Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАСС IV. ВОЛОСАТИКИ (NEMATOMORPHA)



Сюда принадлежит небольшая (около 225 видов) группа паразитиче­ских червей, которые отличаются от Nematoda рядом существенных при­знаков. Волосатики паразитируют в различных членистоногих, главным образом в насекомых.

Строение.Цилиндрическое, очень тонкое и длинное волосовидное те­ло (рис. 199, А), может быть от нескольких сантиметров до 1,5 м длины. Молодые паразитические стадии волосатиков беловатого цвета, взрослые черви имеют темную бурую окраску. На переднем конце тела лежит рот, на заднем — отверстие клоаки.


Рис. 199. Волосатик Gordius aquaticus. A—внешний вид самца в натуральную величи­ну; Б — передний конец червя; В — задний конец самца; Г — поперечный разрез самца; Д — личинка Gordius aquaticus в ноге водной личинки поденки (Л—Г по Стрелкову,.

Д — по Мейснеру):

1 — кутикула, 2 — гиподерма. 3 — слой продольных мышечных клеток, 4 — паренхима, 5 — брюшной нервный ствол, 6 — кишечник, 7 — околокишечный синус, ft — семенной мешок, 9 — порошица, 10 --

полулунная складка кутикулы


Тело одето плотной кутикулой, выделяемой лежащим под ней одно­слойным эпителием, еще глубже залегает кожно-мускульный мешок, со­стоящий, как у нематод, лишь из продольных мышечных волокон.

Пространство между мышцами и проходящим по оси тела кишечни­ком занято паренхимой из многогранных клеток и из прослоек соедини­тельной ткани. Однако эти клетки занимают далеко не всю внутренность тела. Вокруг кишечника и над ним имеются большие, тянущиеся через все животное участки свободной полости тела (рис. 199, Г). Последняя представляет, как и у нематод, первичную полость тела.

Кишечник имеет вид тонкой трубки, состоящей из передней, средней и задней кишки. У многих представителей Gordiacea передняя кишка редуцируется, превращается в плотный клеточный тяж или вовсе ис­чезает.

Выделительная, дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.

Нервная система состоит из залегающего в переднем конце тела нервного кольца и брюшного нервного ствола, который доходит до зад­него конца тела. Нервная система лежит в самом эпителии или непо­средственно под ним. Органы чувств развиты очень слабо.

Половая система. Волосатики раздельнополы. Половые железы пар­ны и имеют вид длинных колбасовидных тел, которые начинаются сле­по недалеко от переднего конца животного, а на заднем конце впадают при помощи половых протоков в заднюю кишку.

Яичники самок образуют множество следующих друг за другом бо­ковых выпячиваний. Выводные протоки у самки состоят из яйцеводов и матки, а у самца — из двух семяпроводов. Задний отдел кишки, в кото­рый открываются половые пути, называется клоакой.

Развитиесопровождается метаморфозом с образованием личинки, резко разнящейся от взрослых волосатиков (рис. 198, Б и 199, Д).

Жизненный цикл.Волосатики паразитируют чаще всего в полости тела насекомых, особенно у некоторых прямокрылых, жужелиц и мерт­воедов. Достигнув предельных размеров, волосатики выходят из хозяев наружу, пробуравливая их покровы, и в течение некоторого времени жи­вут свободно в воде. Соответственно выход паразита из хозяина приуро­чен к таким'моментам, когда хозяин либо случайно попадает в воду, либо находится вблизи от воды. В воде волосатики достигают половой зрелости и копулируют, после чего самки откладывают яйца, скреплен­ные в длинные шнуры, на различные подводные предметы. Взрослые волосатики после этого умирают. Выходящие из яиц личинки могут не­которое время жить в воде или в сырой земле. В это время они отыски­вают промежуточного хозяина (обычно водные личинки насекомых) и внедряются в него через кожу при помощи своего сверлящего хоботка. Наземные насекомые заражаются, поедая инвазированных водных ли­чинок. В человеке и домашних животных волосатики никогда не пара­зитируют. Народное поверье о том, что проглоченные во время питья воды волосатики могут стать причиной заболеваний, не имеет никакого основания.

Филогения волосатиковслабо выяснена. Частью признаков: общий вид, кутикула, строение мускулатуры, некоторое сходство в форме по­ловых желез — класс Nematomorpha напоминает нематод. Родство их с типом Nemathelminthes оправдывается также сходством личинок воло­сатиков и представителей класса Kinorhyncha.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.