии ведется дальнейшее профильное обс­ледование в условиях поликлиники или ребенок госпитализируется. При отсутствии патологии на первом этапе проводят второй этап — це­ленаправленное уточнение анамнеза. К клинико-анамнестическим признакам, позволяющим с большей достоверностью выделить группу детей с неинфекционным субфебрилитетом, относят:

• возраст детей до 1 года и старше 3 лет (влияние факторов перина­
тального риска у детей до 1 года и постинфекционной индукции у детей
старше 3 лет);

• длительность субфебрилитета более 6 мес (апирогенные гипертер­
мии плохо поддаются лечению, пирогепные — достаточно рано прояв­
ляются другой симптоматикой);

• наличие эпизодов субфебрилитета в анамнезе;

• предшествующая неврологическая патология в анамнезе, включая
перинатальную;

• жалобы на повышенную утомляемость, головные боли, гипергидроз
(роль вегетативных отделов нервной сие гем ы в регуляции температуры);

• частые функциональные нарушения сердечно-сосудистой и других
систем.

К особенностям температурных кривых относя г связь повышения температуры с эмоциональными и физическими нагрузками, преиму­щественно утренние подъемы, монотонность температуры в течение дня, низкий субфебрилитет.

Отсутствие признаков неинфекционного субфебрилитета служит поводом для дальнейшего углубленного обследования, желательно в стационаре, с целью выявления возможных источников нирогена. При преобладании признаков неинфекционного субфебрилитета для подт­верждения его генеза на втором этапе, далее амбулаторно проводят тре­тий этап — специфические тесты (термотопометрию, аспириновый, пи-рогеналовый тесты).

Нарушение нормального соотношения центральной и периферичес­кой температур, усиление проксимально-дистальных различий, выра­женная температурная асимметрия при неинфекционных субфебрили­тетах делает термотопометрию диагностически значимой. Ее проводят в течение суток в 3 точках (аксиллярных и ректальной) с интервалом через 3 ч с последующей регистрацией полученных результатов измере­ния температуры

Аспириновый тест — это прием детьми возрастных доз ацетилсали-i щловой кислоты в течение двух дней. В случае инфекционного субфеб-


рилитета температура нормализуется Но у теста есть недостатки. Для неинфекционного субфебрилитета нередко свойственны периодичес­кий характер с несколькими подъемами на фоне нормальной темпера­туры тела в течение дня. На фоне низкого субфебрилитета это делает эффект аспирина не наглядным.

Известно, что введение пирохенала пациенту сопровождается выра­женной шмнературной реакций. У детей с инфекционным субфебрили­тетом температура тела повышается в пределах 38,4° и выше. В то же время при введении пирогенала у детей с неинфекционным субфебри­литетом ожидаемого повышения температуры тела не отмечают, темпе­ратура остается на нормальных цифрах Своеобразие реакции на пиро-генал и возможность регистрации наглядного повышения температуры тела позволяют использовать его с дифференциально-диагностической целью.

Техника пирохеналового теста: вводится 3 дня однократно у детей старше 5 лет — 100 МПД + 50 МПД + 50 МПД в/м (в ампулах содер­жится 100 МПД в 1 мл), где МПД — минимальная пирогенная доза.

При отрицательных результатах третьего этапа дальнейшее обследо­вание может быть продолжено в поликлинике, при положительных, т е. при инфекционном субфебрилитете, желательно обследование в стаци­онаре.

Четвертый, заключительный этап амбулаторного обследования включает лабораторные цитохимические методы определения щелоч­ной фосфатазы и НСТ-теста. Нормальные показатели для всех возраст­ных групп составляют: ЩФ — 44,1±3,5ед.; НСТ-тест— 15,9±1,0ед. Ме­тоды чувствительны и позволяют с высокой степенью достоверности выявить признаки латентно текущего воспаления при отсутствии изме­нений в общем анализе крови.

