Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРАЦИИ БОЛЬНОГО И СОСТАВЛЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ



ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО В

КЛИНИКЕ НЕРВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Учебное пособие

КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРАЦИИ БОЛЬНОГО И СОСТАВЛЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

Курация больного и составление истории; болезни - весьма ответственные моменты в работе студента в клинике нервных болезней. Следует помнить, что история болезни является основным медицинским документом, а ее написание - активный творческий процесс, требующий определенной подготовки куратора и умения осмысливать и правильно оценивать клинические факты.

История болезни неврологического больного должна содержать следующие разделы: паспортную часть, анамнез, объективное исследо­вание (терапевтический и неврологический статус), данные дополнительных методов ис­следования, обоснование топического и кли­нического диагнозов, дифференциальный диагноз, проводимое лечение, дневник, отра­жающий течение болезни и эпикриз. Студен­ту-куратору необходимо также осветить вопро­сы этиологии и патогенеза заболевания, обосновать прогноз в отношении жизни и вы­здоровления больного, дать трудовые и экс­пертные рекомендации.

Проводить исследование больного и вносить записи в историю болезни рекомендуется в той последовательности, которая принята в настоящем пособии. В процессе расспроса и осмотра больного целесообразно фиксировать необходимые фак­ты в черновике, к заполнению истории болезни следует приступать по окончании исследова­ния. Это позволяет осмыслить полученные данные, дополнить или уточнить их и избежать внесения исправлений.

В паспортной части указываются: фамилия, имя, отчество больного, год рож­дения, род занятий, домашний адрес, дата поступления в клинику и дата выписки.

Выяснение жалоб, их детализация и правильная оценка имеют важное значение для обоснования диагноза. Описание жалоб производится не в порядке изложения самим больным, а в зависимости от значимости. В не­которых случаях образные и точные выраже­ния больных, характеризующие их ощущения и другие проявления болезни, целесообразно записывать дословно. Иногда возникает необходимость уточнить, раскрыть содержание той или иной жалобы. Например, больной может жаловаться: «Болят ноги», а в действительности имеет место слабость ног при отсутствии болей в них, или пациент заявляет: «Болит голова», а выясняется, что у него наблюдают­ся головокружения.

Анамнез болезни должен отражать начало заболевания и его динамику, последовательность появления симптомов в хронологическом порядке, возможную связь заболевания с какими-либо факторами. Необходимо вы­яснить, изменилась ли в связи с болезнью трудоспособность больного, какое лечение про­водилось и его эффективность.

Правильно собранный анамнез жизни позволяет выявить особенности формирования личности больного, а в ряде случаев получить сведения, способствующие установлению причин возникновения болезни (напр., родовая травма, отягощенная наследственность, не­благоприятная ситуация в семье или на рабо­те, профессиональные вредности и др.).

Для получения необходимых сведений це­лесообразно с помощью дополнительных во­просов направлять рассказ больного в нужном плане. Вопросы, касающиеся интимных сторон жизни больного, перенесенных болезней (осо­бенно венерических), не следует задавать в присутствии других больных и даже персонала. При наличии расстройств речи, сознания, а также при исследовании маленьких детей, когда собрать анамнестические сведения не­возможно, врач должен получить их у родст­венников больного, сослуживцев и пр., а так же воспользоваться имеющимися медицински­ми документами.

При проведении осмотра тело больного нужно обнажать, однако следует учитывать стыдливость пациента и проявлять определен­ный такт. В случае повышенной утомляемости или плохого самочувствия больного осмотр лучше проводить с небольшими перерывами для отдыха.

Из дополнительных исследований всем больным назначаются общие анали­зы крови и мочи, реакция Вассермана в крови и при отсутствии противопоказаний - рентге­носкопия органов грудной клетки. Другие исследования производятся в зависимости от характера заболевания и состояния больного (см. Приложение). На основании анализа жалоб, анамнеза, данных клинического исследования и дополни­тельных методов необходимо решить, имеется ли функциональное или органическое заболе­вание нервной системы и какой неврологиче­ский синдром имеет место у данного больного.

При органическом поражении нервной систе­мы нужно установить топический диагноз, то есть определить локализацию пато­логического процесса. Например, заболевание может быть связано с поражением перифери­ческой нервной системы (периферических нер­вов, сплетения, корешков) или спинного мозга (сегментарного или проводникового аппарата, на каком уровне), или головного мозга (ство­ла, мозжечка, стриопаллидарной системы, внутренней капсулы, коры и т. д.). Необходи­мо иметь в виду возможность многоочагового и системного поражения нервной системы.

