Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. же феноменом во всех случаях расщепления личности, которые мне приходилось лечить.




ОБРАЗ ТЕЛА



 


же феноменом во всех случаях расщепления личности, которые мне приходилось лечить.

------------ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Механизм деперсонализации представляет собой сдерживание дыхания и движения. Но этот маневр на самом деле не осуществляется сознательно, как может показаться со слов Мэри, В фоне таится чувство ужаса, которое созна­тельно переживается, как «странные ощущения», против ко­торых организм защищается, «становясь мертвым». Перед лицом этого ужаса тело леденеет, дыхание замирает и все движения прекращаются.

При деперсонализации эго отщепляется от тела и возникает порочный круг. Пока тело отсечено от вос­приятия, его ощущения переживаются, как странные и ужасающие. Без адекватного образа тела ум не может точно интерпретировать то, что происходит в теле. Вот почему для шизоидов характерна ипохондрия. Если нор­мальный человек может понять и поэтому стерпеть, к примеру, воспалительный процесс в горле, сердечную боль или вздутие живота, то шизоид реагирует на подоб­ные недомогания чрезмерной тревогой. Шизофреник «ви­дит» их как результат внешних воздействий, несмотря на то, что все это на самом деле происходит внутри его собственного тела.

Э.Блайлер приводит ряд примеров искажений само­восприятия, характерных для состояния деперсонализации.

«Пациенты разбиты и иссушены; их пронзают красные и горячие иглы, кинжалы или копья; их руки вывертываются, головы запрокидываются назад; ноги ста­новятся меньше, глаза вытаращиваются так, словно они сейчас выскочат из орбит; голова сжимается... Их глаза закатываются; их словно помещают в рефрижератор. Внут­ри тела будто кипит масло, кожа каменеет, глаза и мозг беспрестанно трепещут».


Испуг, явно присутствующий в этих ощущениях, объясняется двумя причинами. Во-первых, все происхо­дит в теле, которое обычно бывает относительно бесчув­ственным. Контраст между «мертвым» телом и спонтан­ными ощущениями отчасти объясняет их анормальную ин­тенсивность. Во-вторых, шизофреник не способен интег­рировать чувства и импульсы в целенаправленные дей­ствия. У нормального человека импульсы переходят в пат­терны действия, канализируя энергию импульса в эксп­рессивные или агрессивные движения, направленные во внешний мир. Шизофреник этого сделать не может. В результате хаотический импульс остается внутри тела, орга­ны перевозбуждаются и вызывают ощущения, которые вос­принимаются, как странные и ужасающие.

С психологической точки зрения, отчужденное и искаженное телесное чувствование, о котором сообщают пациенты, бессознательно ассоциировано с инфантильным испугом и детскими переживаниями. Странные чувства, о которых говорила Мэри, и которые возникали в области таза и гениталиях, воспроизводили ее ощущения, пережи­тые в раннем возрасте. Как правило, эту связь можно «высветить», анализируя сны и воспоминания. Однако, простое осознание ассоциаций не высвобождает тревож­ности. Пока эго отщеплено от тела, переживание гени-тального возбуждения взрослого человека будет сопровож­даться тревогой, которая ведет к дальнейшему отсечению чувствования всего тела.

Отсутствие адекватного образа тела, основаного на живости и отзывчивости его поверхности, объясняет «рас­путное» или «легкомысленное» сексуальное поведение. Ге-нитальное возбуждение чувствуется как странная и иска­жающая сила, которую необходимо устранить или разря­дить. Возникает компульсивная сексуальность, неразбор­чивая и лишенная привязанности. Она служит для высво­бождения генитального возбуждения, но поскольку все тело в это не включается, подобная разрядка не прино­сит позитивного удовольствия и удовлетворения. Такое сексуальное чувствование, как правило, характерно для го-



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ОБРАЗ ТЕЛА


103


 


мосексуалистов, я подробно рассказывал об этом в книге «Любовь и оргазм». Каждый гомосексуал, с которым мне пришлось работать, демонстрировал такое отклонение, связанное с неадекватным образом тела.

