Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общее и избирательное действие промышленных ядов: свинца, тетраэтилсвинца,



 

Свинец

Свинец - тяжелый металл, при нагревании до 400-500°С начинает выделять токсичные пары. Токсичность соединений свинца определяется их растворимостью. Свинец и его соединения применяются на свинцовоплавильных заводах, в производстве аккумуляторов, свинцовых красок, в кабельном, литейном, полиграфическом производствах и др. Свинец поступает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей. При этом из легочных альвеол свинец проникает в капилляры и оттуда, минуя печеночный барьер, в общий ток крови. Свинец может проникать в организм I также через пищеварительные пути при заглатывании пыли и паров, при приеме загрязненной свинцовой пылью пищи, при курении загрязненных папирос. Выделяется свинец через кишечник, слюнные железы, печень и почки. Часть свинца депонируется в различных органах (кости, мозг, печень, мышцы). Выделение свинца из организма может происходить в течение многих месяцев и даже лет.

 

При хроническом отравлении свинец преимущественное действие оказывает на нервную систему и кровь Изменения со стороны нервной системы в начальный период носят характер астеновегетативного синдрома: головная боль, общая слабость, боли в конечностях, плохой сон, повышенная потливость, брадикардия и пр. В более выраженных случаях проявляются свинцовый полиневрит с поражением двигательных волокон (свинцовые параличи) и свинцовая энцефалопатия. Изменения со стороны крови обусловлены гемолитическим действием свинца: свинцовой анемией и гемолитической желтухой Со стороны крови изменения развиваются в определенной последовательности - ретикулоциты, базофильнозернистые эритроциты, в дальнейшем падение гемоглобина. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются диспепсические нарушения, свинцовая кайма (серо-лиловая полоска по краю десны и зуба), повышенное выделение порфиринов с мочой. свинец в моче.

 

Самым тяжелым (в настоящее время редко встречающимся) признаком отравления являются свинцовые колики (резкие, схваткообразные боли в животе). Они сопровождаются не поддающимся обычному лечению запором, повышением давления, брадикардией, головными болями, рвотой. Причиной, колик считается спазм кишечника вследствие раздражения солнечного сплетения свинцом.

 

Тетраэтилсвинец

 

Тетраэтилсвинец -бесцветная маслянистая жидкость, хорошо растворимая в бензине, алкоголе, ацетоне, жирах и липоидах. В виде этиловой жидкости, добавляемой к бензину, устраняет явления детонации в двигателях внутреннего сгорания. Пути поступления в организм кожа и дыхательные пути.

 

Начальным признаком отравления являются брадикардия, гипотермия, гипотония, повышенная вегетативная возбудимость, нарушение сна и симптомы со стороны нервно-психической сферы: головная боль, головокружение.

 

В тяжелых случаях развивается токсическая энцефалопатия с нервно-психическими нарушениями, зрительными, слуховыми, обонятельными и тактильными галлюцинациями, ослаблением памяти, нарушением интеллекта, снижением внимания.

 

Специфическая профилактика

1. изготовление и реализация этилированного бензина допустимы только на специально оборудованных станциях с соблюдением требований по хранению, перевозке и применению;

2. этилированное горючее должно иметь специальную окраску;

3. тара должна маркироваться и иметь надпись: «этилированный бензин, ядовит»;

4. Экраны и емкости, содержащие этилированное горючее, должны быть герметизированы;

5. инструменты, загрязненные этилированным горючим, должны быть тщательно протерты обыкновенным, неэтилированны

6. СИЗ рабочих - хлопчатобумажный костюм, резиновые или полихлорвиниловые перчатки, противогаз;

7. бытовые помещения включают санпропускник и прачечную;

8. ежедневная смена спецодежды и душ после каждой смены;

9. санитарный надзор за технологическим процессом (полная герметизация, бесперебойная вентиляция), санитарным состоянием территории завода, бытовыми помещениями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.