Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПСИХОЛОГИЯ БЕЗРАССУДСТВА. ему, по какому бы пути он ни пошел





 


ему, по какому бы пути он ни пошел. У него нет иного выхода, кроме как научиться жить с этим чувством.

Если человеку удается приучить себя к мысли о катастрофе, ее пугающий «жар» слабеет, и ужас перед ней притупляется. Когда чего-то нет, нет и риска потерять это. Наказание, которое человек сам себе назначает, ка­жется менее страшным, чем предполагаемое наказание со стороны внешних агентов. Этим объясняются фантазии об истязаниях или реальные истязания мазохистов. Об этом рассказал Райх, проанализировав мазохистский ха­рактер.38 При мазохизме действительное наказание всегда ужасает меньше, чем предполагаемая кастрация. Подоб­ным образом, «добровольная» изоляция пугает меньше, чем чувство брошенности и смерть.

Самодеструктивное поведение шизоида предстает в его бессознательном как необходимая для выживания ценность. Это — техника выживания, анахроничная в на­личной ситуации, но валидная в терминах инфантильного переживания. Это — тип защиты, постоянно присутствую­щий в царстве животных, которые «разыгрывают» смерть, притворяясь мертвыми, чтобы избежать опасности. У меня был пациент, который во время сессии устроил именно такой «спектакль». Он лежал на кушетке в расслабленной позе, когда я вдруг заметил, что его глаза закатились, бук­вально повернулись внутрь головы так, что видны были только белки. Дыхание ослабло; он совершенно не дви­гался; казалось, что он умирает. Когда я указал ему значе­ние его телесной экспрессии, он ответил, что использо­вал эту позу и позицию, если в детстве ему угрожали ро­дители. Увидев его «мертвым», они пугались сами, и их поведение менялось: от угроз они переходили к заботли­вости.

Попытки суицида, которые все чаще предприни­мают молодые люди, можно интерпретировать сходным образом. Помимо обычного самодеструктивного элемента, эти действия представляют собой драматическую просьбу о помощи. Многие родители начинают беспокоиться об эмоциональном состоянии детей только после того, как


столкнутся с такими резкими действиями. Очень жаль, что проявления шизоидной проблемы часто выглядят как странности, отсутствие интереса или безвольное сопро­тивление. Нечувствительность родителей зачастую приво­дит подростка или юношу к явно самодеструктивному по­ведению, с помощью которого он пытается привлечь вни­мание к своим затруднениям.

Опасность резких действий состоит в том, что че­ловек смог столь далеко зайти. Каждый раз «немного уми­рая», он удлинняет обратный путь к жизни и здоровью. Отчаяние постепенно может достичь такого накала, с ко­торым ему не справиться, и тогда он перешагнет черту, отделяющую жизнь от смерти. Сколько можно взывать о помощи, не получая отклика? Как долго человек может жить в тени обреченности, не выходя из нее? В конце концов, безрассудный маневр приводит к безрассудному результату. Доведенный до крайности человек испытывает свою судьбу.

ТЕХНИКА ВЫЖИВАНИЯ

Примером психологии безрассудства служит исто­рия молодого человека, который консультировался у меня по поводу затяжной депрессии и неспособности работать. Билл был математиком, он обладал холодным острым умом, позво­лявшим ему очень точно и отчетливо анализировать пробле­му. Исключение составляли те моменты, которые личностно затрагивали его. В курсе терапии проблема сфокусировалась в чувстве, что «ничего не происходит». Это чувство четко проявилось во время анализа двух сновидений, в каждом из которых он отмечал, что «ничего не происходит». Затем Билл понял, что это чувство доминирует в его жизни, и что именно оно лежало в основе его депрессии и неспособнос­ти работать. Чувство обострилось, когда ему показалось, что терапия, после благополучного начала, зашла в тупик. Вна­чале, когда его мышцы мобилизовывались во время различ­ных упражнений, Билл переживал сильную непроизвольную



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.