В комплексном лечении детей с субфебрилитетом важное место за­нимает организация рационального режима дня и жизни. Необходимо О1раничить физические и эмоциональные нагрузки (вторые школы, кружки, дополнительные занятия), увеличить количество часов сна, может быть за счет дневного сна. Вечером ограничивается просмотр те­левизионных передач, компьютерные игры, обязательна прогулка перед сном, теплая ножная ванна. Нормализуется тепловой режим, комфорт­ной является температура 22-23 °С. В теплое время года субфебрили­тет чаще всего самопроизвольно исчезает. Ограничений в диете дети с длительным субфебрилитетом не требуют Дополнительно вводя! в ра­цион жирные ночи ненасыщенные кислоты.

Лечебная iактина зависит от возраста. Причинная связь с неблаго­получием перинатльного периода, обусловливающего гипоксию ЦНС,


особенно четкая у детей раннего возраста, и выявленные нарушения окислительно-восстановительных процессов в клетках крови позволя­ют применять для лечения глутаминовую кислоту, оказывающую анти-гипоксическое действие Дозы: до 1 года — 0,1; до 2 лет — 0,15; до Злет — 0,25; 5 — 6 лет — 0,4; 7 — 9 лет — 0,5 — 1,0 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Нооклерин внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки 20% раствора в течение 1,5-2 мес

У старших детей можно использовать аминазин, точкой приложения которого являются центральные структуры межуточного мозга. Из всех препаратов фенотиазинового ряда аминазин обладает наиболее выра­женным гипотермическим эффектом, влияя на центр i ерморегуляции и обмен веществ за счет уменьшения теплопродукции.

Дозы аминазина: до 2 лет — 0,01; 3-4 года — 0,015; 5-6 лет — 0,02; 7-9 лет — 0,03; 10-14 лет — 0,05 2 раза в день 5-7 дней, обязательно за­пивать большим количеством жидкости Можно использовать 2,5% раствор из расчета 0,04 мл/кг массы тела в сутки внутрь каплями 2 раза в день 5-7 дней.

При рецидивах субфебрилитета и при отсутствии эффекта от изоли­рованного применения препаратов назначается их сочетание. Таким об­разом, медикаментозное лечение субфебрилитета должно быть диффе­ренцированным в зависимости от возраста детей, длительное i и субфеб­рилитета, его высоты и наличия рецидивов в анамнезе

В комплексном лечении возможно, помимо медикаментов, исполь­зование физиолечения (воротник по Щербаку с кальцием), соляно-хвойные ванны, другие водолечебные процедуры, закаливание.

Диспансеризация детей с длительным субфебрилитетом осущес­твляется участковым врачом. Диспансерное наблюдение следует прово­дить в течение всего температурного периода и не менее года после пол­ной нормализации температуры тела. До выяснения причины субфеб­рилитета целесообразно проводить профилактические осмотры детей еженедельно, в период лечения — ежемесячно в течение всего темпера­турного периода. В дальнейшем, после полной нормализации темпера­туры, диспансеризация осуществляется ежеквартально Рецидивы дли­тельного субфебрилитета чаще всего возникаю г после повторных рес­пираторных заболеваний, обострений хронических заболеваний и дру­гих экзогенных неблагоприятных факторов и наблюдаются весной и осенью. Показанием для снятия с диспансерного учета может служить отсутствие рецидивов субфебрилитета в течение года.

При комплексной оценке состояния здоровья детей с длительным неинфекционным субфебрилитетом относят ко II группе здоровья Де­ти с длительным неинфекционным субфебрилитетом могут посещать


детские учреждения общего типа с условием ограничения нагрузок. Профилактические прививки проводят детям по общему календарю при отсутствии других противопоказаний и доказанном неинфекцион­ном генезе субфебрилитета. Занятия физкультурой в ДОУ и школе по­сещают в общих группах. Занятия в спортивных секциях и кружках до­пустимы с ограничением физических нагрузок (без участия в соревно­ваниях).


Глава 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.