Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАСС II. ПЛЕЧЕНОГИЕ (BRACHIOPODA)



Плеченогие образуют небольшой класс одиночных морских живот­ных, ведущих прикрепленный, неподвижный образ жизни. В настоящее время весь класс содержит всего около 280 видов, но ископаемых плече-ногих, главным образом палеозойских, насчитывается более 10000 ви­дов. Размеры большинства современных плеченогих измеряются не­сколькими миллиметрами или сантиметрами, длина створок раковины самой крупной формы Magellania venosa достигает 8 см.

Строение и физиология.Все тело скрыто в двустворчатой раковине, похожей на таковую пластинчатожаберных моллюсков (рис. 503). Створки раковины выделяются особыми кожными складками, которые называют мантийными складками. Существенное отличие от пластинча­тожаберных моллюсков состоит в том, что у них створки охватывают тело с боков, у плеченогих же они прикрывают его со спинной и брюш­ной сторон. Брюшная створка обыкновенно более крупная и выпуклая, спинная более плоская, иногда прилегает к брюшной в виде крышечки. Каждая створка билатерально симметрична и имеет приблизительно


яйцевидную форму (рис. 504). Заостренными задними концами створки обращены книзу, к субстрату; они соединяются друг с другом только при помощи мускулов (рис. 505) или же, кроме того, при помощи зам­ка— совокупности нескольких мелких зубчиков, имеющихся на заднем крае брюшной створки и входящих в соответствующие им ямки на крае противоположной створки.

Соответственно отсутствию или присутствию замка плеченогие де­лятся на два подкласса: беззамковых (Ecardines, или Inarticulata) и



 


Рис. 503. Плеченогие в естествен­ной обстановке. Видны стебельки, которыми животные прикрепляют­ся к субстрату (из Джордана и Хет)


Рис. 504. Раковина Magellania flavescens. A —

спинная створка с внутренней стороны; Б

брюшная створка с внутренней стороны (по Да-

видсопу):

/ — скелет руки, 2 — замочная пластинка, 3 — ямка зам­ка, 4 — отпечатки мускулов, закрывающих и открываю­щих раковину, 5 — зубец замка, 6 — отверстие для сте­белька


Рис. 505. Мускулатура и аппарат рук Magella­nia flavescens (по Дэвидсону): / — брюшная мантийная складка, 1 — щупальца, J — рука, 4 — передняя стенка тела, 5 — мускулы-откры­ватели раковины. 6 — мускулы-замыкатели раковины, 7 — целом. 8 — брюшная створка раковины. 9 — отверстие для стебелька. 10 — основание скелета рук, // — спинная створка раковины, 12 — эпнстом

замковых (Testicardines, или Articulata). Раковина прикрепляется ко дну. Иногда она прирастает брюшной створкой (Crania). Обычно, одна­ко, прикрепление совершает­ся при помощи стебелька. Нижний край брюшной створки образует клювовид­ный загиб с отверстием на верхушке, через которое проходит стебелек. У более примитивных форм (Lingu-la) стебелек выходит прямо между обеими створками. Стебелек иногда очень ко­роткий, иногда длиннее ра­ковины. Это вырост тела, выделяющий на поверхности толстый слой роговидной кутикулы, а внутри запол­ненный плотной соедини­тельной тканью.

Раковина состоит из уг­лекислой извести и из рого­видного органического ве-



 


щества. Структура раковины пленочных характеризуется наличием глубоко вдающихся в раковину канальцев, в которые входят выросты мантии (в раковине пластинчатожаберных моллюсков подобные каналь­цы отсутствуют). Непосредственно под створками лежит наружный эпи­телий мантийных складок, выделяющих створки.

