Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний



- воздействие на источник болезни;

 разрыв путей передачи инфекции;

 повышение невосприимчивости людей к инфекции.

*Воздействие на источник болезни. В первую очередь инфекционных больных необходимо изолировать на весь период, в течение которого они представляют эпидемическую опасность. При этом больные должны быть госпитализированы в инфекционную больницу или изолированы дома (грипп, коклюш, ветряная оспа, паротитная инфекция, корь, краснуха). Больного помещают в отдельную комнату. Он находится под наблюдением медицинского персонала (врача, медсестры). В очаге проводятся противоэпидемические мероприятия по рекомендации эпидемиолога.

*Мероприятия по разрыву путей передачи инфекции (второе звено эпидемической цепочки).

Прежде всего успех обеспечивается общесанитарными мероприятиями, которые проводятся независимо от наличия заболевания. Это санитарный контроль за водоснабжением и пищевыми предприятиями, очистка населенных мест от нечистот, борьба с выплодом мух и т. д.

Кроме общесанитарных мероприятий, большое значение в пресечении дальнейшей передачи инфекции имеют:

Дезинфекция - комплекс мероприятий, направленный на удаление или уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний на объектах окружающей среды. Различают три основных способа дезинфекции: физический, химический и биологический.

К физическому способу относятся термические воздействия: замораживание, кипячение, сухой и горячий воздух; а также ультразвук, токи ультравысокой частоты, лучистая энергия и т. д.

Химический способ дезинфекции проводится с применением химических средств, уничтожающих возбудителей болезни: хлорсодержащих, фенолов, лизола, спиртов, щелочей, кислот.

К биологическому способу дезинфекции относятся дезинсекция и дератизация.

Дезинсекция - метод борьбы с насекомыми и членистоногими, являющимися переносчиками возбудителей инфекционных болезней. Различают механический, физический (применение высоких температур) и химический (использование различных химических веществ) методы дезинсекции.

Дератизация - борьба с грызунами, являющимися источниками и переносчиками инфекций (мыши, крысы, суслики и др.). Она осуществляется механическими, химическими, биологическими, генетическими методами.

*Повышение невосприимчивости людей к инфекционным заболеваниям (третье звено эпидпроцесса)осуществляется путем иммунизации (вакцинации) населения – ПРИВИВОЧНОЕ ДЕЛО!!! Различают плановую вакцинацию (по прививочному календарю) и экстренную вакцинацию и по эпид. показаниям.

Классификация инфекционных болезней (по путям передачи возбудителя):

 кишечные инфекции;

 инфекции дыхательных путей;

 кровяные инфекции;

 инфекции наружных покровов.

 

+Особо опасные инфекции (ООИ)- состояние зараженности организма людей или животных, проявляющееся в виде инфекционной болезни, быстро распространяющейся во времени и пространстве, вызывающей тяжелые последствия для здоровья людей и животных и характеризующееся высокой летальностью. Представляют угрозу для большого числа людей.

Особо опасными инфекционными болезнями людей являются: чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, + СПИД и приравнены некоторые другие: сибирская язва, тифы, дифтерия, грипп.

• Чума- острое зоонозное инфекционное заболевание, которое вызывается чумными палочками. В 1348-1350 гг. – пандемия чумы. Погибло 75 млн. человек – половина всего населения Европы. Чума характеризуется сильнейшей интоксикацией организма, тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы. Смертность составляет 80- 100%. Может протекать в трех формах: кожной (чумный карбункул), бубонной (с поражением лимфоузлов), легочной и кишечной.

• Холера- острое инфекционное заболевание человека, вызываемое холерными вибрионами. острое инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта (тонкого кишечника). Возбудитель - холерный вибрион. В РБ завозится заболевшими людьми. Смертность составляет 10 - 80%.

 

Клинически выраженная форма холеры характеризуется внезапным возникновением поноса (без болей в животе!) и рвоты, приводящих к сильному обезвоживанию организма, резкому нарушению кровообращения, прекращению мочеотделения, снижению кожной температуры, появлению судорог, глубокому нарушению обмена веществ и угнетению функции центральной нервной системы вплоть до развития комы. В 1831 г. – пандемия холеры. Умерло 900 тыс. человек. В 1848 г. в России заболело около 2 млн. Из них умерло 700 тыс. человек.

