Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. тка запротестовала, заявив, что не может этого сделать




 


ОТВЕРГНУТОЕ ТЕЛО



 


тка запротестовала, заявив, что не может этого сделать, потому что струйка мочи льется не вниз, а вперед. Когда сиделка стала настаивать, пациентка уступила ей, и, помо­чившись, лежа на судне, облила себя и кровать. Она гово­рила правду. Таз этой женщины был выдвинут вперед, как у маленькой девочки. В пубертатный период он должен опуститься и отодвинуться назад, а вагина, при этом, дол­жна занять положение между бедер. С моей пациенткой этого не произошло, что она и осознала.

Ротация таза и бедер порождает нормальную жен­скую телесную структуру. Колени приближаются друг к другу, а бедренные части ног разворачиваются внутрь и смыкаются. У шизоидной женщины этот ход развития воз­можен лишь отчасти: таз остается выдвинутым вперед, а между бедренными частями ног остается заметный зазор. Следующая характерная особенность тела шизои­да — дисплазия, то есть наличие черт, которые принадле­жат противоположному полу. Андроидные черты — узкие бедра, тонкие бедренные части ног и мужской тип оволо-шения — свойственны женщинам шизоидного типа. У муж­чин встречается округлый женственный таз, жировой лоб­ковый бугорок и женский тип лобкового оволошения в форме треугольника.

Дисплазия в большей степени свойственна высо­ким худым людям с астеническим типом телосложения. Это незрелая структура тела, которая не дает в достаточ­ной степени проявиться вторичным половым признакам. Бедра узкие и маленькие, как у мальчиков и девочек в допубертатный период, плечи тоже узкие, мускулатура недоразвита. Мышцы — вытянутые и волокнистые. Надо заметить, что при астеничной структуре тела узкая талия, словно отсекающая верхнюю часть тела от нижней, в зна­чительной степени снижает координацию.

Ноги и стопы шизоида тоже демонстрируют зна­чительные отклонения от нормы. У него негнущиеся же­сткие колени, холодные напряженные ягодицы, стопы кон-трактированы, пластичность ног заметно снижена. Под­вижность ограничена, больше всего бросается в глаза, что


такие пациенты не способны полностью согнуть колени, то есть присесть так, чтобы стопы при этом неподвижно оставались на земле. С другой стороны, многие пациен­ты-шизоиды могут вытянуть стопу так, чтобы она состав­ляла одну прямую линию со всей ногой, а также скрю­чить пальцы ноги, как когти. Я считаю, это говорит о том, что шизоид больше адаптирован к хватанию и дер­жанию, чем к плантарной (plantar) локомоции.

У многих пациентов стопы инвертированы, то есть повернуты друг к другу. Это смещает вес тела, боль­шая часть которого приходится на внешнюю сторону стоп и вызывает искривление ног. Инвертированные стопы напоминают о пренатальном или раннем младенческом состоянии, когда они развернуты «лицом» друг к другу. Это говорит о недостаточном развитии и о фиксации на инфантильном уровне. В таком положении мускулатура стоп, чтобы поддерживать вес тела, должна быть хрони­чески напряжена, поэтому своды стоп очень высокие, го­раздо выше нормы.

Инфантилизм заметен и у тех пациентов, стопы которых необыкновенно малы. Как правило, такие стопы принадлежат маленькой и изящной женщине-ребенку. Однако они встречаются и у людей с крупным тяжелым телом, в таких случаях их можно интерпретировать, как признак инфантильных тенденций личности. Когда ниж­няя часть тела тяжелая и обрюзгшая, стопы тоже теряют тонус. Арки сводов опускаются, и вес приходится на внут­реннюю сторону стоп. У меня был пациент, которого я представлял на семинаре. Он весил 235 фунтов. Его сто­пы были маленькими и узкими, он не мог растопырить или скрючить пальцы. Стопы имели синеватый оттенок, что говорило о наличии цианоза. Один из участников се­минара высказал такое впечатление: «Я думаю, у него нет контакта с полом, и еще я уверен, что поэтому его мысли витают в воздухе и не заземляются. Ноги и стопы не до­статочно сильны, чтобы поддерживать его тело».



