Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиональные заболевания и профилактика виброакустических воздействий



Классификация условий труда по показателям световой среды. Виды и системы производственного освещения.

Компенсация ультрафиолетовой недостаточности в производственных условиях.

Гигиеническая оценка условий труда при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений. Профессиональные заболевания и профилактика неблагоприятного действия неионизирующих электромагнитных полей и излучений.

 

К данной группе факторов относят:

1. неионизирующие электромагнитные излучения и поля естественного происхождения;

2. статические электрические поля;

3. постоянные магнитные поля;

4. электромагнитные излучения и поля промышленной частоты и радиочастотного диапазона;

5. лазерное излучение.

 

Электромагнитные излучения (ЭМИ) распространяются в виде электромагнитных волн, характеризующихся волны в км, м, см, мм; частотой колебаний в Гц, скоростью распространения (как и скорость света = 300.000 км/с).

 

В спектр солнечного и галактического излучения, достигающего Земли, входят ЭМИ всего радиочастотного диапазона, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, видимый свет, ионизирующее излучение.

 

По физической природе неионизирующие электромагнитные излучения и поля (НЭМИП) являются:

1. электромагнитными излучениями радиочастотного диапазона;

2. электромагнитными излучениями оптического диапазона;

3. статическими электрическими полями, излучениями не являющимися;

4. постоянными магнитными полями, излучениями не являющимися.

 

Неионизирующие электромагнитные излучения и поля естественного происхождения - магнитное (геомагнитное) и электростатическое поле Земли. ГМП - постоянное (95-96%) и переменное (4-5%); Электростатическое поле Земли и переменные геомагнитные поля порождаются токами, текущими в ионосфере и магнитосфере Земли, а также локальной и мировой грозовой активностью.

 

Постоянное геомагнитное поле Земли (ГМП):

1. ГМП достигает максимума в районах географических полюсов;

2. ГМП претерпевает периодические изменения - длительные (вековые) и короткие периодичные (суточные),

3. ГМП характеризуется геомагнитными пульсациями (продолжительностью в течение минут или секунд).

4. Геомагнитные пульсации: регулярные (устойчивые, непрерывные) и иррегулярные (импульсные).

5. Иррегулярные геомагнитные пульсации (геомагнитные возмущения) обладают выраженной биологической активностью.

 

Иррегулярные геомагнитные пульсации- геомагнитные возмущения (магнитные бури), являются результатом проникновения в атмосферу летящих от солнца со скоростью света заряженных частиц («солнечного ветра»), интенсивность которого обусловлена солнечной активностью (солнечными вспышками); солнечные вспышки сопровождаются глобальным усилением микропульсаций.

 

Геомагнитные бури - экологический фактор риска, так как оказывают десинхронизирующее влияние на биоритмы, изменяют функциональное состояние головного мозга, способствуют возрастанию числа клинически тяжелых медицинских патологий (инфарктов миокарда и инсультов), способствуют увеличению частоты дорожно-транспортных происшествий и аварий, в том числе, авиационных.

 

Неблагоприятное влияние на организм может оказывать длительное пребывание человека в условиях ослабленных естественных ЭМП:

1. работа в экранированных помещениях и сооружениях;

2. в подземных сооружениях метрополитена;

3. зданиях, выполненных из железобетонных конструкций;

4. в кабинах скоростных лифтов;

5. в кабинах буровых установок и экскаваторов;;

6. в салонах легковых автомашин и др.

Работающие в таких условиях часто предъявляют жалобы на плохое самочувствие и ухудшение состояния здоровья.

 

Ослабленные естественные ЭМП оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние ЦМС (дистония мозговых сосудов, удлинение времени реакций), на вегетативную нервную систему (лабильность пульса и артериального давления, нейроциркуляторная дистония, нарушение процесса реполяризации миокарда), на иммунную систему (снижение общего числа Т-лимфоцитов).

 

Статические электрические поля (СЭП) используются в производстве для электрогазоочистки, электростатической сепарации руд и материалов, электростатического нанесения лакокрасочных и полимерных материалов. Как побочное явление, электростатические заряды и поля образуются при электризации перерабатываемого продукта (в деревообрабатывающем, текстильном, целлюлозно-бумажном и др. производствах). СЭП могут образовываться вблизи работающих электроустановок, распределительных устройств и линий электропередачи постоянного тока высокого напряжения.

 

СЭП обладает биологической активностью - нарушения, вызываемые СЭП, носят функциональный характер и укладываются в рамки астеноневротического синдрома и вегетососудистой дистонии. Преобладают субъективные жалобы невротического характера (головная боль, раздражительность, нарушение сна, ощущение «удара током» и т.п.). Объективно обнаруживаются нерезко выраженные функциональные сдвиги.

 

Предельно допустимая величина напряженности СЭП на рабочих местах устанавливается в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня. При воздействии до 1 часа напряжённость не должна превышать 60 кВ/м, при более продолжительной работе определяется по формуле: Епду = 60/1, где t — время в часах от 1 до 9.

