Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ, ОСОБЕННОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ



Синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ)называют нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постна-тальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогене-за внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением.

Для диагностики СДСТ формально критическим количеством приз­наков является наличие 6 и более стигм дизэмбрио1енеза. Распростра­ненность СДСТ в популяции равна 7-8%, частота развития СДСТ серд­ца составляет 10,9%. Синдром представлен одиночными аномалиями (75,6%) и сочетанием различных внутрисердечных структурных откло­нений.

Все наследственные заболевания соединительной ткани можно раз­делить на хромосомные и генные болезни, а также заболевания с насле­дственной предрасположенностью. Наследственные заболевания сое­динительной ткани разделяют на дифференцированные и недифферен­цированные.

Дифференцированные дисплазии соединительной ткани проявля­ются четкой симптоматикой, характеризуются определенным типом наследования, отчетливо очерченной клинической картиной, в ряде случаев — установленными и достаточно хорошо изученными генными или биохимическими дефектами. Наиболее частые представители этой группы — синдром Марфана, 10 типов синдрома Элерса-Данлоса, несо­вершенный остеогенез и синдром вялой кожи (cutis laxa). Эти заболева­ния относят к группе наследственных заболеваний коллагена — колла-генопатиям.

Недифференцированные дисплазии соединительной ткани диагнос­тируются тогда, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний.

К проявлениям СДСТ относят не только специфический внешний вид и косметические дефекты, но и тяжелые патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата Фенотипичес-кие признаки СДСТ условно можно разделить на внешние, выявляе­мые при физикальном обследовании, и внутренние. Чем больше у паци-


ента внешних фенотипических признаков, тем больше вероятность на­личия внутренних проявлений СДСТ, в том числе поражения ЦНС и внутренних органов.

С целью прогнозирования течения заболевания и суждения об эф­фективности реабилитационной терапии определяют экскрецию оксип-ролина и гликозоаминогликанов в суточной пробе мочи. Это маркеры распада коллагена, достаточно объективные и точные критерии СДСТ. Для подтверждения диагноза их используют редко, а вот для контроля в ходе реабилитационной терапии они удобны.

Анализ на содержание в моче оксипролина и гликозоаминогликанов предполагает соблюдение больным в течение трех предшествующих су­ток ограничивающей диеты. Из питания исключают крепкие бульоны, заливные блюда, некоторые продукты (например, свеклу) и лекарствен­ные препараты (ацетилсалициловая кислота, витамин С и др.), вызыва­ющие изменения цвета мочи. Мочу для анализа собирают в течение су­ток, при этом первую утреннюю порцию выливают, а последующие сли­вают в банку, которую хранят на холоде или в холодильнике не более 24 ч. Увеличение количества свободного и, соответственно, снижение уровня связанного оксипролина может косвенно свидетельствовать о нарушении синтеза коллагена. Для количественной диагностики при­меняется метод высокоразрешающей жидкостной хроматографии.

О катаболизме межклеточного вещества соединительной ткани су­дят по величине экскреции гликозоаминогликанов в суточной моче. У пациентов с различными клиническими вариантами болезней соедини­тельной ткани наблюдается, как правило, повышенное выведение гли­козоаминогликанов с мочой Интенсивность костеобразования оцени­вают по показателям активности щелочной фосфатазы или по величи­не содержания остеокальцина.

Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у детей. К веду­щим проявлениям СДСТ сердца относят пролапс митрального (ПМК) и трикуспидального клапанов сердца, ложные (аномальные) хорды ле­вого желудочка, нарушения сердечного ритма и проводимости. Предс­тавляется наиболее правильным рассматривать СДСТ сердца в трех проявлениях'

• СДСТ сердца как проявление одной из дифференцированных сое­
дини гол мюгканных дисплазии (синдром Марфана, синдром Элерса-
Данлоса).

• СДСТ сердца как проявление недифференцированной СДСТ

• СДСТ сердца при отсутствии иных фенотипических признаков со­
единительнотканных дисплазии (первичные, идиопэтические или изо­
лированные СДСТ сердца).


Таким образом, ПМК, аномальные хорды левого желудочка, равно как и иные соединительнотканные дисплазии сердца в тех случаях, ког­да они сочетаются с набором фенотипических признаков СДСТ, явля­ются вторичными. Более чем в 80% случаев обнаружение внешних стигм СДСТ позволяет ожидать при ЭхоКГ-обследовании выявления признаков СДСТ сердца. В подобных случаях речь идет о СДСТ сердца как частном проявлении синдрома СДСТ.

Диагностические критерии первичного ПМК подразделяют на глав­ные, дополнительные и неспецифические (по аналогии с ревматически­ми критериями Киселя-Джонса-Нестерова).

