Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фазы желудочной секреции



Нервные, гуморальные факторы и паракринные механизмы тонко регулируют секрецию желез желудка, обеспечивая определенное количество сока, кислото- и ферментовыделенеие в зависимости от количества и качества принятой пищи. Происходящие при это процессы делят на три фазы: сложнорефлекторную, гуморальную и кишечную.

Сложнорефлекторная фаза.

Отделение желудочного сока происходит при действии пищи на внешние зрительные, обонятельные и слуховые рецепторы, что может быть связано с обстановкой, связанной с приемом пищи (условнорефлекторные раздражители).

Ведущим фактором желудочного сокоотделения является также раздражение пищей рецепторов полости рта и глотки (безусловнорефлекторные влияния).

Так как роль пускового влияния при данной фазе желудочной секреции принадлежит нервным импульсам, ее называют сложнорефлекторной, или мозговой.

Механизмы пищеварения были в значительной степени раскрыты в исследованиях И.П. Павлова, удостоенного за это в 1904 году Нобелевской премии.

Доказательством первой фазы желудочной секреции служат опыты на собаках с перерезанным пищеводом (эзофаготомия), проведенные И.П. Павловым и Е.О. Шумовой-Симановской. При кормлении эзофаготомированных собак пища выпадает из пищевода и не попадает в желудок, однако через 5-10 мин после начала мнимого кормления начинает выделяться желудочный сок. Пусковые явления, обусловленные приемом пищи, стимулируют выделение секретов с высокой ферментативной активностью, обеспечиваемой накопленными в железах в период их относительного покоя ферментами (по И.П. Павлову – «запальный сок»).

Рефлекторные нервные влияния передаются на желудок через блуждающие нервы. После их перерезки ни мнимое кормление, ни запах, ни вид пищи не вызывает секреции желудка.

В возбуждении желудочных желез в первую фазу желудочной секреции принимает участие гастрин. После удаления пилорического отдела желудка, где продуцируется гастрин, секреция угнетается.

Желудочный сок, выделяемый при действии пищи на внешние рецепторы, назван И.П. Павловым «аппетитным».

Желудочная фаза.

Усиление желудочной секреции во вторую фазу вызывается действием пищи на рецепторы желудка, а также нейрогуморальным путем. Эта фаза определяется раздражающим влиянием пищи на главные клетки желудка. Сокоотделение отмечается при механическом раздражении желудка. Механическое раздражение желудка, его пилорической части, приводит к высвобождению из G-клеток гастрина. Гастрин поступая в кровь, действует на железы желудка и вызывает желудочную секрецию. Стимулирующая роль в реализации желудочной фазы секреции имеет и гистамин, который поступает в кровь и действует на обкладочные клетки, продуцирующие соляную кислоту.

И.П. Разенков показал, что кровь, взятая у накормленной собаки на высоте пищеварения и введенная в кровяное русло накормленной собаки, вызывает у нее выделение желудочного сока. Поэтому вторую фазу называют также гуморальной.

Стимулируют желудочную секрецию: гастрин, ацетилхолин, продукты переваривания белков, экстрактивные вещества мяса и овощей, секретин (выделяясь в слизистой оболочке кишечника тормозит секрецию соляной кислоты, но усиливает выделение пепсиногенов), холецистокинин-панкреозимин (тормозит секрецию соляной кислоты и усиливает секрецию пепсиногенов), бомбезин и другие вещества.

Тормозят желудочную секрецию продукты гидролиза жира, гормоны (гастрон и энтерогастрон, вазоинтестинальный пептид, серотонин и другие вещества).

Кишечная фаза.

Возбуждающие и тормозные влияния с двенадцатиперстной и тощей кишки на железы желудка осуществляются нервными и гуморальными путями. Нервные влияния передаются с механо- и хеморецепторов кишечника.

Под влиянием экстрактивных веществ в клетках двенадцатиперстной кишки образуются энтерогастрин и энтерогастрон. Первый из них стимулирует, а второй тормозит желудочную секрецию.

Стимуляция желудочной секреции осуществляется за счет продуктов гидролиза питательных веществ, особенно белков. Эти вещества могут возбуждать железы желудка через влияние гастрина и гистамина, а также непосредственно действовать на желудочные железы.

Торможение желудочной секреции осуществляется рядом веществ, которые по убывающей силе тормозного действия расположены в следующем порядке: продукты гидролиза жира, полипептиды, аминокислоты, продукты гидролиза крахмала, ионы водорода (рН ниже 3,0 оказывает сильное тормозное действие).

Характер желудочной секреции на разные виды пищи был изучен И.П. Павловым. Оказалось, что наиболее интенсивным возбудителем желудочной секреции является белковая пища, на которую секреция отвечает 3 фазами.

На углеводную пищу (хлеб) желудок отвечает секрецией меньшей интенсивности, но со значительной продолжительностью (до 10 часов). На хлеб отсутствует желудочная фаза, так как в хлебе мало химических возбудителей секреции (экстрактивных веществ, продуктов гидролиза и др.).

Жиры молока тормозят секрецию желудка, поэтому на кривой графика слабо выражена I фаза секреции, максимальная секреторная реакция наблюдается к концу 3-го часа в желудочной фазе.

Высвобождение в двенадцатиперстной кишке секретина и холецистокинина под влиянием содержимого кишки тормозит секрецию соляной кислоты, но усиливает секрецию пепсиногенов. В обеспечении торможения желудочной секреции участвуют и другие кишечные гормоны из группы гастронов и глюкагон, а также серотонин. Рефлекторное высвобождение антидиуретического гормона задней доли гипофиза тормозит секрецию желудка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.