 

Постоянные магнитные поля (ПМП).Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) на рабочих местах являются постоянные магниты, электромагниты, линии передачи постоянного тока, электролитные ванны. Постоянные магниты и электромагниты используются в приборостроении, в конструкции подъемных кранов, в магнитных сепараторах, в устройствах для магнитной обработки воды, в установках ядерного магнитного резонанса

 

Биологическое действие ПМП.По данным ВОЗ уровни ПМП до 2 Тл (Тесла) не оказывают существенного влияния на организм. В состоянии здоровья лиц, работающих с источниками ПМП, отмечаются изменения в виде вегетодистоний, астеновегетативного и периферического вазовегетативного синдромов или их сочетания, субъективные жалобы астенического характера, а также функциональные сдвиги со стороны сердечно­сосудистой системы (брадикардия или тахикардия, изменения зубца Т на ЭКГ, склонность к гипотонии), со стороны крови возможна тенденция к снижению количества эритроцитов и содержания гемоглобина, умеренный лейко- и лимфоцитоз.

 

ДУ ПМП, рекомендованные Международным комитетом по неионизирующим излучениям:

Для профессионалов:

1. 0,2 Тл — при воздействии полный рабочий день (8 часов);

2. 2 Тл — при кратковременном воздействии на тело;

3. 5 Тл - при кратковременном воздействии на руки.

Для населения уровень непрерывного воздействия ПМП не должен превышать 0,01 Тл.

 

Электромагнитные излучения (поля промышленной частоты и радиочастотного диапазона). ЭМП с частотой от 3 до 371.012 Гц (соответственно с длиной волны от 100.000км до 0,1 мм) являются электромагнитными излучениями (полями) промышленной частоты и радиочастотного диапазона.

ФВ соответствии с международным регламентом выделяется 12 частотных поддиапазонов.

 

ЭМИ радиочастотного диапазона применяются для передачи информации на расстоянии (радиовещание радио-телефонная связь, телевидение, радиолокация), в промышленности - для индукционного и диэлектрического нагрева материалов (закалка, плавка, сварка, напыление металлов), для сушки древесины, нагрева пластмасс, склейки пластикатов, термообработки пищевых продуктов,

в научных исследованиях (радиоспектроскопия, астрономия), в медицине (физиотерапия, хирургия, онкология).

 

ЭМИ радиочастотного диапазона в окружающую среду генерируют антенные системы радиолокационных станций (РЛС), радио- и телерадиостанций, в том числе, систем мобильной радиосвязи, воздушные линии электропередачи. ЭМИ возникают как побочный неиспользуемый фактор вблизи воздушных линий электропередачи (BJI), трансформаторных подстанций, электроприборов, в том числе, бытового назначения.

 

К критическим органам и системам относятся ЦНС, глаза, гонады, кроветворная система.

 

Биологические эффекты зависят от длины волны (или частоты излучения), режима генерации (непрерывный, импульсный), условий воздействия на организм (постоянное, прерывистое; общее, местное; интенсивность; длительность). В клинической картине выделяют три ведущих синдрома: астенический (головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, периодически возникающие боли в области сердца), астеновегетативный (гипотония, брадикардия, нейро-циркуляторная дистония гипертонического типа), гипоталамический (приступы пароксизмальной мерцательной аритмии, желудочковой экстрасистолии с последующим развитием раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни).

 

Гигиеническая регламентация ЭМП ПЧ осуществляется раздельно для электрического (ЭП) и магнитного (МП) полей. Допустимые уровни напряженности ЭП устанавливаются в 5 кВ/м для полного рабочего дня, максимальный ПДУ для воздействия не более 10 минут может составлять 25 кВ/м. В интервале интенсивностей 5—20 кВ/м допустимое время пребывания определяется по формуле: T= 50/Е-2, где T — допустимое время пребывания в часах;

 

Лазерное излучение (ЛИ).Энергия ЛИ, поглощаемая тканями, преобразуется в другие виды энергии (тепловую, механическую, энергию фотохимических процессов), что может вызывать ряд эффектов воздействия: тепловой, ударный, светового давления.

 

Критические органы. Наибольшую опасность ЛИ представляет для органа зрения. Вторым критическим органом действия ЛИ являются кожные покровы. Взаимодействие лазерного излучения с кожным покровом зависит от длины волны и уровня пигментации кожи. ЛИ дальней инфракрасной области сильно поглощается водой, составляющей до 80% тканей кожных покровов, что влечет за собой опасность возникновения ожогов кожи.

 

ЛИ и орган зрения.Сетчатка глаза может быть поражена лазерами видимого (0,38 0,7 мкм) и ближнего инфракрасного (11,75-1,4 мкм) диапазонов. Достигая сетчатки, ЛИ фокусируется преломляющейся системой глаза, при этом плотность мощности на сетчатке может увеличиваться в 1000 – 10.000 раз по сравнению с мощностью на роговице. Короткие импульсы, которые генерируют лазеры, способны вызвать повреждение органа зрения раньше, чем сработает физиологический механизм защиты мигательный рефлекс (0,1 с). Лазерное ультрафиолетовое (0,18-0,38 мкм) н дальнее инфракрасное (более 1,4- мкм) излучения не достигают сетчатки, но могут повредить роговицу, радужную оболочку и хрусталик.