/7
16
1
Рис. 500. Схема строения плеченогого. Руки изображены в упрощенном виде. Щупальца частично обрезаны у основа­ния (по Кестнеру): / — передняя стенка тела, 2 — яичник, 3 — пе-ритонсальпый эпителий, 4 — кожный эпителий, ,5 — стебелек, в — раковина, 7—• средняя киш­ка,. 8 — целом, 9 — задняя складка перитоне-ального эпителия, 10 — воронка целомодукта, // — цсломодукт, 12 — желудок, 13—передняя складка перитонеального эпителия, 14 — осно­вание руки, 15 — пищевая бороздка между основаниями щупалец, 15 — спинная мантий­ная складка, 17 — мантийная полость

Тело животного скрыто внутри раковины и занимает не всю полость раковины, а лишь его заднюю треть (рис. 506). На брюшной и спинной сторонах тело продолжается в мантийные складки, подстилаю­щие раковину. Передняя стенка тела, как бы натянутая между створками, плоская или несколь­ко вогнутая. На этой передней поверхности тела, несколько бли­же к спинной створке, помещает­ся рот, по бокам которого у боль­шинства плеченогих отходят две руки, служащие для собирания пищи (см. рис. 504, 506). Это два спирально закрученных длинных выроста тела, усаженных на нсем протяжении двойным рядом мел­ких мерцательных щупалец. Ряд щупалец переходит с рук на по­верхность тела и окаймляет рот с брюшной стороны. Вдоль внеш­ней стороны рук идет ресничный желобок, по которому ко рту про­ходят мелкие частицы пищи. Щу­пальца плеченогих соответствуют таковым мшанок, а руки Brachi-opoda можно приравнять более сильно развитому лофофору мша­нок.

Известную прочность и элас­тичность рукам многих предста­вителей класса Brachiopoda при­дает особый скелет, проходящий по оси рук в виде известкового стволика. Выходя из основания

руки, скелетный стержень на­правляется к спинной створке и прирастает к ней (см. рис. 505). Иногда между обеими руками имеются мясистые соединительные мости­ки; в таких случаях и оба известковых стержня обнаруживают между собой соединения. Скелет рук бывает различного вида, хорошо сохра­няется в ископаемом состоянии и поэтому служит отличным системати­ческим признаком. У некоторых ископаемых родов (Spirifer) руки, судя по их скелету, отличались большой длиной и были скручены в сложную спираль (рис. 507).

Со спинной стороны ротовое отверстие покрыто небольшой склад­кой— эпистомом, соответствующей аналогичному образованию мшанок.

Тело одето однослойным кожным эпителием, под которым находится тонкий слой соединительной ткани, а затем мерцательный псритонеаль-ный эпителий, выстилающий обширную вторичную полость тела.



17—763

 


Сплошной кожно-мускульный мешок отсутствует вследствие разви­тия раковины, которая не позволяет телу сокращаться и изменять*фор­му, но сильно развиты отдельные мышечные пучки, закрывающие и открывающие раковину; они идут через полость тела от внутренней по­верхности одной створки к другой (см. рис. 504). Часть пучков прикреп-

Рис. 507. Ископаемое плеченогое Spirifer. Раковина взломана так, что виден известковый спиральный скелет рук (из Яков­лева)

лена к пожкс, и среди них различают приводящие, отводящие и вращаю­щие мышцы.

Целом плеченогих представлен обширной полостью тела, содержа­щей кишечник, и пересекаемой мышцами раковины. Мезентерий делит целом на правую и левую половины; целом дает выросты, проникающие в толщу мантийных складок, а также узкие каналы, проходящие внутри рук. От этих каналов отходят тонкие веточки в каждое щупальце.

В полости тела плеченогих кроме продольных мезентериев имеются и неполные поперечные перегородки. Иногда их рассматривают как остатки настоящих диссепиментов, разделяющих целом на три отдела: передний — эпистомальный; средний, посылающий целомическис кана­лы в лофофор и щупальца, и задний — туловищный. Однако многие исследователи считают эти перегородки вторичным образованием и под­черкивают, что целом взрослых Brachiopoda не расчленен.

Полость тела содержит бесцветную жидкость с рассеянными в ней амебоидными клетками.

Пищеварительная система (см. рис. 506). Рот имеет форму попереч­ной щели и прикрыт эпистомом. Рот ведет в короткий эктодермальный пищевод, направляющийся вниз и переходящий в энтодермальную сред­нюю кишку; начальное расширение ее образует желудок. В желудок впадают с боков протоки двух крупных двухлопастных желез; они вы­деляют пищеварительные соки и называются печенью. У большинства плеченогих, а именно у замковых (подкл. Testicardincs), средняя киш­ка заканчивается слепо. Беззамкйвые (подкл. Ecardines)—более при­митивные и менее измененные формы, имеют порошицу. Кишка их заги­бается несколько кверху и открывается наружу на правой стороне тела.

