Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ



Проба Ромберга (применяется для выявления статической атаксии) — больной стоит со сдвинутыми стопами и закрытыми глазами. При наличии атаксии он пошаты­вается в стороны или падает.

Усложненная проба Ромберга— исследуемый становится таким образом, что­бы стопы располагались на одной линии, одна впереди другой, а пальцы одной ноги каса­лись пятки другой; затем положение ног меняется.

Для выявления динамической атаксии про­водятся координаторные пробы.

Пальце-носовая проба:больному предлагают закрыть глаза, отвести руку в сторону и попасть указательным пальцем в кончик своего носа (вначале одной, а затем другой рукой). Может наблюдаться нечет­кость выполнения пробы, мимопопадание, тре­мор.

Пальце-указательная проба: боль­ной с открытыми и закрытыми глазами должен дотронуться указательным пальцем до пальца вытянутой руки врача.

Пяточно - коленная проба: лежа­щему на спине больному предлагают поднять ногу, коснуться пяткой колена другой ноги и провести ею без давления по голени книзу (вначале с открытыми, а затем с закрытыми глазами).

Для выявления нарушения координации движений в конечностях пользуются и таким приемом: больного просят «нарисовать» в возлухе рукой и ногой круг или цифру 8, при этом сравнивают четкость и плавность движе­ний конечности с обеих сторон.

Проба на диадохокинез: больно­му предлагают быстро пронировать и супинировать кисти вытянутых вперед рук. При на­личии адиадохокинеза наблюдается от­ставание одной кисти и неловкость движений.

Для выявления гиперметрии (чрезмерности движений) применяются различные пробы.

Проба остановки руки: больной должен поднять руки кверху, а затем быстро опустить их до горизонтального уровня. При наличии гиперметрии рука на стороне пора­жения опускается ниже, чем на здоровой.

Проба Стюарт—Xолмса: больному предлагают сгибать руку в локтевом суставе, врач же с силой удерживает ее, а затем вне­запно отпускает. При гиперметрии рука больного ударяет в грудь — симптом «обратного толчка».

Пронаторная проба: больного про­сят вытянуть руки вперед, повернуть ладони кверху и удерживать их в таком положении с закрытыми глазами. На стороне пораженного полушария мозжечка кисть пронируется силь­нее.

При оценке координаторных проб следует обращать внимание на плавность, соразмеренность, точность движений с обеих сторон.

При исследовании больного с мозжечковы­ми нарушениями необходимо также обращать внимание на его речь, состояние мышечного тонуса, почерк.

Для выявления асинергии (асинер­гия — нарушение координации в работе различных мышечных групп при движениях) пользуются специальными пробами:

а) Проба Бабинского: лежащего на спине со скрещенными на груди руками боль­ного просят сесть (без помощи рук). При на­личии асинергии больной не может поднять туловище, ноги же его (или одна нога на стороне поражения) поднимаются.

б) Больному, стоящему со сдвинутыми сто­пами, предлагают наклонять туловище кзади и запрокинуть голову. В норме при этом про­исходит сгибание в коленных суставах, что сохраняет устойчивость тела. При поражении мозжечка больной теряет равновесие и па­дает кзади (врач должен быть готовым под­держать больного).

При расстройстве координации возника­ет атаксия. Различают статическую атаксию — нарушение равновесия при стоянии и динамическую (или локомоторную) — расстройство координа­ции движений (при ходьбе, целенаправленных движе­ниях конечностей). В зависимости от локализации поражения выделяют несколько видов атаксии, имею­щих свои особенности.

3аднестолбовая или сенситивная атаксия наблюдается при поражении задних стол­бов спинного мозга, усиливается при выключении зрения (напр., в позе Ромберга) и компенсируется контро­лем зрения. Она сочетается с нарушением глубокой чувствительности и гипотонией мышц.

Мозжечковая атаксия возникает при на­рушении функции мозжечка или его связей с другими отделами центральной нервной системы.

Поражение червя мозжечка вызывает атаксию ту­ловища, полушарий — атаксию конечностей на стороне поражения. При мозжечковой атаксии сохраняется мышечно-суставное чувство, выключение зрения не ока­зывает существенного влияния на выраженность атаксии. Кроме того, наблюдается ряд других мозжечко­вых симптомов: дисметрия, адиадохокинез, асинергия, снижение мышечного тонуса, интенционное дрожание и другие.

Лобная атаксия встречается при пораже­нии фронто-понто-церебеллярной системы и проявляет­ся на стороне, противоположной очагу поражения. Ха­рактеризуется повышением тонуса мышц по пластиче­скому типу и наличием других симптомов поражения лобной доли мозга.

Вестибулярная атаксия обусловливает­ся поражением вестибулярной системы (лабиринта, ве­стибулярных ядер), сочетается с головокружением, ни­стагмом, а нередко с понижением слуха и шумом в ухе. При ходьбе и в позе Ромберга больной отклоняется (или падает) в сторону поражения.

ГИПЕРКИНЕЗЫ

Гиперкинезы — непроизвольные избы­точные движения. При описании гиперкинезов необходимо отмечать их характер, локали­зацию, амплитуду, ритм, темп, разнообразие пли стереотипность, постоянство, степень вы­раженности, исчезают ли они во сне, отчего усиливаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.