Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Актуальность программы



Информационная карта

1. Полное название программы Программа деятельности Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» на 2015-2017 гг. «Вектор успеха».
2. Организаторы программы (молодёжное, детское объединение) Тамбовская региональная общественная организация «Союз детских организаций».
3. Авторы программы с указанием контактов Совет Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций», участники летней XLIV Ассамблеи детских организаций Тамбовской области, Тамбовская городская детская Дума, Агентство детской прессы. Совет ТРОО СДО - город Тамбов, улица Пензенская, дом 62 (МАУ «Дом молодежи»), офис 209, тел. 8(4752)- 49-26-07, e-mail: sdoto@bk.ru.
4. Краткое содержание программы Программа включает в себя 8 различных направлений: стратегическое, творческое, валеологическое, социальное, патриотическое, культурное, лидерское и информационное. Каждое направление – это конкретный вектор, который ориентирует участников программы на пути к «социальной успешности».
5. Целевая группа, возраст и количество участников программы Дети и подростки Тамбовской области 8-17 лет, учащиеся образовательных учреждений, их родители, педагоги, руководители детских объединений, члены ТРОО «Союз детских организаций» (около 60 тысяч человек).
6. Предполагаемые результаты реализации программы Организованный процесс на основе общности интересов детей и подростков и их добровольном включении в совместную деятельность создает условия для: - удовлетворения потребности подростков в самореализации; - актуализации их способностей; - усиления психолого-педагогических мотиваций к добровольческой деятельности и стимулирования организации команд; - устранения дефицита содержательного общения; - развития умения взаимодействовать с людьми; - овладения эффективными формами общения, развития коммуникативных умений; - развития организаторских навыков, лидерских качеств и умений у участников программы, повышения их социальной активности; - знакомства подростков с основными критериями успешности и понятием «успех», возможными способами достижения успеха; - организации просветительской работы по вопросам прав детей; - активизации деятельности детских объединений.
7. Показатели, по которым оценивается результативность реализации программы - количество детей и подростков, вовлечённых в социально-активную гражданскую деятельность; - наличие положительных результатов реализации проектов и акций программы; - количество положительных отзывов о реализации проектов ТРОО «Союз детских организаций»; - количество детских организаций, деятельность которых перешла на новый качественный уровень: от организации досуга к реализации социально-значимых проектов; - количество партнерских связей в реализации проектов программы.
8. Эмблема программы  
Логотип программы - пятиконечная звезда, грани который представляют собой векторы.

 

9. Основной девиз программы Действуй, стартуй, побеждай!

Актуальность программы

Тамбовская региональная общественная организация «Союз детских организаций» является детским общественным объединением физических и юридических лиц – общественных объединений, созданным с участием детей или в их интересах, на принципах общности интересов, самоорганизации и солидарной активности детей в обществе, осуществляющим социально полезную деятельность на территории Тамбовской области в рамках досугового времени детей и подростков и преследующим цели развития личности ребенка и защиты его прав.

Воспитательный потенциал детских общественных объединений сводится к следующим основным принципам:

1. Формирование у членов детской организации готовности к выполнению разнообразных функций в обществе, что предоставляется возможным благодаря развитию нравственных, организаторских, лидерских творческих и других способностей, которые, в свою очередь, лежат в основе социальной успешности подростка.

2. Социальная сущность детской общественной организации включает детей в широкий спектр общественных отношений и выводит их на освоение определенных социальных ролей, норм, позиций.

3. Общественная направленность деятельности детской организации позволяет удовлетворить важнейшие потребности детей, отражает их стремление к взрослению.

4. Самодеятельный характер жизнедеятельности детей в организации предполагает саморазвитие личности.

5. Добровольность содружества детей и взрослых в детских организациях, объединенных социально значимой деятельностью, востребованной детьми, доступна детям и наглядно результативна.

 

 

Результативность деятельности детской общественной организации проявляется в специфических качествах личности подростка: социальной инициативе и гуманистической направленности, главным фактором развития которых является достижение успеха.

Жизнь в XXI веке требует от подростков умения быстро ориентироваться в изменяющемся мире, где все более популярной является идея построения успешной карьеры и достижения социальной успешности.