Хроническое действие ЛИ.Длительное воздействие низкоэнергетического (на уровне или менее ПДУ для данного излучения) рассеянного излучения может приводить к развитию неспецифических сдвигов в состоянии здоровья лиц, обслуживающих лазеры. Возрастает риск развития невротических состояний и сердечно­сосудистых расстройств в виде астенического и астеновегетативного синдромов, а также вегето-сосудистой дистонии.

 

Профилактика неблагоприятного влияния неионизирующих излученийосновывается на трёх основных принципах, принятых в гигиенической практике: защите временем, защите расстоянием, защите с помощью коллективных или индивидуальных средств защиты.

 

Средства защиты от ЛИподразделяются на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). К средствам коллективной защиты относятся ограждения, защитные экраны, кожухи, блокировки и автоматические затворы, и др. К СИЗ относятся защитные очки, щитки, маски и др. Все средства защиты применяются с учетом длины волны ЛИ, класса и типа лазера, режима работы лазерной установки, характера выполняемой работы.

 

Гигиеническая оценка условий труда при воздействии аэрозолей (пыли) преимущественно фиброгенного действия (АПФД). Профессиональные заболевания, вызываемые производственной пылью. Пневмокониозы. Профилактика.

 

Производственная пыль -взвешенные в воздухе твердые частицы размерами от нескольких десятков мкм до сотых долей мкм. Пыль представляет собой аэрозоль, т.е. дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. В зависимости от способа образования различают пыли:

1. аэрозоли дезинтеграции - образуются при измельчении, дроблении и разрушении твердых веществ (бурение, размол, взрыв пород и др.), при механической обработке изделий (очистка литья, полировка и др.);

2. аэрозоли конденсации - образуются при термических процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) и последующей конденсации паров металлов и неметаллов,

 

По происхождению пыль разделяют наорганическую, неорганическую, смешанную.

Органическая пыль подразделяется на естественную животную (костяная, шерстяная и др.),

естественную растительную (древесная, хлопковая, льняная), искусственную (пластмассовая, резиновая и др.).

 

Неорганическая пыль может быть:

минеральной (кварцевая, силикатная, асбестовая, цементная, наждачная, фарфоровая и др.), металлической (цинковая, железная, медная, свинцовая, марганцевая).

К смешанным видам пылиотносятся минерально-металлическая, древесно-минеральная, хлопково-минеральная, мучная с примесью металлической аэрозоли.

Вредное действие пыли на организмзависит от её физико-химических свойств:

1. от содержания свободной двуокиси кремния наибольшую опасность представляют те вилы производственной пыли, которые имеют размер частиц 1-2 мкм и содержат свободную двуокись кремния в количестве более 5-10%;

2. дисперсность определяет глубину проникновения в лёгкие;

3. от характера краёв пылевых частичек - острые края вызывают дополнительную травматизацию;

4. растворимость и токсичность определяют степень резорбции;

5. пористость пыли придаёт ей сорбционные свойства и за счёт поглощённых веществ пыль приобретает дополнительные вредные свойства - аллергенность;

6. заряженность частиц - частицы, несущие заряд, практически полностью задерживаются в верхних дыхательных путях.

 

Заболевания, связанные с действием пыли на организм, подразделяют на специфические и неспецифические.

 

Пневмокониозы - специфические профессиональные пылевые заболевания. Это хронические заболевания легких, возникающие в результате длительного воздействия промышленной пыли определенного состава:

1. минеральной пыли: силикозы и силикагозы (исбестоз, талькоз, цементоз и л р.);

2. металлической пыли: сидероз, аллюминоз и др.;

3. углеродосодержащей пыли: антракоз;

4. органической пыли: биссиноз (от пыли хлопка и льна);

5. фермерское легкое (от сельскохозяйственной ныли, содержащей микроскопические грибы);

6. пыли смешанного состава - силико-антракоз.

 

Различают 3 формы пневмокониоза;

1. Узелковую - характеризующуюся обилием склеротических (силикотических) узелков в лёгких.

2. диффузно-склеротическую - с более доброкачественным течением, интенсивные склерозом и малым количеством силикотических узелков - у рабочих меднорудной промышленности;

3. опухолевидную, наиболее тяжелую форму силикоза, часто сочетающуюся с туберкулезом или раком легких.

 

Неспецифические профессиональные пылевые заболевания:

1. органов дыхания воспалительной природы - риниты, фарингиты, пылевые бронхиты, пневмонии;

2. органов дыхания аллергической природы - астматические бронхиты, бронхиальная астма;

3. гнойничковые заболевания кожи - пиодермии, фурункулёз;

4. аллергические заболевания кожи - дерматиты, экземы;

5. пылевые заболевания глаз - конъюнктивиты;

6. отравления от воздействия растворимой токсической пыли;

7. онкологические заболевания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.