Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОБЛАЗНЕНИЕ И ОТВЕРЖЕНИЕ



Мэри соблазняли и мать, и отец. Ребенок соблазня­ется, когда родители злоупотребляют своей потребностью в близости и тепле, получая бессознательное сексуальное воз­буждение от взаимоотношений с малышом. Соблазняющие родители не сознают сексуальной значимости своих дей­ствий, как это бывает, когда они целуют ребенка в губы или когда демонстрируют ему свое обнаженное тело. Такое пове­дение рационализируется как ласка или широта взглядов (ли­берализм), но ребенок при этом ощущает в действиях роди­телей скрытые сексуальные намеки. Другим элементом ситу­ации соблазнения является то, что ребенок ставиться в под­чиненную позицию. Соблазняющее поведение инициирует­ся взрослым, и ребенок не может сопротивляться этому, по­скольку не может отвергнуть заигрывания того, от кого он зависит. Ребенок, которого соблазняют, вступает в интимный контакт с одной стороны сексуально возбужденным, а с дру­гой — ограниченным родителем в этом возбуждении.

Соблазнение погружает ребенка в серьезную ди­лемму. Он руководствуется чувством близости, но теряет право на самоутверждение и на попытку удовлетворить собственное влечение к удовольствию. Физически, эффект соблазнения равен катастрофе. Ребенок сексуально возбуж­ден, но, из-за своей сексуальной незрелости, не может полностью разрядить это возбуждение. Он не может сфо­кусировать сильную возбужденность в недостаточно раз­витом генитальном аппарате, и в результате возбуждение переживается им, как неприятное телесное ощущение. В то же самое время сексуальная вина усиливает тревож­ность, связанную с этим возбуждением. У ребенка нет выбора, единственное, что он может сделать — отсечь чув­ствование собственного тела. Он покидает его.

Соблазняющие родители одновременно отвергают ребенка. Использовать его тело в качестве источника сек­суального возбуждения — значит разрушать его чувствова­ние приватной, личной жизни и лишать малыша уважения и любви к его развивающимся личностным потребностям. Ребенок оказывается отвергнутым как независимая лич-


ность. Редко кто дает себе отчет в том, что отвергающий родитель тоже соблазняет ребенка. Отвержение часто ба­зируется на страхе родителя, который тот испытывает, когда дело касается интимности. Этот страх порожден сек­суальной виной. Такие родители боятся прикоснуться к ребенку и приласкать его, а если все-таки делают это, то их действия бывают неловкими, и ребенок ощущает в них проявление сексуальной тревожности. Он воспринимает ее как экспрессию сдерживаемого сексуального чувства и реа­гирует на это преувеличенным сексуальным интересом к отвергающему его родителю. Бывает, что малыш боится приближения родителя из-за реакции ненависти, которую тот переживает. Позже ребенок будет ассоциировать ее с собственной сексуальностью.

Если родитель не контактирует с собственным те­лом, то не сознает, насколько он соблазнителен. Ребенок, теснейшим образом связанный с телом, крайне чувствите­лен ко всем нюансам и легко улавливает скрытый сексу­альный интерес. Мать будет соблазнять сына, вовлекая его в кажущуюся невинной близость с ней, а отец взглядом, словом или действием будет выражать сексуальный инте­рес к дочери. Совершенно очевидно, что такие отноше­ния можно считать инцестуозными.

Одна пациентка рассказала мне, что когда ей было шесть лет, ее мать «в интересах полового воспитания» продемонстрировала ей свои гениталии. Девочку оттолк­нуло это зрелище, и она убежала из комнаты. Она чув­ствовала, что ее отталкивает материнское тело, что она испытывает отвращение при мысли о собственном гени­тальном органе. Ребенка шокирует не столько само по себе действие, сколько нечувствительность родителя, ко­торый может сделать подобную вещь. Другой пример не­чувствительности матери я получил из рассказа еще од­ной пациентки. Когда ей исполнилось десять лет, мать заметила, что у дочери начала увеличиваться грудь. «Она подошла, положила руку мне на грудь и сказала скепти­ческим тоном: «О, я вижу ты созреваешь». Я почувствова­ла себя так, словно меня оттолкнули... будто сбили с ног».



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.