Желтая лихорадка- острое инфекционное заболевание, вызываемое специфическим вирусом и передающееся комарами строго определѐнных видов. Клинически; характеризуется резкими явлениями общей интоксикации, лихорадкой, желтухой, геморрагическим синдромом и поражением почек.

Оспа натуральная- острое вирусное инфекционное заболевание. Характеризуется: сильная головная боль, быстрое повышение температуры до 40°С, насморк и боль в пояснице. Через 3 дня появляется сыпь на лице и голове, которая потом распространяется по всему телу в виде красных круглых пятнышек, температура немного падает, а через 3 дня снова поднимается. Затем в середине пятнышек появляются белые пузырьки с гноем. Спустя 4-6 дней гнойники подсыхают и спадают, оставляя после себя рубцы, температура становится нормальной.

 

СПИД- синдром приобретенного иммунного дефицита, вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Попадая в кровь, ВИЧ внедряется в Т-лимфоциты, где проходит цикл его размножения, ведущий к гибели клетки-хозяина. Инкубационный период составляет от нескольких месяцев до 5 лет. Летальность при заболевании СПИДом достигает 65 - 70%.

Основной путь заражения – контакт с кровью: половым путем – 70-80 %; инъекционные наркотики – 5-10 %; переливание зараженной крови – 3-5%.

По оценкам специалистов всемирной организации здравоохранения

(ВОЗ) в 2004 г. количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции на планете составило около 100 млн. человек. Из них более 4 млн. детей. Ежедневно вирусом СПИД в мире заражаются 6500 взрослых и 1000 детей.

За 24 года (с июня 1981 г.) эта болезнь переросла в величайшую в истории человечества пандемию, которая губительнее любых войн. За 24 года от СПИДа на планете погибло более 30 млн. человек.

Приравнены к ООИ:

Сибирская язва—инфекционное зоонозное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, образованием специфических язв (карбункулов) на коже и слизистых оболочках, поражением легких и кишечника. Зоонозная инфекция. Смертность составляет без лечения до 100%.

Возбудитель - крупная палочка, которая способна вне организма образовывать высокоустойчивые споры. На пастбище, зараженном испражнениями и мочой больных животных, сибиреязвенные споры могут сохраняться долгие годы.

Источник инфекции — крупный и мелкий рогатый скот. Человек может заразиться самыми разными путями.

Различают кожную, легочную и кишечную формы. При кожной форме на месте внедрения возбудителя постепенно возникает сибиреязвенный карбункул - образование вскрывшихся пузырьков с последующим появлением черного струпа, по виду напоминающего уголь. Характерная особенность — отсутствие болезненности в области карбункула. Общими симптомами являются озноб, повышение температуры тела до 38—40°С, головная боль, нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Легочная форма протекает, как тяжелая пневмония. Больной может погибнуть в течение 2—3 дней.

При кишечной форме заболевание начинается с острой боли в животе, рвоты желчью и кровью, кровавого поноса. Значительная часть больных умирает.

Профилактика. Обслуживающий персонал, ухаживающий за больными, должен работать в перчатках, надевать ватно-марлевые респираторы, очки-консервы. Перевязочный материал, бывший в употреблении, следует сжигать.

Профилактика включает своевременное выявление и изоляцию больных животных, сжигание трупов погибших животных. Лицам с повышенным риском заражения (зоотехники, ветеринары и др.) проводится вакцинация.

•Дифтерия - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся вос-палением слизистых оболочек зева, гортани и поражением различных органов. Сопровождается образованием пленок и тяжелым общей интоксикацией организма.

•Дизентерия - острое инфекционное заболевание, вызывающее поражение толстой кишки. Смертность без лечения до 30%.

Менингит - инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек спинного и головного мозга.

Туберкулез - острое инфекционное заболевание, трудно поддающееся лечению антибиотиками из-за изменчивости бактерии. Смертность зависит от своевременных мер лечения.

 

Грипп- острое респираторное заболевание, характеризуется выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей.

