Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнение к типу Plathelminthes. Mesozoa



Сюда относятся несколько небольших групп эндоиаразитических животных, много­клеточных, но устроенных, .несомненно, значительно проще, чем все прочие Metazoa. Они не обнаруживают дифференцировки на типичные зародышевые листки, так как под на­ружным эпителием, одевающим их тело, имеется или всего одна осевая клетка, или же просто скопление половых клеток. Вплоть до начала XX в. Mesozoa придавали большое филогенетическое значение как формам, переходным между Protozoa и Metazoa. В на­стоящее время более или менее установился взгляд, что это животные, упростившиеся под влиянием эндопаразитического образа жизни. Согласно одним авторам, это упро­щенные Coelenterata, на что указывает некоторое сходство их с личинкой планулой, по другим — Mesozoa — какие-то упрощенные плоские черви. Второе мнение кажется нам более основательным:

Во всяком случае группу Mesozoa следует считать провизорной, сохраняющейся до тех пор, пока не удастся связать их генетически с какими-нибудь высшими Metazoa. ,К Mesozoa принадлежат два класса (Orthonectida и Dicyemida), содержащие всего око­ло 60 видов.


КЛАСС !. ОРТОНЕКТИДЫ (ORTHONECTIDA)

Небольшая группа мелких (меньше 1 мм) организмов, паразитирующих в полости тела или в половых железах различных морских животных (Turbellaria, Nemcrtini, Poly-chacta, Mollusca и Ophiuroidea). Orthonectida — раздельнополы. Самцы и самки имеют продолговатое тело, состоящее из мерцательного наружного эпителия и внутреннего скоп­ления мужских или женских половых клеток (рис. 171). Половые особи покидают хозяина и выходят в воду, где и происходит оплодотворение.

Яйца развиваются внутри оплодотворенных са­мок в мелких мерцательных личинок; последние по­кидают материнский организм и активно проникают в подходящего хозяина. Наружный слой клеток ли­чинки при этом погибает, а внутреннее скопление кле­ток сливается в небольшой плазмодий, питание ко­торого происходит с помощью многочисленных выро­стов, внедряющихся в ткани хозяина.

Число ядер плазмодия увеличивается. Большая часть ядер имеет вегетативный характер, но некото­рые увеличиваются в размерах и вокруг них обособ­ляется участок более плотной цитоплазмы. Получив­шиеся клетки начинают дробиться и в одних плазмо­диях разиваются в самцов, в других — в самок. Клет­ки, дающие начало самцам и самкам, по нашему мнению, являются партеногенетическими яйцами.

В таком случае жизненный цикл Orthonectida представляет собой гетерогонию, т. е. чередование типичного полового (самца и самки) и партеногене-тического (плазмодии) поколений. Некоторые авто­ры, однако, считают генеративные клетки Orthonectida за особые бесполые клетки, или агаметы, способные бесполым путем давать начало половому поколению.

Представители: Rhopalura (в офиурах), Stocchar-thrum (в полихетах).

Рис. 171. Rhopalura ophiocomae (класс Orthonccthida). A — са­мец; Б — самка (из Клауса]



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.