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ОТВЕРГНУТОЕ ТЕЛО


 


Пациент ответил на этот комментарий так: «Я чув­ствую, что «укорененность» в земле — это взрослое функ­ционирование, которого у меня нет».

Два пациента отметили, что отклонение от нор­мального функционирования ног и стоп связано с глаза­ми. Один из них сказал: «Когда я не могу стоять на но­гах, то не могу и сфокусировать глаза. Мне не удается сфокусировать их сегодня, но если я сгибаю колени, че­рез некоторое время глаза фокусируются лучше». Замеча­ние пациента о сгибании коленей — это упоминание о те­рапевтическом приеме: если присогнуть колени, можно снизить ригидность ног и усилить контакт с землей. Та­кое действие сталкивается с явной тенденцией шизоида стоять на ригидных ногах с жесткими коленями.

Другая пациентка сообщила о своем наблюдении за собой в танцевальном классе: «Я стояла на коленях и согнулась вперед, чтобы растянуть шею и спину. Мне не удавалось почувствовать весь позвоночник целиком, толь­ко одно или два пустых места. Я не могла легко и полно дышать без специальных сознательных усилий. Я чувство­вала, что во мне все сковано. Я встала, обратив внимание на стопы, и мои ноги начали дрожать. Глаза «разбежа­лись». Я не могла сфокусировать их. Дрожь в ногах уси­ливалась, пока не дошла до живота и таза, когда я непро­извольно зарыдала».

Это наблюдение говорит о том, что фокусирова­ние глаз зависит от способности чувствовать, что тело стоит. Понятия «стояние на ногах» и «чувство стояния» связаны между собой. Первый пациент отметил, что ему удается сфокусировать глаза, когда он чувствует, что сто­пы стоят на земле: а вторая пациентка потеряла эту спо­собность, когда не смогла ощутить телом, что оно стоит. Мы уже говорили о том, что тело шизоида «за­морожено» страхом. Следующий рассказ демонстрирует, как ужас воздействует на тело. Пациентка рассказала, что однажды, проходя по дому, она натолкнулась на дедуш­кины часы, которые стояли в коридоре. Ей показалось, что часы — это голова с облупившейся кожей. Этот об-


раз ужаснул ее. Вот ее слова: «Мое тело одеревенело. Я чувствовала, что плечи поднялись и сделались жесткими, голова стала деревянной, глаза остекленели, а ягодицы стали ледяными. Я не могла дышать. Мне потребовались гигантские усилия, чтобы сдвинуться с места. Несколько дней после этого моя походка была неловкой, а равнове­сие — шатким».

Ригидность действует как защита до тех пор, пока человек не осознает ее, то есть пока он не сознает ее присутствие или значение. Если наблюдатель видит ужас в иммобильности тела шизоида, то сам шизоид, который живет вне контакта со своим телом, ощущает только отча­янную потребность «сохранить себя в целости». Устране­ние или разрушение ригидности позволяет осознать ужас.

Когда тело шизоида коллапсировано. а не ригид­но, в личности доминирует страх, а не ужас. Как правило, такие случаи ближе к шизофрении, чем к ригидным ти­пам. У меня был пациентка, у которой случались очень сильные приступы тревожности, граничащие с чистым ужа­сом. Во время этих приступов ее глаза расфокусировыва­лись, она чувствовала беспомощность и стонала. Времена­ми она падала на колени, вставала коленями на стол или в угол комнаты, сгибаясь так, что напоминала ребенка.

Ее тело не являло собой обычную для шизоидно­го типа картину, в нем отсутствовала обычная в таких случаях ригидность и худоба. Поверхностная мускулатура была гладкой и имела нормальный цвет. Под поверхност­ной мягкостью, однако, можно было прощупать напряжен­ность глубокой мускулатуры в основании черепа, в райо­не основания шеи, вокруг диафрагмы, крестца и тазовой области. Эти напряжения были столь тяжкими, что бук­вально перекрывали поток крови и энергии на поверхно­сти тела. Кожа была нежной и суховатой и имела желто-коричневый оттенок. В глазах не было чувства, а ноги и стопы выглядели слабыми.

Приступы тревоги проявляли себя дрожью всего тела, сквозь которое проходили повторяющиеся волны со­дроганий. Ее трясло так, будто она разваливалась на час-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.