Вирус гриппа был открыт в 1933 году. Он был назван вирусом гриппа типа А, позже открыты вирус типа В и С. Вирусы гриппа типов В и С встречаются только у людей и не вызывают больших эпидемий. Вирусы типа А выделяются и от людей, и от животных, и от птиц. Существует два основных типа вируса человеческого гриппа А — грипп А (Н1N1), грипп А (Н3N2), наиболее распространен первый вариант гриппа — А (Н1N1). Вирус птичьего гриппа А (H5N1) обычно не передается человеку напрямую от птиц и не циркулирует среди людей. Вирус гриппа свиней A (H1N1) — новая модификация вируса гриппа А, не выявлявшегося ранее (смесь вируса человеческого и вируса гриппа свиней). Передающийся от человека к человеку вирус гриппа свиней A (H1N1) может быть отнесен ко вновь возникающим. Вирус гриппа во внешней среде неустойчив. Источником инфекции является больной человек. Основной путь передачи воздушно-капельный. Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 2— 3 суток. Наибольшую опасность для окружающих больной представляет в первые дни заболевания.

Клиника. Обычно заболевание развивается остро, проявляется повышением температуры 38-40°С, головной болью, покраснением слизистой оболочки носоглотки, заложенностью носа, болями в мышцах, кашлем, слабостью и др. Возможны осложнения: воспаления легких, мышцы сердца и других органов.

Свиной грипп.

Клиника. Протекает новый штамм гриппа так же, как и все остальные острые респираторные заболевания: быстрое начало, повышение температуры и поражение дыхательных путей (кашель, ангина, фарингит, насморк), головная и мышечные боли. В некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. Часто развивается вирусная пневмония с тяжелой дыхательной недостаточностью. Инфекционный период для подтвержденного случая свиного гриппа (H1N1) определяется от одного дня до проявления заболевания до семи дней после начала заболевания.

Лечение. Постельный режим. При повышенной температуре тела назначают жаропонижающие средства, противокашлевые препараты и др. На ранних стадиях заболевания наиболее эффективен противогриппозный гамма-глобулин. Противовирусные препараты рекомендуются для любого больного с подозрением на заболевание свиным гриппом (H1N1). Антивирусное лечение проводится занамивиром, можно в комбинации с оцелтамиром или амантадином или ремантадином и должно начинаться при первых проявлениях симптомов заболевания. Продолжительность лечения — пять дней. Антивирусные дозы и схемы, рекомендованные для лечения свиного гриппа (H1N1), те же, что и для сезонного гриппа.

Профилактика: Необходима изоляция носителей инфекции от здоровых лиц (карантин), ограничение контактов людей во время угрозы эпидемии.

Ведущая роль отводится повышению устойчивости организма к инфекции путем иммунизации организма живой вакциной. В первую очередь должны прививаться особые группы риска: дети, пожилые люди, люди, страдающие хроническими заболеваниями, часто болеющие ОРВИ, работники профессий, имеющие постоянные и частые контакты с большим количеством других лиц.

Сальмонеллез— кишечное инфекционное заболевание, относящееся к группе пищевых токсикоинфекций. ВСПЫШКИ ЛЕТОМ!

Этиология. Возбудителями являются микроорганизмы — сальмонеллы, высокоустойчивые во внешней среде. Источник инфекции - крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, грызуны, птица, а также больной сальмонеллезом человек и бактерионоситель. Механизм передачи инфекции — фекально-оральный. Основной путь реализации — пищевой (большую роль играют инфицированные салаты, мясные фарши, колбасы, яйца, мясо птицы, молоко и др.). Возможны вспышки, обусловленные наличием возбудителя в воде водопроводов, озер, колодцев. В передаче инфекции имеют значение грязные руки.

Инкубационный период - 6—8 дней, реже 1—3 дня.

Клиника. Заболевание начинается остро: температура тела повышается до 38—39°С, появляются боли в животе, многократная рвота, частый обильный зловонный стул с примесью зеленоватой слизи («болотная тина»). Могут развиваться симптомы обезвоживания — падает артериальное давление, пульс становится слабого наполнения, уменьшается количество выделяемой мочи, появляются судороги, заостряются черты лица.

