Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки, предвестники эпидемического неблагополучия и собственно эпидемическое неблагополучие. Мероприятия, проводимые в больнице при выявлении случая ВБИ



 

Эпидемическим неблагополучием является появление клинически выраженного случая инфекции.

Предпосылки эпидемического неблагополучия: микроорганизмы выявляются на тех объектах внешней среды, на которых они не должны обнаруживаться: на медицинских инструментах, в растворах для инъекции и т.д.), увеличение массивности бактериальной обременен­ности объектов, на которых микрофлора обычно присутствует (питьевая вода, воздушная среда и т.д.) При наличии предпосылок, способных повлиять на санитарно-гигиеническое состояние стационара, главный врач ЛПО принимает меры по прекращении эксплуатации отделения до устранения выявленных недостатков.

 

Предвестники эпидемического неблагополучия - свершившееся инфицирование организма пациентов и персонала, но без клинических проявлений инфекции. Появлению предпосылок и предвестников эпидемического неблагополучия способствуют перебои в подаче холодной и горячей воды, аварии на водопроводной и канализационной системах, перебои в поставках белья, нарушения сроков обеззараживания мягкого инвентаря, перебои в поставке дезинфектантов, а также снижение их качества, нарушения в эиерго- и теплоснабжении, перебои в работе технических средств обеззараживания воздуха: У нарушение правил эксплуатации вентиляции и кондиционирования воздуха, перегрузка палат, нарушение цикличности заполнения и режима их дезинфекции.

 

Действия персонала в случае выявления ВБИ.Больных с гнойно-септической инфекцией или другой разновидностью ВБИ изолируют в отдельные палаты, в которых устанавливают ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, другие устройства обеззараживания воздуха, попущенные к применению в присутствии больных. В ЛПО проводится бактериологическое обследование объектов внешней среды, медицинского персонала и пациентов. Проводятся противоэпидемические мероприятия, назначаемые по результатам эпидемиологического расследования.

Эпидемическое расследование случаев ВБИ

В первые сутки с момента получении экстренного извещении должно быть начато эпидемиологическое расследование каждого случая ВБИ с целью сбора информации для постановки эпидемиологического диагноза. Проведение эпидемиологической диагностики, эпидемиологического анализа осуществляет специалист, назначаемый главным врачом ЛПО, который работает во взаимодействии с ЦГЭ. Закрытие отделения стационара или, кабинета на внеплановую заключительную дезинфекцию проводится по результатам эпидемиологического расследования. После выписки всех контактных в палате проводится заключительная дезинфекция. На выписавшихся контактных больных стационар передает информацию в поликлинику (амбулаторию и др.), где за ними устанавливается медицинское наблюдение на период инкубационного периода.

 

При выявлении случая ВБИлюди, контактные с больным ВБИ по палате остаются в той же палате вплоть до выписки. Госпитализация в карантинную палату вновь поступающих больных запрещается. В палатах для больных ГСИ текущую уборку проводят с использованием дезинфектантов. Уборка в палатах и уход за больными с ВБИ проводится после выполнения работ в палатах для условно «чистых» больных. В палатах для больных с ГСИ персонал работает в специально выделенных и имеющих отличительную маркировку халатах и шапочках, сменяемых ежедневно, а также в перчатках, сменяемых при переходе от одного пациента к другому.

 

Бактериологическое обследование персонала и больных.Бактериологическому обследованию подвергаются раневой экссудат (изучается микробная обсемененность салфетки, прилегавшей к ране и удаляемой при очередной перевязке), кожа рук, слизистая оболочка носа медицинского персонала и пациентов, фекалии и другие биосубстраты организма персонала и пациентов.

 

Требования к организации больничного питания. Основные принципы составления меню-раскладки в лечебных учреждениях. Виды санитарного контроля за количественной и качественной стороной питания больных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.