Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прямой, дифференциальный и нулевой методы измерений, дать характеристику и провести сопоставления



 

Метод измерений – совокупность приемов использования принципов и средств измерений .

Прямые измерения – Метод сравнения с мерой предусматривает сравнение измеряемой величины с равной мерой. Методы сравнения обычно реализуются различными путями. К основным из них можно отнести: дифференциальный метод, нулевой метод, метод измерения замещением метод совпадений.

Дифференциальный - метод, при котором измеряемая величина сравнивается с однородной величиной имеющей известное значение, воспроизводимой мерой. Точность этого метода может быть высокой и определяется точностью величины воспроизводимой меры.

Нулевой - метод является частным случаем дифференциального метода, заключается в том, что результаты воздействия измерения измеряемой величины взаимно уравновешивается до нулевого показателя. Метод измерения замещением заключается в том, что измеряемая величина замещается мерой с известным значением величины. Метод совпадений заключается в том, что разность между измеряемой величиною и известной величиной измеряют используя совпадения отметок их шкал.

62. Метрологическая служба РБ. Основные положения закона РБ " О метрологии".

Метрологическая служба - сеть государственных и ведомственных метрологических органов и их деятельность, направленная на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений в стране. Примечание. Сеть государственных метрологических органов называют Государственной метрологической службой; сеть метрологических органов отдельного ведомства — ведомственной метрологической службой.

Метрологическая служба в Республике Беларусьсоздана в 1925 году. Возглавляет её Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь. Головным научно-практическим центром республики является Белорусский государственный институт метрологии . Задачи по обеспечению единства измерений реализуют на местах 15 региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации. Работы по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь осуществляются на основе Закона "Об обеспечении единства измерений". Госстандарт обеспечивает выработку и реализацию технической политики в области обеспечения единства измерений, осуществляет координацию деятельности и научно – методическое взаимодействие с метрологическими службами других органов государственного управления, зарубежными метрологическими службами. Нормативная база государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) - комплекс нормативных документов, включающих в себя государственные стандарты и другие нормативные документы, определяющие порядок передачи размера единиц величин предприятиям и организациям, организацию и порядок проведения испытаний, поверки и калибровки средств измерений. Решением правительства в Республике введена Метрическая система единиц СИ. Технической основой ГСИ является государственная эталонная база, сосредоточенная в Белорусском государственном институте метрологии. Госстандарт Республики Беларусь осуществляет руководство:

· Государственной службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ); Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО); Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

Госстандарт Республики Беларусь осуществляет государственный метрологический контроль и надзор. Государственный метрологический контроль включает: утверждение типа средств измерений; поверку средств измерений; лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, поверке, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический надзор осуществляется: за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм.

Государственной метрологической службой ежегодно поверяется более трёх миллионов средств измерений, большая часть которых входит в законодательно регулируемую область и связаны с учётом материальных ценностей, охраной труда и здоровья граждан, охраной окружающей среды. Республика Беларусь с 1994г. является членом Международной организации законодательной метрологии.

Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. №3847-XII "О стандартизации". Данный Закон устанавливает правовые основы стандартизации в Республике Беларусь, регулирует правоотношения, возникающие в процессе работ по стандартизации, а также права, обязанности и ответственность участников стандартизации. Государственное управление стандартизацией в Республике Беларусь осуществляет республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации, определяемый Президентом Республики Беларусь, в соответствии с Положением об этом органе, утвержденным Кабинетом Министров Республики Беларусь.

Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации формирует и проводит государственную политику в области стандартизации, координирует деятельность органов государственного управления, взаимодействует с местными органами власти, субъектами хозяйствования, утверждает государственные стандарты и строительные нормы, осуществляет надзор за выполнением обязательных требований государственных стандартов, строительных норм, участвует в работах по международной (региональной) стандартизации, организует профессиональную подготовку и переподготовку кадров в области стандартизации, а также устанавливает правила применения международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации на территории республики, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь. Другие органы государственного управления участвуют в работах по стандартизации в пределах их компетенции.

Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с настоящим Законом устанавливает в государственных стандартах, строительных нормах общие организационно-технические правила проведения работ по стандартизации, формы и методы взаимодействия субъектов хозяйствования как между собой, так и с органами государственного управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.