• Главные:

■ аускультативные — средне-позднесистолические щелчки в соче­
тании с позднесистолическим шумом, средне-позднесистоли­
ческие щелчки на верхушке, изолированный полднесистоличес-
кий шум на верхушке;

■ аускультация в сочетании с эхокардиографией — голосистоли-
ческий шум митральной регургитации и соответсч кующий охо-
кардиографический критерий;

■ эхокардиографические:

 

♦ смещение септальных створок в систолу за точку шлиации, в
проекции длинной оси левого желудочка и в чстырехкамерной
проекции при верхушечном доступе;

♦ позднесистолическое пролабирование более Змм

• Дополнительные:

■ анамнестические — невротические проявления, психоэмоцио­
нальная нестабильность, наличие ПМК улиц I степени родства;

■ аускультативные — непостоянные средне- позднссистолические
щелчки на верхушке;

■ клинические — низкая масса тела, астеническое телосложение,
низкое АД, признаки диспластического разнит ия;

■ рентгенографические — малые размеры сердца, выбухание дуги
легочной артерии;

■ эхокардиографические:

 

♦ позднесистолический пролапс (2 мм), голосистолический про­
лапс (3 мм) в сочетании с двухмерными критериями;

♦ систолическое прогибание створок за линию кооптации в че-
тырехкамерной проекции.

• Неспецифические:

■ клинические — боли в грудной клетке, слабость, головокруже­
ние, одышка, сердцебиение, приступы страха;

■ электрокардиографические — изолированная инверсия зубцов


Т в отведениях II, III, IV, либо в сочетании с инверсией в левых грудных отведениях;

■ эхокардиографические — изолированное умеренное систоличес­
кое прогибание митральных створок в четырехкамерной проек­
ции;

■ холтеровское мониторирование — предсердные и желудочковые
(единичные, групповые) экстрасистолы.

Наличие двух главных критериев, т.е. сочетания аускультативных и эхокардиографических признаков, позволяет убедительно говорить о первичном ПМК. Диагноз ПМК может быть поставлен при наличии од­ного главного и нескольких дополнительных критериев. Когда речь идет о подозрении на синдром ПМК, следует обращать особое внима­ние на выявление внешних фенотипических признаков СДСТ, к ним относят гипермобильность суставов, повышенную эластичность кожи и астеническое телосложение.

Нарушения сердечного ритма при ПМК у детей встречают довольно часто, их обнаружение зависит от метода регистрации ЭКГ. На ЭКГ по­коя различного характера аритмии регистрируют в единичных случаях, частота их выявления возрастает в 2-3 раза на фоне физической нагруз­ки (тредмил, велоэргомегрия) и в 5-6 раз при проведении суточного мониторирования ЭКГ. Среди большого разнообразия аритмий у детей с ПМК чаще всего обнаруживаются синусовая тахикардия, наджелу-дочковые и желудочковые экстрасистолии, наджелудочковые формы тахикардии (пароксизмальная, непароксизмалъная), реже — синусовая брадикардия, парасистолия, мерцание и трепетание предсердий, синд­ром WPW.

У детей с ПМК в большинстве случаев желудочковые аршмии про­текают доброкачественно и бессимптомно. Однако во всех случаях до­кументированной желудочковой аритмии (стандартная ЭКГ, на пробе с физической нагрузкой) необходимо провести дополнительное исследо­вание для определения факторов риска жизнеугрожающих желудочко­вых аритмий (желудочковая тахикардия, фибрилляция).

Дифференциальную диагностику чаще всего приходится проводить с приобретенным пороком сердца ревматической этиологии с недоста­точностью митрального клапана. Уточнить диагноз ревматического по­ражения сердца позволяет соответствующий анамнез, динамика аус-культативной картины, лабораторные исследования Важнейшим инструментальным методом дифференциальной диагностики в слож­ных случаях является ЭхоКГ.

Основные проблемы, с которыми сталкивается врач при выявлении ПМК, аномальных хорд левого желудочка и аномальных трабекул, это


трудность формулировки диагноза и экспертизы профессиональной пригодности Что касается формулировки диагноза, то в тех случаях, когда выявляю! 3 и более фенотипических признака СДСТ, ПМК, ано­мальных хорд левого желудочка и/или аномальные трабекулы их сле­дует расценивать, как одно из проявлений дисплазии и выносить в ди­агноз сведения о них после указаний на СДСТ. В тех случаях, когда убе­дительных данных СДСТ не выявлено, следует указать наличие изоли­рованного СДСТ сердца, а затем привести сведения о ПМК, количестве и особенностях расположения аномальных хорд левого желудочка и клинических симптомах, которые можно связать с их наличием

