Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование глубокой чувствительности. Суставно - мышечное чувство ис­следуется таким образом: больной с закрыты­ми глазами



Суставно - мышечное чувство ис­следуется таким образом: больной с закрыты­ми глазами должен определить направление пассивных движений в суставах рук и ног. Сна­чала производят движения в мелких суставах (пальцев рук и ног), а затем в более крупных. В норме распознаются даже незначительные по объему движения.

Вибрационная чувствительность исследуется камертоном, дающим 256 колеба­ний в секунду. Ножка вибрирующего камерто­на ставится на костные выступы конечностей и туловища. При этом констатируют ощуще­ние больным вибрации, ее продолжительность и силу. Продолжительность вибрации опреде­ляется в секундах или сравнением с ощуще­нием исследующего, сила — путем сравнения ощущения больного при исследовании на уча­стках тела с нарушенной и сохранной чувстви­тельностью.

Чувство давления. Больной должен от­личать разницу при надавливании на те или иные части тела (пальцем или с помощью прибора — барестезиометра) с разной силой.

Чувство веса. Больному кладут на ла­дони вытянутых рук предметы одинаковые по форме и величине, но разные по весу (кубики, гирьки и_ др.). При этом он должен опреде­лить, какой предмет тяжелее или легче.

Исследование сложных видов чувствительности

Стереогностическое чувство — способность узнавать предметы на ощупь, Исследуемый с закрытыми глазами определяет вложенный ему в руку какой-либо знакомый предмет (ключ, монету, расческу и др.). На­рушение узнавания носит название астереогноза.

Дискриминационная чувстви­тельность — раздельное ощущение двух одновременно наносимых на кожу раздраже­ний, исследуется с помощью специального цир­куля Вебера. Ножки циркуля сближаются до тех пор, пока двойное прикосновение нач­нет ощущаться как одно. В норме на разных участках тела расстояние между ножками циркуля, при котором возможна дискримина­ция, колеблется от 2 до 60 мм.

Двумерно-пространственная чув­ствительность исследуется путем рисова­ния на различных участках тела больного фи­гур (крестики, кружочки, линии), цифр, букв. Больной должен узнавать их с закрытыми глазами.

Чувство локализации раздраже­ния — больной с закрытыми глазами должен точно показать пальцем место на своем теле, на которое наносится тактильное или болевое раздражение.

Кинестетическая чувствитель­ность определяется так: захватывают паль­цами складку кожи и смещают ее в разные стороны. Больной с закрытыми глазами опре­деляет направление смещения кожной складки.

При наличии расстройств чувстви­тельности нужно определить границы этих нарушений, их характер (анестезия, гипестезия, гиперестезия, гиперпатия, дизестезия), а также тип (периферический, дистальный, корешковый, сегментарный, проводниковый, таламический, корковый, истерический). Гра­ницы нарушений чувствительности целесооб­разно зарисовывать на схеме.

Анестезия — утрата чувствительности, гипестезия — снижение, гиперестезия — повышение.

Гиперпатия— нарушение чувствительности, ха­ректеризующееся повышением порога возбудимости, му­чительным, неприятным характером ощущения, которое иррадиирует за пределы участка, где наносится раздра­жение. При этом раздражение плохо локализуется, от­мечается длительное последействие и извращение вос­приятия.

Дизестезия— извращенное восприятие раздра­жений, например, холод воспринимается как тепло, при­косновение как боль.

Полиестезия— ощущение, появляющееся не только в том месте, где наносится раздражение, но и в другой области, чаще на симметричном участке проти­воположной стороны тела.

Диссоциация — выпадение одних видов чувст­вительности при сохранности других на том же участке тела.

Парестезии — своеобразные ощущения в виде онемения, ползания мурашек, покалывания, жжения, хо­лода, возникающие без непосредственного внешнего раз­дражения.

Невралгия— боль по ходу нерва.

Каузальгия — жгучая боль, наблюдается чаще при ранениях периферических нервов, богатых вегета­тивными волокнами (срединный, большеберцовый).

Фантомные боли — боли в ампутированной конечности.

РЕФЛЕКТОРНАЯ СФЕРА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.