Опыт показывает, что по мере того как тело ожи­вает, компульсивное сексуальное поведение и так называе­мое распутство сходит на нет. Сексуальность приобретает для пациента новый смысл. Она становится скорее стрем­лением к телесной близости, чем потребностью разрядить неприятное напряжение. Она превращается в экспрессию любви и привязанности. В новом состоянии пациент пе­реживает генитальное возбуждение как часть всеохватыва­ющего чувства, а поэтому, и как удовольствие.

Когда Мэри в курсе терапии стала лучше чувство­вать свое тело, когда она обрела способность к более тес­ному контакту с ним, она осознала те детские пережива­ния, которые заставили ее покинуть собственное тело. Вот еще одно ее воспоминание: «Теперь я часто лежу в посте­ли и чувствую свое тело, все, целиком. Очень хорошо чувствовать его и знать, что все оно здесь. Но даже сей­час я сознаю напряжения, которые отсекают нижнюю часть тела. Там, где родители щекочут детей. Мой отец щекотал меня там так, что я уже не могла терпеть. Я чувствовала, что умру, если он не перестанет. Казалось, он никогда не прекратит этого. Он зажимал меня между колен. Это было ужасно! Я и сейчас не могу дотронуться до этого места».

У родителей, которые, проявляя свою привязан­ность, способны довести ребенка до истерики, налицо эле­мент извращения. Такое поведение подразумевает бессоз­нательное сексуальное вовлечение ребенка. Когда ему ста­вят клизму, это тоже может интерпретироваться как сек­суальное растление. Введение наконечника клизмы в анус очень близко к сексуальному проникновению, хотя смысл данного действия остается неосознанным. Родители, час­то использующие клизмы для налаживания дефекации ре­бенка, бессознательно совершают символический сексуаль­ный акт, и их слепота в этом случае отражает нечувстви-


тельность к собственному малышу. Что касается поведе­ния матери и отца Мэри, неудивительно, что моя пациен­тка чувствовала, что ее соблазняют, то есть вовлекают в сексуальные отношения. В период терапии, посетив од­нажды в выходной день своих родителей, она рассказала мне о своей реакции: «Я поняла, что моя мать лесбиянка. Она прикасалась ко мне, и мне хотелось убить ее. В этот вечер мое тело почувствовало ужас, и в области таза по­явились сексуальные ощущения, они были очень неприят­ными и неправильными. В кровати я почувствовала в себе что-то, чему надо было дать выход. Потом я мастурбиро­вала. Чувствование возникло только в клиторе. Я стала мастурбировать с яростью, как будто старалась вытереть что-то. Оргазм был «скупым», напряженным и злым. Он помог лишь чуть-чуть. Нечто похожее я чувствовала под­ростком. Я мастурбировала таким же образом — хотела из­бавиться от тех постельных сексуальных чувств. Однажды я попыталась поддаться этим чувствам, гомосексуально думая о матери. Это очень возбудило меня, но и ужасну­ло. Страшно неприятно... В это время у меня был роман с девушкой, но в этом не было ничего хорошего».

Затем Мэри добавила: «Рот моего отца делал со мной то же самое. Когда я была девочкой, играя со мной и выражая свою привязанность, он облизывал и обсасы­вал меня».

Мэри назвала свою мать лесбиянкой, поскольку по­лагала, что та получает острые сексуальные ощущения, прикасаясь к телу дочери. Мать по секрету сообщила Мэри, что только терпит секс и никогда не испытывала оргазма. Мэри описывала ее как агрессивную, маскулин­ную женщину, доминирующую над мужем и царящую в доме. Если мать играла в семье маскулинную роль, то отец занимал пассивную, фемининную позицию.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.