Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение резидентной микрофлора кожи. Гигиеническая антисептика кожи рук



 

Дисбактериоз кожи - нарушение стабильности популяции резидентной микрофлоры кожи. Дисбактериоз кожи проявляется в преобладании в резидентной популяции грамотрицательной условно-патогенной микрофлоры, в том числе госпитальных штаммов, устойчивых к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам. В результате дисбактериоза руки медицинских работников Могут являться не только фактором передачи микрофлоры, но и ее резервуаром. Микрофлора кожи рук представлена двумя популяциями микроорганизмов - резидентной и транзиторной. Резидентная (постоянная) микрофлора обитает в роговом слое кожи, сальных и потовых железах, волосяных фолликулах и представлена эпидермальными стафилококками, дифтероидами, пропионибактериями и др., формирующими барьерную функцию кожи. В области околоногтевых складок и межпальцевых промежутке» кроме указанных микроорганизмов встречаются золотистые стафилококки, акинетобактерии, псевдомонады, кишечные палочки, клебсиеллы. Указанные участки кожи для перечисленных групп бактерий являются естественной средой обитания, Транзиторная микрофлора попадает на кожу в результате контакта с инфицированными пациентами или контаминированными предметами и сохраняется на коже рук до 24 часов. Она представлена облигатными к условно патогенными микроорганизмами (кишечная палочка, клебсиеллы, псевдомонады, сальмонеллы, кандиды, адено-, ротивирусы). Видовой состав транзиторной микрофлоры характерен зля определённого профиля медицинского учреждении.

 

Гигиеническая антисептика рук преследует цель удаления и уничтожения транзиторной микрофлоры. Хирургическая антисептика рук преследует цель удаления и уничтожения транзиторной микрофлоры, снижения численности резидентной микрофлоры. Гигиеническая антисептика кожи рук проводится в случаях до и после контакта с пациентом (измерение пульса, артериального давления, перекладывания и т.д.), после контакта с секретами или экскретами пациентов (гной, кровь, мокрота, испражнения, моча, пот и т.д.), слизистыми оболочками и повязками, до и после мануальных и инструментальных лечебно-диагностических процедур, не связанных с проникновением в стерильные полости организма после контакта с объектами окружающей среды, включая медицинское оборудование после посещения изоляторов, боксов и палат инфицированных больных, в том числе с гнойно-септическими инфекциями (ГСИ), после посещения туалетов и перед уходом домой.

 

Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения.

 

Дезинфекция, предстерилизациониая очистка и стерилизация медицинских изделийпроизводятся с целью профилактики внутрибольничных инфекций - ВБИ у пациентов и персонала ЛПО.

Для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации используются физические и химические средства, методы и оборудование (установки, моечные машины, стерилизаторы и др.).

 

Дезинфекция.Дезинфекции подлежат все изделия после применения. Дезинфекцию проводят с целью уничтожения вегетативных форм микроорганизмов: вирусов, вегетативных, бактерий, грибов и дерматофитов. После дезинфекции изделия промывают водопроводной водой, высушивают и применяют по назначении или подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

 

Предстерилизационная очистка и стерилизация.Изделия многократного применения перед стерилизацией подвергаются предстерилизационной очистке с целью удаления с них белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов. Стерилизацию изделий проводят с целью уничтожения микроорганизмов всех видов, в том числе споровых форм.

Стерилизации подлежат изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, кровью, растворами для инъекций, изделия, которые в процессе эксплуатации контактируют со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.