Лечение больных детей с СДСТ желательно проводить в специали­зированных учреждениях Комплексная терапия и профилактика при СДСТ включают'

• немедикаментозную терапию (подбор адекватного режима, лечеб­
ная физкультура, физио- и психотерапия);

• диетотерапию (полноценное питание, обогащенное комбинациями
аминокислотных, липидньгх и других биодобавок);

• медикаментозную терапию (коррекция метаболичсч ких наруше­
ний, направленная на стимуляцию коллагенообразонанпя, стабилиза­
цию обмена гликозаминогликанов, улучшение биоэнер! е i ичсч кого сос­
тояния организма и др.);

• хирургическую коррекцию деформаций опорно-двипиелыюго ап­
парата и грудной клетки, а также внутренних органон.

Важен правильный режим дня, соответствующий волр.кму ребенка. Целесообразны утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе не менее 2-3 ч в день, ночной сон не менее 8-10 ч.

Важная роль в программе немедикаментозной реабили i лции принад­лежит психотерапии. Поскольку заболевание носит, как правило, семей­ный характер, консультация психотерапевта необходима не только ре­бенку, но и его родственникам. Лабильность нервных процессов, чувство тревоги, склонность к аффективным состояниям, которые свойственны детям с СДСТ, требуют обязательной психологической коррекции. Важ­но разъяснить пациенту и его родителям характер имеющихся клини­ческих симптомов, обучить меюдам аутогенной тренировки.

Несколько раз в год назначают комплексы упражнений, выполняе­мых в положении лежа на спине и животе. ЛФК должна быть направле­на на укрепление мышц спины, живота. Режим статико-динамический. Висы, растяжки и вытяжения назначают строго индивидуально. Реко­мендуется плавание, ходьба на лыжах, дозированная ходьба, бадминтон, настольный теннис, велотренажеры. Запрещены толчковые нагрузки с отягощением — штанга, гири, а также бокс, борьба и вообше професси-


ональный спорт, профессиональные танцы, участие в соревнованиях. Все реабилитационные программы строят на дозированной физической нагрузке, возможной в специализированных центрах.

Назначают лечебный массаж, не менее 3 курсов с интервалом в ме­сяц по 15-20 сеансов. Упор делается на шейно-воротниковую зону.

Физиотерапевтическое лечение проводится по показаниям. Общее УФО 15-20 сеансов от 0,5 до 2 биодоз. При остеопорозе электрофо­рез с растворами, содержащими кальций, магний. Аэроионотерапия, бальнеотерапия. Обливание, обтирание, соляно-хвойные ванны в до­машних условиях.

Диету пациентам с СДСТ назначают после предварительного обсле­дования у гастроэнтеролога. В рацион необходимо вводить мясо, рыбу, твердые сыры, морепродукты, сою и бобовые, творог, орехи и др. Полез­ны крепкие бульоны и заливные блюда. Рекомендуют индивидуально подобранные биологически активные добавки, содержащие незамени­мые аминокислоты, особенно лизин, аргинин, метионин, лейцин, изо-лейцин, валин. Продукты питания должны содержать большое количе­ство витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот.

Патогенетическая медикаментозная терапия носит заместительный характер, и проводится по следующим направлениям: стимуляция кол-лагенообразования; коррекция нарушения синтеза и катаболизма гли-козаминогликанов; стабилизация минерального обмена; коррекция уровня свободных аминокислот крови, улучшение биоэнергетического состояния организма.

Реабилитационную медикаментозную терапию назначают 1-3 раза в год в зависимости от состояния больного; продолжительность курса — 1,5-2 месца под контролем клинических и, желательно, биохимических показателей. Перерыв между курсами не менее 2-2,5 месцев. В схеме используют один из препаратов каждого направления, при повторных курсах препараты меняют. Курсовые немедикаментозные мероприятия типа физиотерапии целесообразнее применять в промежутках между курсами медикаментозной реабилитации.

Для стимуляции процесса синтеза коллагенообразования целесооб­разно назначать аскорбиновую кислоту, препараты мукополисахарид-ной природы — хондроитинсульфат, глюкозаминосульфат и их аналоги. Назначают витамины В[, В2, В6, никотиновую кислоту, микроэлементы: сульфат меди, окись цинка, сульфат цинка, магния цитрат, а также комплексные препараты типа «Центрум», «Витрум», «Компламин». Показаны стекловидное тело, кальцитринин, карнитин, солкосерил. Для улучшения синтеза и катаболизма гликозаминогликанов применя-яют хондроитинсульфат, структум, хондроксид, ДОНА, румалон.