Успех — это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо. Понять природу успеха и успешности — значит, в первую очередь, найти их основу, проявляющуюся как в конкретной деятельности, так и вне ее: категориях активности, личности, коммуникации, самооценки. Успех — это то, что человек завоевывает, добивается, потому он немыслим без активности человека.

Человеческая активность, рассматриваемая как особое личностное свойство, связана с жизненным самоопределением, самоорганизацией и самоосуществлением.

Для своего самосовершенствования в социальном отношении подросток должен быть современным и востребованным, не теряя при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию. Кроме того, подросток должен вырабатывать гражданскую позицию, постигать культуру демократических отношений, совершенствовать свое гражданско-патриотическое воспитание. В духовном и культурном плане подросток должен ориентироваться на четкую систему сформированных ценностей: добра и справедливости, семьи и здоровья, преданности и честности.

Идея социальной успешности легла в основу сюжетной линии программы деятельности ТРОО «Союз детских организаций» на 2015-2017 гг. «Вектор успеха».

Традиционно программа носит социально-педагогическую направленность: участвуя в проектах и акциях в рамках программы, подросток не только овладевает знаниями, развивается духовно и физически, учится понимать и ценить окружающий мир, но и стремится вырабатывать свои собственные оценки и этические суждения, проявлять активную гражданскую жизненную позицию, отрабатывать навыки проектной деятельности.

Цель программы:

создание благоприятных условий для сплочения и активизации деятельности территориальных детских организаций – субъектов ТРОО «Союз детских организаций» посредством развития лидерского и творческого потенциала детей и подростов, реализации общественно полезных инициатив, направленных на создание единого поля общения и взаимодействия общественных организаций Союза детских организаций Тамбовской области.

Задачи:

Ø выработка общей стратегии деятельности ТРОО «Союз детских организаций» и определение перспектив дальнейшего развития;

Ø укрепление и развитие детских общественных объединений Тамбовской области посредством усиления взаимодействия между детскими организациями и распространения успешного опыта;

Ø демонстрация общественности эффективной практики социально полезной деятельности ТРОО «Союз детских организаций»;

Ø увеличение численного состава членов детских организаций и волонтеров, привлеченных к организации общественной деятельности с детьми и подростками;

Ø апробация инновационных форм и методов организации деятельности детских организаций в рамках основных проектов и акций программы;

Ø овладение перспективными технологиями работы детского самоуправления;

Ø оказание методической поддержки и консультационной помощи территориальным и первичным детским организациям;

Ø развитие у подростков, участников программы, организаторских навыков и лидерских качеств, формирование активной гражданской позиции, воспитание гражданственности и национального самосознания, формирование системы ценностных ориентаций;

Ø знакомство с базовыми понятиями в области социальной успешности.

Календарный план

Внешний круг карты программы «Вектор успеха»

2015-2016 учебный год

 

Направ-ление Название проекта   сент. октяб. нояб. декаб. янв. фев. март апр. май
Стратегическое Несекретная лаборатория «8 +»                  
День рождения детской организации                    
 
Информационное Онлайн-эстафета «Добрый поступок»                    
Калейдоскоп «День открытых дверей»                  
Виртуальный журнал «ВирАЖ»                    
 
Творческое Вернисаж «Семейный театр»                    
Фестиваль «Время твоих побед»                    
Конкурс авторских стихов «Литературная гостиная»                  
 
Социальное Областной детский референдум                  
Акция «Рождественское чудо»                  
Проект «Есть контакт!»                    
Направ-ление Название проекта сент. октяб. нояб. декаб. янв. фев. март апр. май
Культурное Открытая дискуссия «Молодежный голос»                    
Экспресс-диалог «100 вопросов взрослым»                  
 
Валеологическкое Проект «Альтернатива»                    
Проект «112»                    
Акция «Успеть за 24 часа»                    
 
Патриотическое Марафон «Дети выбирают мир»                    
Проект «Круиз по СДО»                    
 
Лидерское Биржа труда «СтартАП»                    
Актив-мастерская «Дело чести»                    
 
Дело дня   Аукцион «ЭКО-инновация»                    
ДЭК: детский экспедиционный корпус                  
Конкурс Советов «Стань первым среди равных»                  
Дискуссионная площадка «Сфера влияния»                  
                                     

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.