Лечение: при пищевой токсикоинфекции - промыть желудок, очистить кишечник. В дальнейшем больного необходимо согреть (обложить грелками), дать выпить свежий чай (лучше зеленый).

Профилактика сальмонеллеза в дошкольных учреждениях и школах включает:

• своевременную изоляцию больных;

• соблюдение санитарных норм при транспортировке и хранении мясных продуктов;

• соблюдение правил личной гигиены, регулярное мытье рук;

• содержание в образцовой чистоте кухонного инвентаря, разделочных досок; для разделки сырого и готового продукта отводят отдельные доски;

• чрезвычайно важно кипячение молока, соблюдение сроков хранения и реализации молочных продуктов;

• соблюдать правильную технологию приготовления пищевых продуктов из яиц, мяса, птицы.

• не допускаются к работе на пищеблоке лиц, страдающих гнойничковыми заболеваниями.

 

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) -инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Этиология. Возбудителями болезни Лайма являются спирохеты рода боррелий. Возбудитель тесно связан с пастбищными (иксодовыми) клещами и их естественными хозяевами. Больной болезнью Лайма для окружающих не заразен.

Развитие болезни. Заражение происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое течение заболевания. Инкубационный период - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 недели.

Клиника. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели.

Через 1-1,5 мес. развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Лечение должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде всего проводится антибактериальная терапия, направленная на уничтожение боррелий.

Профилактика.Ведущее значение в профилактике болезни Лайма имеет борьба против клещей, где используются, как косвенные меры (защитные), так и прямое истребление их в природе.

Клещевой энцефалит – вирусная кровяная инфекция с поражением ЦНС.

Бешенство — острое зоонозное инфекционное заболевание вирусной этиологии, передающееся при укусах больными животными, характеризующееся поражением центральной нервной системы с возбуждением и психическими расстройствами.

Возбудитель — вирус. Заражение происходит от больных бешеных собак, кошек, верблюдов, лошадей, а также диких животных — волков, лисиц, шакалов. Среди животных периодически возникают массовые заболевания (эпизоотии). Зараженное животное отличается беспокойством, агрессивностью, изменением походки, обильным слюноотделением. Характерна водобоязнь, невозможность пить и есть. Затем появляются судороги, параличи и наступает смерть.

Слюна животных становится заразной за 8—10 дней до признаков заболевания.

При укусах от места внедрения вирус бешенства распространяется по нервным стволам и, проникнув в головной и спинной мозг, вызывает там воспаление. Продолжительность инкубационного периода у человека колеблется от 8 дней до I года (чаще 30—90 дней) и зависит от места укуса (короче — при укусе в голову, лицо, шею; длиннее — при одиночных укусах туловища и ног).

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса, где ощущается зуд, ноющие и тянущие боли; рубец воспаляется, становится болезненным. Отмечаются головная боль, сухость во рту, повышение чувствительности к зрительным и слуховым раздражителям (яркий свет, громкий звук), возникает бессонница. Больные испытывают беспричинный страх, тревогу, чувство тоски; затруднено глотание. Развивается водобоязнь: при попытке сделать глоток воды развивается приступ судорог. В дальнейшем судороги появляются даже при виде воды или упоминании о ней. Во рту скапливается слюна, которую больной не может проглотить(слюнотечение).

Лечение. Методов лечения как таковых от бешенства нет, больные погибают. Хотя в мире известны единичные случаи излечения от бешенства. Однако есть способ предотвратить болезнь. Это метод специфической профилактики - введение специальной вакцины против бешенства, (не позднее 14-го дня от момента укуса) в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. При такой схеме создается хороший иммунитет. Некоторым лицам, которые входят в группу риска (ветеринары, кинологи, охотники), нужно прививаться заблаговременно.

Профилактика бешенства предусматривает выявление и устранение эпизоотии среди диких животных, прививки домашним животным в неблагоприятных по бешенству районах.

Для профилактики эпизоотий среди плотоядных диких животных проводится оральная вакцинация, отстрел диких больных животных; газация нор грызунов, применение ядов.

Оральная вакцинация диких животных – применение пищевых приманок, в которые помещают капсулу с антирабической вакциной. Проводится в феврале – апреле и октябре–декабре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.