Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормальные условия выполнения линейных и угловых измерений. Составляющие погрешности измерения



Следует различать два вида нормальных условий:

1) унифицированные нормальные условия - условия, для которых в разделе 3 ГОСТ 8.050-73 установлены нормальные пределы значений основных влияющих величин, обеспечивающие практическое исключение дополнительных погрешностей независимо от конкретного вида средства и объекта измерения;

2) расширенные нормальные условия - условия, устанавливаемые в соответствии с п. 2.8 ГОСТ 8.050-73 в аттестованных (стандартизованных) методиках выполнения измерений и другой нормативно-технической документации для конкретных средств и объектов измерений так, что при выполнении измерений не требуется вводить поправки вследствие практического исключения дополнительных погрешностей.

Расширенные нормальные условия, пределы значений существенных влияющих величин в которых не выходят за унифицированную нормальную область значений, приравниваются к унифицированным нормальным с ограниченной зоной действия.

В унифицированных нормальных условиях с ограниченной зоной действия ограничение распространяется на средства и объекты измерения, для которых перечень существенных влияющих величин (см. табл. 1 и 2 приложения 1) шире установленного для данного рабочего пространства.

При выходе влияющих величин в процессе измерения за пределы унифицированной (расширенной) нормальной области значений и невозможности (обоснованной нецелесообразности) привести результаты к нормальным условиям действительные значения влияющих величин указывают в документации, фиксирующей результаты измерения. Требования к влияющим факторам в разделе 3 ГОСТ 8.050-73 установлены с помощью определенной совокупности характеристик.

2.3.1. Неоднородное и нестационарное тепловое поле нормируется пределами допускаемого отклонения температуры от нормального значения, допускаемой нестационарной составляющей разности температуры в любых двух точках и изменения температуры в любой точке рабочего пространства и находящихся в нем поверхностей средств и объектов измерений, а также скорости изменения температуры. Кроме этого, установлены требования ко времени выдержки объектов измерения, помещаемых в рабочее пространство. Совокупность этих норм обеспечивает однозначность идентификации температурных условий.

Примечание. Условия выполнения измерений объектов с внутренними источниками тепла и массой более 500 кг стандартом не нормируются. К внутренним источникам тепла относятся также трение и деформация в процессе обработки объектов активного контроля, сопровождающиеся выделением тепла. После прекращения обработки эти источники тепла не действуют, но для обеспечения нормальных условий может требоваться определенное время выдержки перед выполнением измерений (см. п. 3.1.3 ГОСТ 8.050-73).

2.3.2. Требования к допускаемым вибрационным помехам в унифицированных нормальных условиях нормируются при помощи пределов амплитуды скорости вынуждающих (соответствует ранее использовавшемуся термину "возмущающие") гармонических вибраций для любого направления в силу удобства данного параметра для унифицированного нормирования в достаточно широком диапазоне частот. В случае необходимости допускается практически определять другие параметры вибрационных помех (амплитуду или размах виброперемещения, амплитуду виброускорения), оценивая виброскорость расчетным путем.

2.3.3. Нормальное положение линии и плоскости измерения выбрано в соответствии с принципом работы первичных эталонов единицы длины и угла в целях обеспечения единства измерений.

2.3.4. Допускаемые по п. 3.1.8 ГОСТ 8.050-73 предельные размеры частиц пыли, приближенно равные соответствующим средним значениям ин, установлены в предположении ламинарного движения в направлении линии измерения; при другом характере и направлении движения воздуха его допускаемая запыленность может быть повышена (см. приложение 2).

2.4. Незначительный по критерию малости (см. приложение 3) выход ин инструментальной погрешности ин измерения за предел основной д.осн погрешности средства измерения в нормальных условиях допускается в связи с тем, что при поверке и измерении с прибором, как правило, устанавливают существенно различные объекты, отличающиеся формой и физико-механическими свойствами, что приводит к изменению интегральных характеристик системы "объект измерения - измерительная установка" и соответствующих функций влияния. (У накладных, ручных приборов функции влияния также могут изменяться при их установке на объект измерения.).

Поэтому даже при совпадении условий поверки и эксплуатации средств измерений возможны некоторые вариации значений их погрешностей, т.е. наличие малых дополнительных погрешностей. ГОСТ 8.050-73 не устанавливает какого-либо расширения пределов допускаемых погрешностей измерения или основных погрешностей средств измерений, нормируемых другими стандартами. Инструментальную погрешность измерения не следует смешивать с расчетной погрешностью схемы измерительного преобразователя или прибора; последнюю определяют обычно без учета условий измерений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.