Стабилизации минерального обмена способствуют эргокальцифе-рол, альфакальцидол, оксидевит, кальций О3-никомед, остеогенон, уп-савит кальция. Коррекция уровня свободных аминокислот в крови про­водится метионином, глутаминовой кислотой, глицином, акти-5-сиро-пом. Для усвоения аминокислот используют оротовую кислоту и рета-болил. Коррекция биоэнергетического состояния организма достигает­ся назначением фосфадена, рибоксина, акти-5-сиропа, милдроната, ле­цитина, лимонтара, эликсира янтарного и др

Хирургическая коррекция осуществляется при выраженных дефор­мациях грудной клетки и позвоночника, в меньшей степени — при про-лабировании клапанов и патологии сосудов.

Лечение ПМК Подавляющее число лиц с ПМК и гемодинамически незначимой митральной регургитацией в специальном лечении не нуж­даются Лица с ПМК, у которых имеется митральная регургитация II-III степени, желудочковая экстрасистолия высоких градаций и парок-сизмальные нарушения желудочкового ритма, нарушения лгриовентри-кулярной проводимости проводимости (блокады II си-пени и выше), синдром удлиненного QT, а также синкопальные состояния в анамнезе, должны быть отнесены к группе риска Такие лица требую! повышен­ного внимания и регулярного врачебного наблюдения

Лица с ПМК, имеющие желудочковые нарушения ритма сердца, должны получать (i-адреноблокаторы. В случае сочетан ия 11М К с гипо-магниемией предлагают использовать в комплексном медикаментозном лечении пролапса препараты магния. Учитывая тот факт, что осложне­ния ПМК инфекционным эндокардитом отмечается и 3-5 раз чаще у лиц с аритмиями и миксоматозным перерождением с i норок, рекомен­дуется в подобных случаях использовать профилактические курсы ан­тибиотиков. В случае значительной и прогрессирующей митральной регургитации, не поддающейся медикаментозному лечению, может быть поставлен вопрос о целесообразности хирургической коррекции митрального клапана.

Профилактика. Опасность развития инфекционного эндокардита наиболее высока у лиц с ПМК, имеющих систолический клик и позд­ний систолический шум. Таким пациентам показано профилактическое применение антибиотиков У лиц с удлиненным интервалом QT или синкопальными состояниями следует использовать антиаритмическе препараты для профилактики опасных для жизни расстройств сердеч­ного ритма.

Лиц с ПМК, имеющих выраженные фенотипические проявления СДСТ — плоскостопие, изменения осанки и сколиозы, ВСД без явных патологических отклонений со стороны сердца, — относят к группе


нуждающихся в диспансерном наблюдении. Диспансерное наблюдение за лицами с ПМК, имеющими выраженные отклонения функции серд­ца и составляющими группу риска, должно осуществляться не менее 2-4 раз в год и включать в себя, помимо клинического, ЭхоКГ обследо­вание, регистрацию ЭКГ покоя и нагрузки, суточное мониторирование.

При нарастании признаков ПМК и митральной регургитации, а тем более при нарастании миксоматозной дегенерации створок и появле­нии вегетации на створках, необходима госпитализация для углублен­ного обследования и проведения при необходимости антибактериаль­ной, антикоагулянтной и симптоматической терапии.

Лицам с синдромом ПМК, отнесенным к группе риска, противопока­зан выбор профессий, требующих значительных физических усилий, пребывания на открытом воздухе, в горячих цехах и холодных помеще­ниях. Тем более им не показаны профессии, связанные с риском для жизни окружающих. При бессимптомном ПМК, не требующем включе­ния в группу риска, профессиональные ограничения определяются ос­новным заболеванием.

Соединительнотканные дисплазии сердца и занятия спортом. Воп­рос о допуске к занятиям спортом или возможности их продолжения при выявлении ПМК должен решаться с учетом клинических данных и семейного анамнеза. Лица с ПМК, не имеющие выраженных фенотипи-ческих признаков СДСТ, значимой митральной регургитации и сниже­ния функциональных резервов, на должны иметь ограничений в заня­тиях физкультурой. К факторам риска внезапной смерти, а значит и ос­нованием для принятия решения о противопоказании спортивных тре­нировок, следует отнести случаи внезапной смерти близких родствен­ников, жалоб спортсменов с ПМК на сердцебиения, синкопальные сос­тояния, кардиалгии, усиливающиеся при физических нагрузках, а так­же изменения ЭКГ и экстрасистолических аритмий, выявляемых в по­кое и при физической нагрузке.

В тех случаях, когда речь идет о феномене ПМК без значимых кли­нических проявлений СДСТ, следует допустить спортсмена к трени­ровкам, однако, необходимы регулярный медицинский контроль состо­яния здоровья таких спортсменов и периодическое инструментальное обследование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.