Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. ствия, индивидуум начинает функционировать шизоидным образом.




ЗАЩИТА ОТ УЖАСА



 



ствия, индивидуум начинает функционировать шизоидным образом.

Шизоид — очень своеволен. Он упрям и непоко­рен, но кроме этого, каждое его действие детерминирует­ся и усиливается своеволием. Иногда он бывает очень ус­пешен, но чаще — нет. Как правило, вслед за каждым уси­лием воли он впадает в отчаяние и беспомощность. Как сказал один из моих пациентов: «Как только я начинаю с чистого листа, то обнаруживаю, что он уже не чистый, что он грязный заранее, до того, как я что-то осуще­ствил». В шизоидной структуре отсутствует надежда на природное и спонтанное функционирование тела. Другой человек шизоидного склада сказал мне: «Я не могу по­нять, как мое тело само по себе может работать. Я ду­маю, что оно будет замирать каждую минуту: Я удивлен, что оно все еще продолжает работать. Я всегда боялся, что оно выйдет из-под контроля».

БАРРИКАДА ШИЗОИДА

Поскольку шизоидный индивидуум не отождествлен с нормально функционирующим телом, ему необходима сильная воля, позволяющая сохранять целостность его лич­ности. Чтобы справиться с этим, воля постоянно должна быть активной. Мускулатура такого человека все время нахо­дится в контрактированном состоянии. Спастичность мышц вызывает ту характерную для шизоида телесную ригидность, которая служит своеобразной баррикадой против ужаса. Ши­зоид боится потерять контроль, отсутствие которого угрожа­ет единству его личности. Потерять контроль для него озна­чает смести его защитную баррикаду. Нормальный человек, в отличие от шизоида, поддерживает единство своей лично­сти и отождествленности, благодаря силе импульсов и чувств. Различие нормального и шизоидного состояния мож­но изобразить графически, используя понятия о формиро­вании импульсов и о мышечной активности. На рисунке 6 — нормальное состояние, на рисунке 7 — шизоидное.


В нормальном состоянии (рис.6) импульсы, возни­кающие в центре тела и текущие к периферии, действуют как спицы в колесе, обеспечивая наполненность и интег-рированность организма. Постоянный напор импульсов, направленных на поиск удовольствия путем удовлетворе­ния потребностей во внешнем мире, заряжает перифе­рию тела, поддерживая его в состоянии эмоциональной готовности к отклику. В живом теле заряд периферии про­является в тоне и цвете кожного покрова, в ясности глаз, в спонтанности жестов и в расслабленной мускулатуре.

1. Периферия — жирная линия
обозначает интегрированность
поверхности, сохраняемую
благодаря заряду, который
постоянно подпитывается
изнутри.

2. Произвольная мускулатура —
волнистая линия обозначает
состояние расслабленности и
расширения.

3. Импульсы достаточно сильны,
чтобы достичь поверхности тела,
кроме того, они ритмичны.

  1. Периферия — пунктирная линия — говорит о недостатке или отсутствии заряда. 2. Произвольная мускулатура — короткие стрелки — указывают на контрактированностъ и спастичность мускулатуры. 3. Импульсы — формирование импульсов слабое и спорадическое.

Рисунок 7. Шизоидное состояние.

Рисунок 6. Нормальное состояние.



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ЗАЩИТА ОТ УЖАСА



 


В шизоидном состоянии (рис.7) формирование им­пульса слабое и спорадическое. Импульс не достигает пе­риферии, и она остается не дозаряженной. Поскольку им­пульсы не доходят до поверхности тела, их силы не хва­тает, чтобы сохранить его интегрированность. Произволь­ная мускулатура контрактируется, превращая тело в свое­образный ригидный контейнер, стремясь предотвратить разрушительный ужас внутренней пустоты. Заряженность периферии тела шизоида снижается в результате того, что поверхностная мембрана становится слишком проницае­мой для внешних стимулов, создавая свойственную боль­шинству шизоидов гиперсензитивность. Контакт со внеш­ней средой несомненно непрочен. Действия во внешнем мире, направленные на то, чтобы получить удовлетворе­ние, как правило, неэффективны. Хроническая напряжен­ность глубокой мускулатуры делает тело худым, придавая ему типично, астеничный вид.

Иммобилизованность мускулатуры в шизоидном со­стоянии имеет двойное значение. С одной стороны — это защита от ужаса и способ сохранить хоть какую-то цело­стность личности. С другой - это явная экспрессия ужа­са, физическая поза человека, который застыл или одере­венел от страха. Пол не мог осознать это свойство соб­ственного тела, поскольку не был способен эмоционально реагировать. Пока сохраняется такая замороженность, ужас скрыт, спрятан, как скелет в шкафу. Чтобы его вос­принимать, необходимо оттаять и дотянуться до него. Только пережив ужас и выявив его компоненты, то есть страхи, можно получить надежду на значительное личнос­тное продвижение.

Устранение шизоидной ригидности может поверг­нуть человека в шизофренический кризис. Такой коллапс сопровождается утратой границ эго и разрушением того целостного и интегрированного, что содержит в себе лич­ность. С нормальным человеком этого произойти не мо­жет. Если контакт с реальностью, со внешним миром про­чен, то обеспечена живость периферии. Данное отличие хорошо иллюстрируют два типа реакции на эксцессивный


стресс. Известно, что при поверхностном стрессе шизо­идная структура может пойти путем острого психотичес­кого потрясения или приступа. У нормального человека, напротив, надлом, вызыванный сильным стрессом, обыч­но затрагивает ткани и органы тела и проявляется ско­рее соматическим заболеванием, чем ментальным. Пожа­луй можно сказать, что силы, разграничивающие ум и тело, в этих случаях различны. Сравните эти феномены с действием скрепляющих липких веществ. Некоторые из них, несмотря на чрезвычайную прочность, при очень сильном воздействии, превращаются в жесткую субстан­цию, которая уже не может связывать. Другие вещества, например, резиновый цемент, позволяют скреплять объек­ты таким образом, чтобы они были прижаты друг к другу, но при этом не нарушают их структуру.

Какие же силы связывают воедино как личность нормального человека, так и личность шизоида? У нор­мального человека тело и ум соединены, благодаря интег-ративной функции удовольствия. Это означает, что он спо­собен испытывать удовольствие. Поскольку удовольствие — принцип тела, ум, который предвосхищает это удоволь­ствие, подтверждает свою идентифицированность с телом на глубинном уровне или на опыте. Способность пережи­вать удовольствие гарантирует еще и то, что устойчивый поток импульсов достигнет внешнего мира, чтобы их удов­летворить. Если же удовольствие отсутствует, импульсы ста­новятся слабыми и редкими, поэтому шизоид зависим от воли, которая цементирует его тело. Но воля, хоть и бывает прочна, как сталь, может ломаться, в то время, как удовольствие пластично и распространяется повсюду. Оно подобно соку в живом дереве, который обеспечивает мощь и эластичность.

Мысль о том, что единство личности обеспечива­ется двумя различными механизмами, основывается на по­нятии, что соматическое заболевание и ментальное забо­левание противоречат друг другу, что это взаимоисключа­ющие вещи, и что индивидуум предрасположен к одному или к другому, но не к тому и другому одновременно. В



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.