При дифференциальной диагно­стике куратор подтверждает предполагае­мый диагноз заболевания путем исключения сходных с ним болезней.

Окончательный клинический диагноз формулируется на основании ана­лиза и сопоставления всех имеющихся данных. Клинический диагноз должен отражать ха­рактер основного заболевания, локализацию патологического процесса, а также осложне­ния и сопутствующие заболевания.

Лечение назначается с учетом характера заболевания, индивидуальных особенностей больного и результатов ранее проводившихся терапевтических мероприятий.

В дневнике отражаются субъективные и объективные данные, характеризующие со­стояние больного и динамику заболевания.

История болезни заканчивается эпикризом, в котором в сжатом виде излагаются анамнестические сведения, данные клиниче­ского исследования, эффективность проведен­ного лечения, течение и исход болезни, а так­же рекомендации по дальнейшим лечебным мероприятиям, режиму и пр.

 

ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

В беседе с больным необходимо выяснить круг его жалоб, а также провести их детализацию. Например, при жалобах на болевые ощу­щения уточняются локализация и характер бо­лей (острые, тупые, стреляющие, ноющие, постоянные, приступообразные и др.), а также интенсивность и изменение в зависимости от времени суток и различных факторов (дви­жений, эмоций, метеорологических условий и др.).

Если больной предъявляет жалобы на сла­бость или ограничение движений, необходимо уточнить выраженность и локализацию этих расстройств (отсутствие или ограничение дви­жении в руке, ноге, обеих руках, ногах или повышенная их утомляемость и т. д.).

При жалобах на припадки - подробное их описание со слов больного и окружающих. Нужно выяснить длительность припадка, со­стояние сознания, наличие судорог, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания, со­стояние и самочувствие больного перед припадком (наличие ауры, характер ее) и после припадка (сон, амнезия припадка, головная боль и др.).

При расстройствах сна выясняются ско­рость засыпания, продолжительность и глу­бина сна, частота и длительность пробуждений, характер сновидений, а также причины, усиливающие или уменьшающие его наруше­ния, самочувствие после ночного и дневного сна.

В историю болезни вносятся вначале основ­ные жалобы, затем второстепенные, дается подробная характеристика жалоб.

АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ

Отмечается дата начала заболевания (при остром возникновении) или примерное время, когда появились первые признаки его. Необхо­димо установить, как началось заболевание (остро, внезапно, постепенно) и как оно течет (прогрессирует, регрессирует, сремиссиями). Следует выяснить факторы, предшествовавшие заболеванию, а также причины, которые, по мнению больного или родственников, могли вызвать его, — инфекции, травмы, интоксика­ции, физическое или умственное переутомле­ние, переохлаждение, психическая травма и др. Однако эти сведения нужно оценивать кри­тически.

Выясняются последовательность появления симптомов болезни, наличие периодов обострения или улучшения и их длительность, фак­торы, отягощавшие течение заболевания или способствовавшие улучшению состояния. Изме­нение работоспособности во время болезни.

Какие исследования производились до по­ступления в клинику, какие диагнозы устанав­ливались ранее? Целесообразно ознакомиться с медицинскими справками, выписками из ис­тории болезни, свидетельством о болезни, ана­лизами, рентгенограммами и пр., Проводившееся лечение (что применялось, в условиях стационара или амбулаторию), его продолжительность и эффективность.

Течение болезни во время пребывания боль­ного в клинике до начала курации.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Место рождения. Роды нормальные, преждевременные, патологические (рожден в асфиксии, с наложением акушерских щипцов и др.).

Развитие, условия жизни и перенесенные болезни в раннем детстве, в дошкольные и школьные годы.

Учеба в школе - успеваемость, отношение к занятиям. Полученное образование.

Трудовая деятельность - характер выпол­няемой работы, стаж, условия труда, взаимоотношение с коллективом; профессиональные вредности.

Время вступления в брак; у женщин - по­явление месячных и их характеристика, беременности, роды, аборты, выкидыши.

Состав семьи, взаимоотношения в семье. Материально-бытовые условия.

Перенесенные больным заболевания (в том числе нервные), бытовые и военные травмы, операции, психические травмы, интоксикации. Вредные привычки - курение, алкоголизм, прием наркотиков и др.

Течение беременностей и родов у матери (выкидыши и мертворожденные).

Состояние здоровья родителей, братьев, се­стер, детей. Заболевания у ближайших родственников и в роду: нервные и душевные, туберкулез, рак, гипертоническая болезнь, си­филис, наследственные болезни, а также ал­коголизм, наркомания. Причины смерти родственников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.