Кишечник прикреплен к стенкам тела при помощи мезентериев, или брыжеек, спинно-брюшной и двух поперечных. Как уже отмечалось, по­перечные брыжейки не сплошные и имеют скорее характер нежных про­дырявленных пленок.


Нервная система слагается из очень небольшого парного надглоточ­ного ганглия, тонких окологлоточных коннективов и лежащего под пи­щеводом, на брюшной стороне, более крупного подглоточного узла; в результате получается окологлоточное нервное кольцо. От надглоточ­ного ганглия нервы идут к рукам, от подглоточного — к остальному телу.

Дифференцированные органы чувств у взрослых плеченогих отсут­ствуют.

Функции органов дыхания выполняют в значительной мере руки. Они обладают мерцательным эпителием и, благодаря присутствию щу­палец, большой поверхностью для газообмена. Внутрь рук заходит не только продолжение полости тела, но и сосуды кровеносной системы, которая у плеченогих довольно хорошо развита.

Кровеносная система. На спинной стороне желудка помещается не­большой сократимый мешочек — сердце. От него отходит аорта, вскоре распадающаяся сначала на две, а затем на большее число артерий, главные из которых направляются в руки, складки мантии и к поло­вым железам. Артерии ветвятся и переходят в щелевидные пространства в тканях, или кровеносные лакуны.

Органы выделения представлены каналами с широкой ресничной воронкой, открывающейся в полость тела (см. рис. 506). Их часто назы­вают метаиефридиями, хотя по способу закладки они скорее должны рассматриваться как типичные целомодукты (их одна или две пары). Наружные отверстия лежат на верхней стороне тела, по бо­кам и вентрально от рта. Кро­ме выделительной функции от­верстия служат и для выведе­ния половых продуктов.

В

Половая система. Большин­ство плеченогих раздельнопо­лы. Половых желез обыкновен­но две пары и лежат они в це-ломических полостях обеих складок мантии. Половые про­дукты закладываются под пе-ритонсальным эпителием, по созревании поступают в целом и выводятся наружу целомо-дуктами. Оплодотворение внут­реннее. Живчики проникают в полость тела самок и часть развития зародыш проходит в теле матери.

Рис. 508. Развитие плеченогого Argiopc. A — стадия отшнуровывания от кишечника целоми-ческих мешков; Б — дифференциация трех от­делов тела; В — сформированная личинка с головным отделом, обрамленным ресничками и несущим глаза; туловищный отдел образовал две мантийные складки с пучками щетинок, свешивающихся книзу и частично прикрываю­щих стебельковый отдел; Г и Д — схема мета­морфоза Brachiopoda Testicardines (по Кова­левскому) : 1 —зачаток эпистома, 2 — рот, 3 — стебелек, 4, 5««» спинная и брюшная лопасти мантии

Развитие.Размножение плеченогих исключительно по­ловое. Их эмбриональное раз­витие впервые было выяснено А. О. Ковалевским (1873).

В результате полного, почти равномерного дробления обра­зуется бластула, а затем инва-гинационная гаструла. В даль­нейшем у многих видов бласто-пор замыкается и личинка пре­вращается в слепо замкнутый

17*


двухслойный мешок из экто- и энтодермы. Мезодерма плеченогих закла­дывается иначе, чем у червей. Обычно энтодермальный кишечник дает от. себя два боковых выпячивания, которые затем отшнуровываются и ло­жатся по бокам кишки в виде двух целомических мешков (рис. 508, А). Эти процессы скорее напоминают развитие мезодермы у вторичноротых (с. 555).

У замковых плеченогих личинка, имевшая сначала вид овального двухслойного мешочка, несколько удлиняется и подразделяется двумя поперечными кольцевыми бороздками на 3 участка: головной, туловищ­ный и стебельковый (рис. 508, Б). Однако существует мнение, что это деление не соответствует настоящей сегментации. Многие зоологи счи­тают, что границы сегментов у брахиопод проходят так же, как и у дру­гих Tentaculata: предротовая лопасть, или эпистом, второй сегмент несет ротовое отверстие и лофофор (руки со щупальцами) и, наконец, общий туловищный отдел, подразделяющийся у плеченогих на собственно ту­ловище и стебелек. Анализ сегментации целома в этом отношении мало что дает. Целомические пузырьки, отделяющиеся от кишечника, очень скоро утрачивают просвет, который заново возникает значительно позд­нее за счет вторичного расхождения клеток. У ряда замковых плечено­гих целомические мешочки до этого успевают разделиться пополам, так что зародыш некоторое время обладает двумя парами целомов.

Головной отдел тела разрастается в виде зонтика, обрамленного рес­ничками, с теменной пластинкой на темени и 4 глазками. На туловищ­ном участке образуются две свешивающиеся книзу кожные складки, спинная и брюшная, с двумя группами длинных тонких щетинок в каж­дой. Стебельковый отдел в виде простого сосочка. На этой стадии личин­ка плавает в планктоне, причем щетинки увеличивают ее поверхность и помогают ей держаться в воде. Плавающий образ жизни длится у личинок разных Brachiopoda от 10 до 30 дней. Позднее личинка оседает на дно, прикрепляется своим стебельковым отделом, а обе складки ман­тии заворачиваются кверху и охватывают туловище личинки (рис. 508, Д). При этом любопытном процессе внутренняя поверхность личи­ночной мантии становится наружной и, наоборот, наружная поверх­ность— внутренней. У основания головного отдела образуется впячи-вание, дающее рот и переднюю кишку, последняя соединяется с энтодер-мальным зачатком средней кишки. Далее щетинки исчезают, головной отдел редуцируется, оставляя после себя лишь небольшую складочку, эпистом, на спинном крае ртз; складками мантии выделяется раковина, стебельковый отдел вырастает в стебелек. Еще ранее этого, дорзально ото рта, появляются зачатки рук сначала в виде двух простых бугров; позднее они испытывают сложное спиральное закручивание, характер­ное для взрослого животного. Во время развития руки проходят стадию простых ушковидных выростов, очень напоминающих две половины ло-фофора мшанок.

Итак, развитие представителей подкл. Testicardines сопровождается глубоким метаморфозом, во время которого формируется личинка, не­сколько напоминающая трохофору.

У беззамковых (подкл. Ecardines) личинка выходит из яйца, уже заключенная в двустворчатую раковинку, и напоминает взрослое жи­вотное. Она ведет планктонный образ жизни, плавая благодаря работе ресничек на лофофоре, который может высовываться из раковины.

Экология.Все плеченогие — обитатели морей. Они широко распрост­ранены и встречаются на различных глубинах. Питаются Brachiopoda различными мелкими животными и органическими остатками, взвешен­ными в воде. Большинство совершенно неподвижно прикреплено к суб-


страху: Lingula (из Ecardines) имеет длинный мясистый свободный сте­белек, погружающийся в мягкий грунт. Плеченогих следует считать вымирающей группой. Как уже сказано, число известных науке вымер­ших видов превышает 10000. Раковины Brachiopoda появляются с до-кембрийских отложений. Попадаясь в большом количестве, начиная с самых древних эпох, плеченогие имеют очень большое значение в пале­онтологии, ибо служат «руководящими окаменелостями» для многих пластов. Интересно, что некоторые роды плеченогих обнаруживают в течение огромных промежутков времени крайне малую изменчивость и большую стойкость организации. Так, Lingula, встречающаяся в настоя­щее время очень часто у берегов Японии, сохранила все родовые приз­наки с силурийского периода. Среди ископаемых плеченогих особенно любопытны виды, жившие в сильно подвижной воде и прикреплявшиеся брюшной створкой. Последняя принимает вид высокого толстостенного конуса, в котором помещается животное, тогда как спинная створка низводится до степени небольшой крышечки, замыкающей вход в конус (Richthofenia).

Классификация.Класс Brachiopodaделится на два подкласса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.